Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как исключить проблему с надпочечниками? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448517)

ElenaFitzner 13.05.2019 16:14

Как исключить проблему с надпочечниками?
 
Добрый день. Меня зовут Елена, 30 лет, рост 170, вес 56кг. На протяжении 1.5 года со мной происходят странные приступы. Первый приступ случился рано утром в 06:00, меня разбудил сильный стук моего сердца , пульсация на шее, тахикардия. Вызвала скорую помощь, давление 145/90 и пульс 135 сбили анаприлином и 40 капель корвалола, по кардиограмме минусовая тахикардия. Через месяц приступ повторился и я пошла проверяться в больницу. Кардиолог сказал что у меня синусовая тахикардия, ТТГ , Т3своб. , Т4 и АТПО ,узи щитовидка в норме. Узи сердца тоже плохих изменений не показало. Был сдан анализ крови на метанефрин свободный и норметанефрин свободный, показатели в норме. Этот анализ я назначила сама себе , после того как перечитала всю информацию о феохромоцитоме. Решила что это паническая атака, прошла 10 сеансов у психотерапевта, пропила золофт и мелитор. Приступы изредка были. Неделю назад вечером снова случился приступ. Во время этих приступов мое тело как будто бы расслабляется, накатывает огромнейшая усталость, хочется приселит и поспать, пульс учащается до 130 ударов, есть чувство тревоги и переживаний, постепенно морозит все тело, становиться холодно, начинает вздрагивать тело руки и ноги. В конце приступа бегаю в туалет и выделяется до 250 мл светлой мочи, а вообще при таких приступах учащается мочеиспускание. Последний раз приступ купировала 40 капель корвалола и тепло оделась, к утру все прошло. На следующий день в обед почувствовала как участилось сердцебиение и было чувство тревоги. Это заставило меня снова заняться поиском проблемы. Какая причина таких приступов? Сегодня была в эндокринолога, она кроме анализа на ТТГ ничего больше не хотела назначать, но я выпросила все же анализы проверить надпочечники. Ещё сделали сегодня кардиограмму. Скажите пожалуйста, эндокринолог назначила правильные анализы или может ещё что-то можно сдать? Вот что назначили: метанефрин общий в суточной моче, кортизол в суточной моче, АРС. Также прилагаю анализ за сентябрь 2018 года, можно ли по нему исключить феохромоцитому или нет? Спасибо, уважаемы доктора, что рассмотрели мою проблему.

ElenaFitzner 13.05.2019 16:18

Кардиограмма за сегодня .

FilippovaYulia 13.05.2019 20:11

Анализы назначены грамотно.
По анализам от сентября 2018 г. феохромоцитома исключена, однако надо бы оценить преаналитический этап - если надлежащий консервант (соляная кислота) заменен, к примеру, лимонной, возможен ложноотрицательный результат.

ElenaFitzner 18.05.2019 21:42

Уважаемые доктора, прошу прокомментировать результаты анализов. Один показатель(обозначен звёздочкой) завышен. Какие мои следующие действия? Спасибо.

Melnichenko 18.05.2019 21:53

Все Гарно.
Нема нiякого с зиркою цею лиха.

ElenaFitzner 18.05.2019 22:33

Добрый вечер . Спасибо за такой быстрый ответ. Я имела ввиду Альдостерон-рениновое соотношение выходит за границы нормы, лаборатория пишет что должно быть не ниже 3,8, а у меня 0,61. В понедельник пойду с результатами к эндокринологу , который назначил эти анализы. Уже начинаю переживать , мне наверное Мрт или КТ назначат ? Или нормальный результат должен быть ниже 3,8-7,7, помогите пожалуйста разобраться.

Melnichenko 18.05.2019 22:35

Я Вам уже ответила - нет проблем
Первичного гиперальдостеронизма нет.

ElenaFitzner 18.05.2019 22:45

Спасибо. Я вам очень благодарна за консультацию.

ghrh44 18.05.2019 23:43

Клинически похоже на пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию.

А что бы Холтер сделать?
Потому что если так, то электрофизиологическая абляция очага прикончит проблему раз и навсегда.

