Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Доброкач.узлы щит.железы. РЧА? Где ее можно выполнить в России? Или только операция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480943)

beloborodova 30.03.2022 20:49

Доброкач.узлы щит.железы. РЧА? Где ее можно выполнить в России? Или только операция?
 
Вложений: 1
Добрый день! Очень буду благодарна за консультацию. Возраст 40 лет, вест 52 кг, Рост 163. Крупные доброкачественные узлы правой доли щитовидной железы (обследование и биопсия во вложении) Максимальный размер узла 4 см на 2.6 см. Есть сдавливание шеи - неудобно глотать, не могу носить водолазку, шарф, также есть косметический дефект - шея тонкая правая доля с узлами прямо "вываливается наружу". Гормоны в норме.
Хочется избавиться от дискомфорта в шее. Консультирующий врач сказал, что есть метод радиочастотной абляции. Но я не могу найти информации о нем нигде кроме сайта Самарского онкологического диспансера (я готова съездить туда и за деньги провести эту манипуляцию если она эффективна), но пока специалисты диспансера к сожалению не выходят со мной на связь. Если есть контакты специалистов оттуда буду очень благодарна.
Есть ли какие-то ограничения по размеру узлов для проведения РЧА?
В Питере вопросом РЧА занимается один единственный врач Слепцов И.В. прием к которому можно записаться один раз в месяц с 7 до 9 утра 20 числа (следующая запись будет 20 апреля на май) каждого месяца, стоимость консультации 8000 руб.
Хотелось бы хотя бы предварительно понять возможна ли в моем случае РЧА? Есть ли еще в России места кроме Самарского онкологического диспансера где ее выполняют?
Или смириться и идти на операцию по удалению доли? Операции как таковой я не боюсь, расстраивает что неизвестно что будет после нее с гормонами, сейчас они в норме, а после, возможно придётся принимать тироксин.
Спасибо большое неравнодушным консультантам форума!

Melnichenko 30.03.2022 21:01

Да в принципе в любой забегаловке и крутыми парнями.
Ради чего сие деяние ? Красивое УЗИ с приваренными тканями, слегка пугающее новых врачей? Гадания на картах Таро в дальнейшем наблюдении?
А почему ьы при низконормальном ТТГ не сделать сканирование?

beloborodova 31.03.2022 16:50

вы имеете ввиду Сцинтиграфию? Я просто про нее ничего не знала до сегодняшнего дня. Почитала статью вашего коллеги, который ссылается на ваши источники [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] тут написано что она делается до ТАБ, а ТАБ у меня уже сделала…если все же делать сейчас я пью витамины витрум в которых 150 мг йода, надо их не пить месяц чтобы ее сделать? По поводу рча хотела сделать чтобы физически не мешали узлы в правой доле, при этом осталась функционирующая доля, других целей нет.

FilippovaYulia 31.03.2022 19:51

"Витамины с йодом" не мешают проведению сцинтиграфии с технецием.
Сцинтиграфию делают до ТАБ, если хотят узнать, доброкачественный ли узел. В Вашем случае смысл сцинтиграфии другой - если узел активно накапливает РФП, то можно будет обсуждать радиойодтерапию в целях уменьшения размера узла и профилактики функциональной автономии. Это безопаснее и более изучено, чем РЧА.
Проведение ТАБ не является противопоказанием к последующей сцинтиграфии.

ghrh44 01.04.2022 20:36

Показания к удалению поражённой доли у Вас есть: давление, косметика. Пытались и пытаются заменить операционное удаление многоузлового зоба разными " неинвазивными" методами: радиочастотной абляцией, введением спирта в узел (если кистозный), лазер, высокочастотный ультразвук, микроволны и пр.
Все они довольно эффективны, не лишены побочек ( в принципе, такие же или похожие, как и операция), не лишены вероятности релапса, и результаты многих оценивались только через 2-3 года. Если узлов много, то становится труднее, да и конечые результаты , мягко говоря, не немедленны:-) Было бы такое у меня, я бы пошёл к профессиональному щитовидному хирургу: результат немедленный, риски малые. Шрам , таки да, есть, но хороший хирург делает разрез в кожной складке и не широкий, а любой шрам бледнеет и почти исчезает, да и это корейцы ( насколько помню) предотвратили эндоскопическим подходом из подмышки.
В общем, я бы нашёл очень опытного хирурга, обсудил бы с ним/ней детали и пошёл бы на операцию. В худшем случае, придётся вам поносить бусы на несколько лет, пока шрамчик ещё заметен, а предупредить рост или появление узлов в противоположной доле просто: таблетка тироксина в день.

У радиойда есть недостаток: если один или несколько узлов " горячие", то самый активный отсосёт радиойод в себя, и " защитит" остальные от поглощения изотопа. Именно поэтому при многоузловом зобе очень часто приходится давать несколько отложенных доз, чтобы прикончить все узлы. Раньше пытались лечить многоузловой зоб просто тироксином ( подавить ТТГ). Но уменьшение обьёма было только частичным (20-30%) , да и то только у половины больных.

Так что, может быть не стоит зацикливаться на "модерных" способах? Многие болезни требуют хирургии как первого ( и единственного) метода лечения.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.