Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Приорикс + инфлювак маме - достаточно? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323495)

Glomass 30.09.2014 09:42

Приорикс + инфлювак маме - достаточно?
 
Уважаемые врачи!
Ребенку по календарю (14 мес) пора делать приорикс. Хотела совместить его с инфлюваком. НО! Цитирую с Видаля:

Цитата:

Вакцину Приорикс® можно вводить одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против Haemophilus influenzae тип b, вакциной против гепатита В при условии инъекции препаратов разными шприцами в разные участки тела. Другие живые вирусные вакцины назначают с интервалом не менее 1 мес.
Инфлювак - вакцина инактивированная - значит, неживая? Вводить за один раз можно?

И второй вопрос.
Я сама себе сделала Инфлювак пару недель назад (в прошлом году также). Ребенка кормлю грудью и прекращать ГВ не планирую. Нужно ли ему вводить Инфлювак (тем более дважды, по инструкции)
Цитата:

Детям, ранее не вакцинированным, рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом в 4 недели.
или моих антител ему будет достаточно?
Хочу зимой немного социализировать свою жизнь и ходить с ребенком в какую-нибудь развивашку.

Спасибо!

Loran1955 30.09.2014 11:59

Приорикс в один день с инфлювак можно.
Мама сделала прививку и хорошо, ребенку нужна здоровая мама. Вот только мамина прививка никакого отношения к ребенку не имеет.
Инфлювак в 14 месяцев можно/необходимо (разрешена с 6 мес) и да, верно 2 кратно.

Glomass 30.09.2014 16:05

Спасибо за оперативный ответ!

А разве мамины антитела не передаются ребенку через молоко?
Я вроде на РМС и читала, что если мама грудного ребенка заболела гриппом, но прекращать ГВ нельзя, т.к. именно с молоком передаются антитела, которые и защитят ребенка от заражения (ну или как-то так...)

Loran1955 01.10.2014 05:14

Эх, если бы было по Вашему, сколько мам сделали бы ВСЕ прививки себе, и дитятю можно было бы не колоть )))))

Glomass 01.10.2014 08:26

Спасибо, что ответили.
Жаль, что ответили риторически... Получается, что у меня пробел в этом знании - пошла читать.
Если в тему заглянет еще консультант - пожалуйста, ответьте, как на самом деле работает этот механизм (передачи антител через грудное молоко). Раз мой ребенок получает из него белок коровьего молока и реагирует, то уж на какую-то "мою" защиту он должен рассчитывать?

Loran1955 03.10.2014 06:32

Через грудное молоко передаются антитела, это верно, но ребенок не начинает их вырабатывать самостоятельно, да и те что поступили в желудочно - кишечный тракт быстро разрушаются, попросту перевариваются.
Другое дело трансплацентарная передача антител, именно поэтому и рекомендована вакцинация беременных против гриппа.
Белок коровьего молока никакого отношения к антителам вообще не имеет.

Glomass 25.11.2014 10:24

Можно я тут спрошу про первую ревакцинацию против полиомиелита?
В нац. календаре указано,что ее делать нужно живыми вакцинами. Это строго?
Мы сделали пентаксим трехкратно. Возможно ли сделать ревакцинацию им же, а вот вторую ревакцинацию - уже каплями? М?

Loran1955 25.11.2014 12:43

Цитата:

Возможно ли сделать ревакцинацию им же, а вот вторую ревакцинацию - уже каплями?
Да, это оптимальный вариант.

Glomass 27.01.2015 11:08

День добрый!
Уважаемые врачи, вопрос про ревакцинацию превенаром.
Сделали 2 прививки в возрасте 6,5 мес и 8,5 мес.
По инструкции положена ревакцинация на втором году жизни. Планирую об'единить с ревакцинацией пентаксимом в 18 мес.
Вопрос такой. По той же инструкции детки, впервые прививающиеся превенаром в возрасте от 12 до 23 мес., получают только две прививки. Если нам не делать ревакцинацию, то риск возможного заражения пневмококком сильно возрастет?
Спасибо за ответ.

