Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Продолжительность жизни при СД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55925)

Marsianka 01.07.2008 13:15

Продолжительность жизни при СД
 
Численность больных, страдающих сахарным диабетом в Приморском крае, ежегодно увеличивается: с 1 232, 46 на 100 тысяч населения (2003 г.) до 1 625, 54 на 100 тысяч (2008 г.), с 23 812 до 30 717 человек соответственно, и частотой -112,32 (2003) до 154,24 (2008 г.).
В результате реализации краевой целевой программы "Сахарный диабет" отмечаются следующие позитивные сдвиги: увеличение средней продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типа с 46,43 до 46,51; при сахарном диабете 2 типа - с 69, 89 до 70,91 лет; продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типе от начала заболевания с 14,79 до 15,43 лет, 2 типа с 11,3 до 11,61 лет; летальности больных при сахарном диабете 1 типа - с 3,69 до 2,69; 2 типа - 4,24 до 3,67 лет соответственно.
Вместе с тем, данная специализированная помощь труднодоступна на ряде территорий, отсутствуют амбулаторные приемы врачей - эндокринологов в Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Яковлевском районах.
Несмотря на утвержденную Министерством здравоохранения и социального развития. Российской Федерации форму отчетности карты регистра сахарным диабетом, не проводится необходимое обследование больных сахарным диабетом. Обследовано всего на гликозилированный гемоглобин 15,4% и микроальбуминурию 10,2% от общего числа болеющих сахарным диабетом, что не позволяет выявить осложнения на ранней стадии (нефропатия) и не позволяет адекватно контролировать лечение больного сахарного диабета. Требует улучшения оснащение кабинетов эндокринолога доступным оборудованием (например, градуированным камертоном - стоимостью 4 тысяч рублей).

Уважаемые врачи, а теперь вопрос. Такие устрашающие цифры только у нас в Приморском крае или в целом по стране? Такая пугающая нищета в медицине это проблема только Приморского края или в целом по стране?

От себя хочу добавить что в Приморье никогда не выдавались тест-полоски ни кому, даже детям. Все анализы ГГ и МАУ , гормоны, С-пептид и пр. только за свой счет, даже если лечение происходит в стационаре.

В местных газетах появляются периодически публикации о помощи диабетикам в приобретении лекарств и оплате лечения.

Melnichenko 01.07.2008 14:17

Какие гормоны вы определяете при диабете?
Зачем С - пептид? Во всем мире врачи общей практики лечат диабет 2 типа - ну не напасешься такого количества эндокринологов

Снабжение полосками возлагается на региональный бюджет


Знакома ли с вашей запиской проф Морозова - Главный эндокринолог Приморья ?

НЕт и не может быть эндокринолога в каждом селеньи или городе - организация же наблюдения - дело врачей, работающих в регионе - помощь может быть оказана - но не путем бесконечного размножения эндокринолдогв - на каждый дом по эндокринологу - никакх денег не хватит
Я покажу распечатку вашего письма проф Шестковой и Петерковой

Marsianka 01.07.2008 14:29

это не мои измышления, это Приказ Департамента здравоохранения Приморского края от 22 мая 2008 г. N 260-О
"О повышении качества медицинской помощи больным, страдающим
сахарным диабетом, населению Приморского края"

Вообще-то меня больше беспокоили цифры продолжительности жизни с СД, особенно 1 типа.

Marsianka 01.07.2008 14:33

Справедливо будет разместить весь документ (без приложения).
Приказ Департамента здравоохранения Приморского края
от 22 мая 2008 г. N 260-О
"О повышении качества медицинской помощи больным, страдающим
сахарным диабетом, населению Приморского края"

