Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Микролитиаза и дилатация обеих почек; МИК-рогематурия неизвестного генезиса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131596)

adrian 20.02.2010 18:57

Микролитиаза и дилатация обеих почек; МИК-рогематурия неизвестного генезиса
 
1 сентября 2009г. заболели оба плеча и поясница, затем все прошло, кроме правого плеча - до сих пор болит. В ноябре 2009г. зафиксировал субфебрильную температуру (37,2) - до сих пор держится.

В середине декабря 2009г. решил сдать анализы (для себя):
1)белковые фракции крови(=все в норме): общий белок 79г/л, альбумин=61,8%; глобулины=38,2%)
2)антитела к храмидиям Gg/Ga(=не обнаружены)
3)ревматоидный фактор=9,21Ме/мл(норма до 14Ме/мл)

Два дня назад сдал мочу, которая показала белок 0,2г/л и эритроциты. Сразу же сдал мочу по Нечипоренко, где эритроцитов=7000 (при норме 1000-2000), все остальные показатели в норме. Кровь из пальца тоже в норме, СОЭ=7.

Сегодня пересдал ПРОСТУЮ (НЕ по Нечипоренко) мочу, но она хорошая: белка уже НЕТ, эритроциты тоже не обнаружились.

Сдал С-реактивный белок=18,39 Mg/l (норма в интернете от 0,5 до 5), то есть С-реактивный белок ПОВЫШЕН!

Далее биохимия: ALT=20.5 U/l (норма до 45)
AST=21.4 U/l (норма до 35)
GLUC=4.85 mmol/l (норма 3,5-5,9)
BIL-T=20.8 mkmol/l (норма 1,7-20)
BIL-D=5.8 mkmol/l
CHOL=3.31 mmol/l (норма до 5,3)
CREAT=86.1 mkmol/l (норма 44-110)

Вчера сделал узи почек и мочевого пузыря: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "УЗП: микролитиаза и дилатация обеих почек".

Сегодня был у Уролога, он написал в карточке: МИК-рогематурия неизвестного генезиса.

И все, и я ушел. Никакого лечения не назначил, сказал, что не знает. Иди мол, делай снова Узи.

Сходил к другому узи-врачу:

Сделал уже полное обследование брюшной полости ("УЗП: реактивных изменений печени, умерен.-лобильного перегиба желчного пузыря, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, умеренной дилатации ЧЛС, умеренных диффузных изменений паренхимы почек// Правая почка опущена").

Затем сходил снова к терапевту: он написал диагноз под вопросом: хронический пиелонефрит, вялотекущий; микролит почек.

Записался на 24 февраля к нефрологу, но мне бы хотелось узнать, какие еще анализы нужно сдать, ПРЕЖДЕ, чем я попаду на прием, не хочу бегать сто раз! Чтобы придти и со всеми анализами сразу же.
Нужно ли мне идти к кардиоревматологу и (или) ревматологу? Сделал рентген плечевого сустава= без паталогий.

///////////

Что делать сейчас? Прочитал в интернете про гломерулонефрит, но для него характерно наличие белка в бОльших количествах (у меня всего 0,2г/л), в то же время, если думать на пиелонефрит, то опять же таки у меня количество лейкоцитов НОРМА (2 000). СОЭ= 7.

22 года

DoctorUro 20.02.2010 22:27

Перепишите, пожалуйста, полностью описание УЗИ, а не только заключение. И выложите целиком анализы. Сколько Вам лет?

adrian 20.02.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Lidemi (Сообщение 1016002)
Перепишите, пожалуйста, полностью описание УЗИ, а не только заключение. И выложите целиком анализы. Сколько Вам лет?

я сделал скрины - но они превышают максимальный размер форума
вот мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

напишите "пустое" письмо, я вышлю вам на обратный адрес фото анализов и узи

спасибо

adrian 20.02.2010 23:36

Я подозреваю, хоть терапевт и ставит предварительный диагноз: хр. пиелонефрит, Но почитав учебник "нефрология в терапевтической практике/ - все же считаю, что у меня гломерулонефрит (так как Лейкоциты в норме, а эритроцитов много + белок 0,2г/л) - "Латентная форма (изолированный мочевой синдром)". Также с самого детства у меня отеки под глазами, раньше я думал, что это возможно гены, но сейчас все больше склоняюсь к понятию "пастозности под глазами", к тому же появились вторичные отеки (ниже тех, что уже есть)!


Давление у меня сейчас нормальное 120/80. Но Шесть лет назад, давление у меня было 140/70 (135/75) - я две недели фиксировал его у школьного врача.

