Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Компресс 4х мес. ребёнку? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28389)

радость 11.01.2007 01:58

Компресс 4х мес. ребёнку?
 
У нас ОРВИ.Очень сильно кашляет, очень сильный насморок с зелёными соплями.температура выше 37,5 не поднималась.Началось всё 8 дней назад.(заразилась от родителей) Каждые 3 часа промываю носик(10 мл. в каждую ноздрю, всё сразу же выливается), даю питьё. Мне посоветовали делать на ночь компрессы из подогретого мёда с маслом растительным на облась горла и грудины(мама, подруги,от кашля и профилактика трахеита, бронхита).Я сделала пока один, детка ворочается, спать неудобно. Стоит ли овчинка выделки? Нужно ли вообще как то прогревать грудь и горло? Просто мы уже измучились - есть не может нормально, даже похудела, ночами не спим(кашляет) .Кашляет в вертикальном положении гораздо меньше, чем в горизонтальном. Как только кладу куда-либо, пусть и с подушкой - кашель каждые 15 минут. Сегодня был апофеоз - начинает есть- плачет. Беру на руки- отрыжка фонтаном зелёными соплями. И так ещё 2 раза подряд.Как бы не началось воспаление лёгких...(сопли то зелёные уже...)
П.С. Тему про ОРВИ я прочитала в ЧАВО.
Спасибо!

Aladdyn 11.01.2007 02:07

Тему Вы прочитали, но вопрос про масло и мёд в компрессах всё-таки остался. Если это сможет как-то повлиять на Ваш выбор (мама и подруги vs врачи РМС), то ещё раз скажу, что смысла в компрессах на горло или грудную клетку, независимо от их состава, нет никакого.
Зелёный цвет выделений из носа не является прогностическим признаком пневмонии. Максимум - показанием к назначению капель с антибиотиком в носовые ходы.
При сохранении лихорадки, даже 37,5, в течение недели, необходимо выполнить клинический анализ крови и побывать на приёме у педиатра. А уже он, по результатам осмотра и анализа, может направить ребёнка на рентгенографию грудной клетки, если для этого будут основания.

радость 11.01.2007 13:08

Просто я была уже у педиатра. Она преложила "слушалку" на секунду к груди и выписала рецепт на антибиотик! Я спрашиваю - а действительно ли нужен этот антибиотик? Что, всё так плохо? Она ответила, что ну так, вроде бронхит уже начинается.Но если я хочу, то могу его дать есди температура подниметься выше 38!
Вот я и решила, хоть как то надо облегчать жизнь детке и не довести до пневмонии...
Спасибо за инфу про компрессы! Мне то мама всё детство делала. Теперь буду знать, что бесполезно.

Aladdyn 11.01.2007 21:27

Вирусный бронхит, как и повышение температуры выше какой-либо конкретной цифры (38, 39,40С) - не является показанием к терапии антибиотиком. Предотвращение пневмонии назначением антибиотика при ОРВИ - также распространённый миф. Анализ крови + осмотр педиатром повторно (лучше - другим) в случае сохранения температуры и кашля является самым разумным решением.

радость 11.01.2007 21:51

Да, завтра пойдём к другому педиатру,но тоже государственному... Попрошу, чтоб назначили анализ крови (из пальца,общий?)
Антибиотики не даю, промываем нос каждые полтора-три часа...

Aladdyn 12.01.2007 00:37

Принадлежность врача к негосударственным структурам - ещё не гарантия качества его работы, хотя, как правило, это позволяет ему потратить больше времени на ребёнка. Анализ крови - клинический, развёрнутый, не "тройка". Тактика пока правильная.

радость 12.01.2007 21:06

Ну конечно не гарантия.Но просто так чаще всего получается, по крайней мере тут.(я живу в Испании) Детей очень много, а врачей мало.Всё быстрей-быстрей...
Были у врача сегодня. Анализ делать она отказала, сказала, что не нужно.Послушала 1 секунду грудь, сказала, что кажется ей, что что-то есть и прописала какие-то другие антибиотики. Но я и их пока тоже не даю.Температура вроде упала, сегодня была 36,8. В остальном картина та же-сопли рекой, кашель сильный...

радость 12.01.2007 22:20

Цитата:

Сообщение от радость
Ну конечно не гарантия.Но просто так чаще всего получается, по крайней мере тут.(я живу в Испании) Детей очень много, а врачей мало.Всё быстрей-быстрей...
Были у врача сегодня. Анализ делать она отказала, сказала, что не нужно.Послушала 1 секунду грудь, сказала, что кажется ей, что что-то есть и прописала какие-то другие антибиотики. Но я и их пока тоже не даю.Температура вроде упала, сегодня была 36,8. В остальном картина та же-сопли рекой, кашель сильный...

П.С. Т. вечером опять 37, 5...

Dr.Nathalie 13.01.2007 11:55

Температура в пределах нормы для 4хмесячного ребенка. Ребенка что-нибудь дбеспокоит кроме того, что Вы измеряете ему температуру?

радость 13.01.2007 12:49

Извините, конечно, но тут вся тема про то, что его беспокоит.
Т.е. Т. 37,5 по вечерам и каждый день - это норма? Если раньше она была нормальной.

Dr.Nathalie 13.01.2007 12:58

Цитата:

детка ворочается, спать неудобно
Это единственнное, что я нашла про то, что беспокоит ребенка.

радость 13.01.2007 14:03

Цитата:

Сообщение от радость
Очень сильно кашляет, очень сильный насморок с зелёными соплями. ...
Просто мы уже измучились - есть не может нормально, даже похудела, ночами не спим(кашляет). ... Как только кладу куда-либо, пусть и с подушкой - кашель каждые 15 минут. Сегодня был апофеоз - начинает есть- плачет. Беру на руки- отрыжка фонтаном зелёными соплями. И так ещё 2 раза подряд.

Т.е. - есть не может нормально, плачет. Приходится промывать нос каждые полтора - три часа, что бы могла поесть и спать хоть как-то. Ей это, мягко говоря, не нравится. Кашляет, просыпается, плачет. Просто кашляет, начинает плакать. Трёт носик руками, хнычет.

радость 15.01.2007 01:48

В субботу вечером состояние ухудшилось, кашель без перерывов практически.Соплей,правда, стало чууууть меньше. Ночь не спали совсем, в воскресенье начала давать прописанный врачём Аугментин... Дала 2 раза, но чего-то изменений в состоянии совсем никаких... Сколько дней минимум нужно принимать антибиотик, что бы понять, что он не действует?

Mara___dok 15.01.2007 13:32

Здравствуйте!
В течении 48-72 часов оценивается эффективность антибиотикотерапии.Что значит состояние ребенка ухудшилось?Появилась одышка?Как ребенок ест,спит?Когда последний раз осмотрен врачом?

радость 15.01.2007 19:19

у нас начался понос водой. сколько раз.не знаю.после пргулки стала переодевать-штаны мокрые.кофта и нижнее боди мокрые! оказалось что понос уже не уместился в подгузнике. гуляли 4 часа. даю из расчёта 0.4 мл на кг. веса-1.3 мл.через 8 часов. что делать теперь??прекращать антибиотик?дала 3 раза.дала солёно-сладкой воды.
ситуация с кашлем и соплями заметно улучшилась.
да, сегодня первую ночь спали после антибиотика. ела плохо. одышки не было, просто кашель был почти не переставая и сопли рекой. врачём была осмотрена в пятницу.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.