ElenaFitzner 19.05.2019 08:47

Я читала симптомы пароксизмальной тахикардии и они очень похожи с моим состоянием. В январе 2018 я носила холтер и по результатам доктор сказал, что это синусовая тахикардия. Может они недосмотрели и мне заново повторить холтер? Результат предыдущего холтера прилагаю.

ElenaFitzner 19.05.2019 08:50

Дополнение

ghrh44 20.05.2019 20:19

Или я не понимаю систему записи результатов, или у Вас были моменты с частотой пульса в 178 и 230 ударов в минуту. Если так, то не синус, а суправентрикулярная тахикардия.
Как насчёт показать запись кардиологу, а не участковому врачу?
А во время Холтера у Вас были Ваши приступы? Если нет, то Холтер не очень показателен. В принципе, Холтер для диагностики ставят на длительный срок, даже до месяца.

ElenaFitzner 09.06.2019 05:48

По рекомендации форума решила ещё раз посетить кардиолога. Он назначил анализы по щитовидка и холтер, узи сердца. Во вторник расшифруют холтер и будет повторная консультация кардиолога. Узи щитовидки показало, что она увеличена до первой степени, узлов нет . Прокомментируете пожалуйста , результаты анализов. Мне наверное нужно будет принимать гормоны?

FilippovaYulia 09.06.2019 07:44

Если под приемом гормонов Вы понимаете необходимость приема тиреостатика (тирозол, мерказолил), то тиреостатик - никаким боком не гормон. Необходимость его приема также пока не ясна.
Имеется факт тиреотоксикоза, но как называется заболевание, вызвавшее тиреотоксикоз - пока неизвестно, а именно от заболевания зависит, понадобится лечение или нет - о различиях болезни Грейвса (ДТЗ) и деструктивного тиреоидита в фазе тиреотоксикоза неоднократно писали на форуме.
Вам не пытались лечить "аритмию" кордароном (амиодарон, амиокордин)? Вводились ли рентгеноконтрастные вещества (КТ, ангиография)? Был ли эпизод, связанный с применением спиртового раствора йода или Люголя (йодные сетки, смазывание/полоскание горла)?
Перечислите абсолютно все принимаемые Вами препараты/БАДы, которые Вы употребили хотя бы раз за последние 3 месяца, в любом виде.
Достаточно странно - от 14.05.2019 г ТТГ совершенно нормальный, и Вы упоминаете ранее
Цитата:

ТТГ , Т3своб. , Т4 и АТПО ,узи щитовидка в норме.
хотя. к сожалению, без даты. То есть тиреотоксикоз никак не может быть причиной Вашей тахикардии, поскольку она началась задолго до его появления, но может слегка провоцировать приступы сейчас, если тиреотоксикоз действительно есть и лаборатория не ошиблась, нет влияния веществ, занижающих уровень ТТГ (биотин в поливитаминах) ит.п.
И нужно дообследование: св. Т3 и АТ-рТТГ (антитела к рецептору ТТГ).

ElenaFitzner 10.06.2019 17:52

На постоянной основе от аритмий мне никогда не назначали препараты.Приступы или сами проходят или я принимаю по совету кардиолога 40 капель корвалола +10 мг анаприлина. За последние 3 месяца я принимала анаприлин и корвалол дважды. Весь апрель месяц, а также изредка в мае месяце я пользовалась кремом, который наносила на волосистую часть головы. Этот крем мне назначил дерматолог, так как уже 15 лет я страдаю то ли нейродермитом, то ли псориазом. Диагноз окончательно не установили. На крем доктор выписала рецепт , фото есть. Также за последние месяцы принимала солпадеин таблетки от головной боли, до 5 шт примерно. Йод не использовала,витамины и бады тоже, кт /мрт не было. Сегодня была у эндокринолога, диагноз АИТ , гипертиреоз средней степени тяжести. Назначили : йодомарин 100 мг-1т*1р/д, эспа-карб 5 мг -по 1таблетке два раза в день (2 недели), затем 1 таблетка раз в день (2 недели). Повторный визит и анализы через месяц. Прокомментируете, пожалуйста, грамотно ли было сделано назначение? Может за месяц все наладится и не прийдется пить таблетки? Видимо произошёл какой-то сбой в гормонах. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.