мне 22 года

DoctorUro 21.02.2010 12:12

Не нужны скины. Просто перепечатайте, пожалуйста.

adrian 21.02.2010 14:45

1)ПЕРВОЕ УЗИ:
узи почек и мочевого пузыря:
"почки на месте, правая 113*53 - левая 115*52, контуры=ровные, паренхима правая 18 - левая 16, ЧЛС= обе расширены до 16мм, конкременты=в синусе обеих - гиперэхогенные включения, образования=до 3 мм, с слабыми акустическими <...> (дальше слово не могу разобрать, то ли "тянями", то ли "тонами"), в проекции надпочечников объемные образования НЕ визуализируются"

УЗИ: Мочевого пузыря: "толщина стенки=не утолщена, объем 155мл,поверхность ровная, конкременты не визуализируются, объёмных образований НЕТ"

Заключение: "УЗП: микролитиаза и дилатация обеих почек"

2)ВТОРОЕ УЗИ (другой врач)
ПЕЧЕНЬ: размеры= не увеличены_____ПР.д.КВ_____толщ.=130
Лев.д.ККР_____толщ.65
Контуры=ровные, экогенность=норм., звукопроводимость=норм, структура паренхимы=однородная, сосудистый рисунок=обогащен

Желчный пузырь:= изогнут___,шейке
размеры=72*22мм, стенки,толщина=3мм
конкремен=не визуализируются
холедох в воротах печени 4 мм
портальная вена 11 мм

Селезенка: размеры не увеличены 98*39 мм
эхогенность=норм, структура однородная
селез. вена=6мм

Поджелудочная железа: эхогенность повышена (умеренно)
структура паренхимы однородная

Почки: расположение типичное, правая опущена
толщина паренхимы правая=18мм, левая-16мм
размеры правая=108*50мм, левая - 110*50мм
эхогенность паренхимы повышена, ее структура=однородная
паренхима и центральный эхокомплекс=дифференцированы
анэхогенные включения=нет
ЧЛС=расширена (умеренно), до 14 мм
конкременты=не визуализируются
м/пузырь не наполнен, в проекции надпочечников конкременты не визуализируются

Заключение: ("УЗП: реактивных изменений печени, умерен.-лобильного перегиба желчного пузыря, умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, умеренной дилатации ЧЛС, умеренных диффузных изменений паренхимы почек// Правая почка опущена")



Анализ мочи (цвет=бледносоломенный;осадок=незначительный,хлопь евидный;прозрачность-мутноватая;удельный вес=10м/м; БЕЛОК=0,2г/л;ЭРИТРОЦИТЫ=0-1-2; лейкоциты=1-2-3)

Также сдал мочу по Нечипоренко:

Эритроцитов = 7*10^6/л !!!
Лейкоцитов = 2*10^6/л
Цилиндров=н/о

DoctorUro 21.02.2010 15:23

По приведенным результатам УЗИ почек у Вас все неплохо. А где УЗИ мочевого пузыря и простаты? Умеренное расширение лоханок почек не болезнь.Опущение почки по УЗИ не ставится.
Какой у Вас рост и комплекция? Мочу для анализа по Нечипоренко и ОАМ собирали среднюю порцию не прерывая струи? В первом (общем) анализе мочи количество эритроцитов нормальное.

adrian 21.02.2010 15:46

УЗИ: Мочевого пузыря: "толщина стенки=не утолщена, объем 155мл,поверхность ровная, конкременты не визуализируются, объёмных образований НЕТ"

Узи простаты (и мочевого пузыря) сделаю 27 февраля.

Да, по Нечипоренко и обычную мочу всегда беру среднюю порцию мочи.
Рост 180(+(1-2)см) вес 63-64 кг

Второй раз, когда опущение почки увидели на узи - я стоя и лежа узи проходил

Раньше в общем анализе мочи - НИКОГДА эритроцитов ни белка Не было (всегда стояло: н/о)

Еще один момент:

боли при мочеиспускании

ДО СЕНТЯБРЯ 2009г.
такое мною наблюдалось: от трех до пяти раз всего (в разное время, с разным
интервалом). Я как человек, не имеющий медобразование, мог только
сопоставлять боль с определенными условиями ее возникновения - я заметил,
что она возникала тогда, когда количество мочи было минимально (то есть,
если бы я терпел эту боль и до конца помочился, то общий объем составлял бы
от нескольких капель до чайной ложки по объему). ПОЭТОМУ, как только я
понимал, что в этот конкретный раз будет больно мочиться, я связывал это с
минимальным объемом мочи - шел пить кружку воды, затем ждал минут 30-60 и
затем, когда мочи набиралось больше - более менее спокойно мочился.

DoctorUro 21.02.2010 16:51

У молодых людей, особенно худых и высоких, бывает повышена подвижность почки. Это связано с недостаточно развитым связочным аппаратом и жировой капсулой почки. Возможно, что в анализе по Нечипоренко ошибка. Таким образом диагнозы пиело- и гломерулонефрит безосновательны, опущение почки и "дилатация почек"- ваши конституциональные особенности. Микролитиаз - также сомнителен.

adrian 21.02.2010 17:12

Хорошо, спасибо - я в конце февраля пойду к нефрологу и 5 марта к ревматологу, пересдам Нечипоренко

и отпишусь

DoctorUro 21.02.2010 17:51

Если возникнут описанные расстройства мочеиспускания - сдайте ОАМ на пике жалоб. На ИППП не сдавайте кровь. Информативен только мазок из уретры на ПЦР.

adrian 21.02.2010 17:57

Хорошо - приму к сведению)

ps. Пару недель назад просто был у дерматолога (экзема), а он меня на всякий случай отправил сдать на вич, сифилис и Гепатит В - но все отрицательно было....

Также я донор плазмы: Но последний раз я ее сдавал в начале сентября 2009 года

DoctorUro 21.02.2010 18:13

На ВИЧ, гепатит и сифилис - сдаётся кровь из вены. На урогенитальные инфекции (Вы привели анализ на антитела к хламидиям) - мазок из уретры на ПЦР.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.