Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Бурно реагирую на замечания (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=127358)

linzzza 27.01.2010 03:20

Бурно реагирую на замечания
 
Добрый вечер. У меня проблема, я слишком бурно реагирую на замечания в свой адрес от близких людей. В результате у нас с мужем часто возникают ссоры из-за пустяков, чуть ли не до развода, так как мы оба вспыльчивые и обидчивые люди. Может дело в том что у меня довольно таки требовательная мама, да и муж в начале семейной жизни часто делал замечания не в очень корректной форме, но сейчас с мамой мы видимся редко, муж тоже старается быть более тактичным, но проблема осталась. Хочу что-то изменить, так как сама чувствую, что стала более агрессивной, есть ситуации, когда начинаю защищаться, когда вобщем-то можно было бы отшутиться и объективно ничего обидного нет. Потом задним числом понимаю, что человек не хотел никак обидеть и что моя реакция была чрезмерной. Очень устала от громких ссор. Помогите, пожалуйста!

pliz 27.01.2010 10:45

"Программой минимум" в данной ситуации может послужить совместное с мужем посещение семейного психотерапевта, который мог бы помочь вам по сути в "тренинговом" режиме научиться говорить друг другу то, что волнует одного партнёра так, чтобы это не задевало и не выводило из себя другого партнёра.

Это то, с чего с моей точки зрения имеет смысл начинать - прежде чем разбираться в более глубинных "смыслах" - "что из событий вашего внутреннего мира приводит к громким семейным ссорам.

Пётр Юрьевич Лизяев

Varvarina 27.01.2010 11:18

Цитата:

Сообщение от linzzza (Сообщение 988442)
Хочу что-то изменить, так как сама чувствую, что стала более агрессивной, есть ситуации, когда начинаю защищаться, когда вобщем-то можно было бы отшутиться и объективно ничего обидного нет. Потом задним числом понимаю, что человек не хотел никак обидеть и что моя реакция была чрезмерной.

Здравствуйте, linzzza!
Позвольте, с разрешения Петра Юрьевича, выскажу свою точку зрения на Ваш случай.
Как мне показалось, основная проблема в том, что вы очень ранимы - по какой-то причине, о которой естественно не стоит делать голословных предположений - и именно эта ранимость не дает вам легко и шутливо воспринимать в общем не обидные по здравом рассмотрении вещи. И тут фокус на ВАС, а не на семейных интеракциях.

linzzza 27.01.2010 12:37

Здравствуйте, Ирина Николаевна. Да Вы очень верно подметили, я действительно очень ранима, меня легко обидеть, задеть. Это отмечаю не только я, но и близкие. Я очень чувствительна к настроению окружающих, многое воспринимаю на свой счет, плохо понимаю шутки. Меня беспокоит, моя слишком бурная реакция, когда что-либо меня задевает. Возможно ли это как-либо изменить, или снизить чувствительность или хотя бы научиться реагировать не столь бурно, доносить свое несогласие спокойно без излишних эмоций? Потому как после ссоры, бывает я понимаю, что повод был незначительный и такой реакции не стоил, хотелось бы понимать это до, а не после. Муж тоже эмоциональный и обидчивый, поэтому слово за слово из-за ерунды разгорается скандал, "итальянская семья". Мне кажется если бы хотя бы один из нас был бы более выдержан, ссоры бы купировались в начале.
Петр Юрьевич, у нас проблема с психотерапевтами, мы живем в очень маленьком городе, здесь только невролог и психиатр, надо ездить в другой город, сейчас это невозможно, так как у нас грудной ребенок.

Varvarina 28.01.2010 13:11

Здравствуйте, linzzza!
Цитата:

Сообщение от linzzza (Сообщение 988690)
Возможно ли это как-либо изменить, или снизить чувствительность или хотя бы научиться реагировать не столь бурно, доносить свое несогласие спокойно без излишних эмоций?

Да, это может быть темой для работы.

linzzza 28.01.2010 14:52

Ирина Николаевна, возможно ли с Вами работать он-лайн?

Varvarina 28.01.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от linzzza (Сообщение 989936)
Ирина Николаевна, возможно ли с Вами работать он-лайн?

Здравствуйте, linzzza!
Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду под он-лайн?

linzzza 28.01.2010 15:04

В разделе консультаций может быть... или может возможна какая-либо другая форма дистанционной работы, я просто не знаю...

Varvarina 28.01.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от linzzza (Сообщение 989951)
В разделе консультаций может быть... или может возможна какая-либо другая форма дистанционной работы, я просто не знаю...

В разделе интернет-консультирования работа происходит не он-лайн, а по мере возможности. Если вас интересует дистанционная работа в режиме реального времени, ее условия нужно обсудить. Давайте договоримся, что я вечерком вам напишу поподробнее в ЛС условия. А сейчас извините, убегаю :)
ДО вечера!

linzzza 28.01.2010 17:30

Хорошо, Ирина Николаевна, буду ждать Вашего сообщения.

Varvarina 28.01.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от linzzza (Сообщение 990108)
Хорошо, Ирина Николаевна, буду ждать Вашего сообщения.

Сообщение отправлено :)

linzzza 29.01.2010 03:28

Прислала ответ на e-mail

Varvarina 30.01.2010 10:06

Здравствуйте, linzzza!

Давайте попробуем поработать на форуме, а там будет видно, достаточно ли этого формата или все же нужно изыскивать возможности для других способов.

Начать стОит с того, чтобы сформулировать, что является для вас той задачей, в которой вы рассчитываете на мою помощь?

linzzza 30.01.2010 10:27

Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Я думаю, что задача для меня сейчас - научиться более спокойно реагировать на недовольство мной близких людей, стать более терпимой к другому мнению. Если же я чувствую, что несогласна, сказать спокойно, не раздражаясь.

Varvarina 30.01.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от linzzza (Сообщение 991957)
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Я думаю, что задача для меня сейчас - научиться более спокойно реагировать на недовольство мной близких людей, стать более терпимой к другому мнению. Если же я чувствую, что несогласна, сказать спокойно, не раздражаясь.

Давайте тогда попробуем разобраться, в чем будет заключаться это изменение.
  1. Для начала опишите пожалуйста, как вы реагируете сейчас - чувства, мысли, поведенческие реакции - в ответ на недовольство вами.
  2. Выводы, о себе которые вы из всего этого делаете.
  3. Что было бы для вас лучшим способом реагирования и отношения к себе.
  4. Чего для этого недостает.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.