Loran1955 27.01.2015 13:43

Цитата:

детки, впервые прививающиеся превенаром в возрасте от 12 до 23 мес., получают только две прививки
Это верно, а какое отношение дети впервые прививающиеся в возрасте 12 - 23 месяца имеют к Вашему ребенку, начавшему прививаться в возрасте 6,5 месяцев.
Обратите внимание, если начать прививаться после 24 месяцев, то вообще одной дозы хватит.

Glomass 02.03.2015 11:05

Татьяна Валерьевна, я интересовалась такой возможностью в связи с временным отсутствием Превенара в городе. Сейчас нашла центр, где есть обе прививки.
У меня еще 2 вопроса, если позволите.
В городе эпидемия орви. Насколько максимально можно отложить ревакцинацию (сейчас прошел год и 3 недели с последней прививки Пентаксимом)?
На какой документ можно сослаться, если педиатр будет мотивировать отказ делать 2 прививки одновременно (пентаксим и превенар) тем, что "так не делают". Врач новый - вдруг будет такая сложность.
Спасибо заранее!

luidhen 02.03.2015 13:16

Нет предусмотренного максимального интервала. Причины отсрочки могут быть различными.
Надеюсь, педиатр грамотный и читать инструкции к вакцинам умеет.
Цитата:

Превенар 13 сочетается с любыми другими вакцинами, входящими в календарь иммунизации детей первых лет жизни. Превенар 13 можно вводить детям одновременно (в один день) с любыми следующими антигенами, входящими в состав как моновалентных, так и комбинированных вакцин: дифтерийным, столбнячным, бесклеточным или цельноклеточным коклюшным, Haemophilus influenzae тип b, инактивированным полиомиелитным, гепатита В, коревым, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы - без изменения реактогенности и иммунологических показателей.

При одновременной вакцинации Превенар 13 и другими вакцинами инъекции делаются в разные участки тела.

Glomass 02.03.2015 15:37

Хорошо, буду ссылаться на инструкцию.
По инструкции ревакцинация Пентасимом - через год после третьей прививки. Получается, это не критичный срок?

luidhen 02.03.2015 17:24

Вообще мало понятно, почему Вы должны на что-то ссылаться. Обычная практика совмещения, что разумно, рационально и оправдано всеми регламентирующими вакцинацию документами, о которых педиатр прекрасно осведомлён, и коими он пользуется в своей повседневной работе.
Цитата:

По инструкции ревакцинация Пентасимом - через год после третьей прививки. Получается, это не критичный срок?
Допустимый/возможный. Разумеется, беспричинно оттягивать ревакцинацию на неопределённый срок не стоит.

Glomass 31.05.2015 15:04

Уважаемые врачи, я по поводу ревакцинации живым полиомиелитом.
Ревацинацию пентаксимом сделали 5 марта (в 18 мес). По календарю в 20 мес (5 мая) нужно капли полиомиелита, которые мы никак не можем сделать из-за болезни ребенка (3 эпизода насморка/красного горла/температуры за полтора месяца). Неделю назад педиатр прописала изофру в нос и умколор, посчитав, что рецидивы - следствие бактериальной инфекции.

Насморк прошел, но говорит ребенок все равно в нос, а во время бодрствования дышит ртом ( ночью дышит носом как старый астматик :))

Вопрос такой. Имеет смысл делать сейчас живой полиомиелит (прошло 3 месяца после ревакцинанции пентаксимом)? Еще один момент - после этой самой вакцинанции (Пентаксим+превенар) жутко бахнул АД, который до этого никак у нас не проявлялся толком. До сих пор есть явные шелушащиеся сухие участки, которые ребенок периодически расчесывает. По назначению педиатра мажу адвантаном, соблюдая максимальные сроки беспрерывного использования.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.