Численность больных, страдающих сахарным диабетом в Приморском крае, ежегодно увеличивается: с 1 232, 46 на 100 тысяч населения (2003 г.) до 1 625, 54 на 100 тысяч (2008 г.), с 23 812 до 30 717 человек соответственно, и частотой -112,32 (2003) до 154,24 (2008 г.).
В результате реализации краевой целевой программы "Сахарный диабет" отмечаются следующие позитивные сдвиги: увеличение средней продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типа с 46,43 до 46,51; при сахарном диабете 2 типа - с 69, 89 до 70,91 лет; продолжительности жизни при сахарном диабете 1 типе от начала заболевания с 14,79 до 15,43 лет, 2 типа с 11,3 до 11,61 лет; летальности больных при сахарном диабете 1 типа - с 3,69 до 2,69; 2 типа - 4,24 до 3,67 лет соответственно.
Вместе с тем, данная специализированная помощь труднодоступна на ряде территорий, отсутствуют амбулаторные приемы врачей - эндокринологов в Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Яковлевском районах.
Несмотря на утвержденную Министерством здравоохранения и социального развития. Российской Федерации форму отчетности карты регистра сахарным диабетом, не проводится необходимое обследование больных сахарным диабетом. Обследовано всего на гликозилированный гемоглобин 15,4% и микроальбуминурию 10,2% от общего числа болеющих сахарным диабетом, что не позволяет выявить осложнения на ранней стадии (нефропатия) и не позволяет адекватно контролировать лечение больного сахарного диабета. Требует улучшения оснащение кабинетов эндокринолога доступным оборудованием (например, градуированным камертоном - стоимостью 4 тысяч рублей).
С целью выполнения задач, поставленных 5 сентября 2005 года Президентом РФ В.В. Путиным на встрече с членами Правительства РФ по повышению доступности высоких медицинских технологий, повышении качества медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом населению Приморского края
приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок направления пациентов в "Приморский краевой центр диабета и эндокринных заболеваний" ( Приложение N 1).
2. Руководителям органов управления здравоохранением, главным врачам учреждений здравоохранения края:
2.1. Обеспечить на территории раннее выявление больных с нарушением толерантности к глюкозе в группах риска и страдающих сахарным диабетом с целью снижения развития осложнений сахарного диабета.
2.2. Принять меры к улучшению материально-технического оснащения кабинетов эндокринолога в соответствии с краевой целевой программой "Сахарный диабет".
2.3. Принять меры к введению на территориях и обеспечению деятельности приемов в первичном медико-санитарном звене врачей-эндокринологов.
2.4. Обеспечить 100% своевременность взятия на диспансерный учет, полноту охвата и эффективное диспансерное наблюдение, лиц, страдающих социально значимым заболеванием - сахарный диабет.
2.5. Обеспечить своевременное предоставление информации по индикаторам эффективности краевой целевой программой "Сахарный диабет" в соответствии с приказом ДЗПК от 08.04.2008 г. N 154-0 "О целевых индикаторах федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)" в ДЗПК (кабинет 340, Павликова, email *************)
Срок - ежеквартально, до 7 числа месяца, следующим за отчетным.
2.6. Обеспечить своевременное направление, при наличии показаний, лиц, страдающих сахарным диабетом, в "Приморский краевой центр диабета и эндокринных заболеваний" (ГУЗ ККБ N 2, Владивосток, ул. Русская, 57).
3. "Приморскому краевому центру сахарного диабета и эндокринных заболеваний" (ГУЗ ККБ N 2, Владивосток, ул. Русская, 57):
3.1. Обеспечить оформление медицинских документов лиц, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи за пределами Приморского края, и представления их в комиссию департамента здравоохранения Приморского края в соответствии с установленным порядком.
3.2. Продолжить внедрение доступных на краевом уровне высокотехнологичных методов лечения.
4. Контроль за исполнением приказа возложить на главного специалиста-эксперта департамента здравоохранения Приморского края Н. А. Павликову.

И. о. директора департамента Г.П. Горшунова

Приложение 1

Melnichenko 02.07.2008 07:41

Речи не было об измышлениях - речь шла о простых вещах - с чего вдруг возникла идея определять некие гормоны при СД1? Зачем понадобился С- пептид? Что мешает департаменту закупить полоски- это его обязанность?

15 лет после установления диагноза СД 1 - данные 50=-х годов прошлого века

А регистр ведется? Разумеется, я спрошу проф Сунцова об этом- но все же хотелось бы, чтобы до битья в колокола и подключения всех на свете что-то было бы известно о Приморском крае как таковом

Хоть проф Морозовой позвоните - дескать, я тут на весь мир данные приморского министерства здравоохранения опубликовала - так я не та унтер- офицеорская вдова работает ?

Край хочет как лучше, г-жа Павликова будет отвечать - что плохого? Реакция чиновников должна включать приказы и распоряжения, география края в Москве трудно понимаема- но количесвто врачей в принципе конечно, и сахарный диабет 2 типа - болезнь, которую вообще -то даже не врачи общей практики, а сестры лечить должны

Есть два сопсоба реагирвоания на мир - рыданий как все плохо и попытка изменить плохое
Камертоны могут купить спонсоры, необходимость улучшения скрининга на микроальбуминурию очевидна
Да , в Приморском крае намного хуже, чем в Японии - но лучше, чем в Чечне
Есть регионы с лучшими показаителями - есть, увы, с худшими
поражает, что вы ни словом не обмолвились об обучении и написали какие -то странные слова от гормонах - к чему бы это?

Anna_Shvedova 02.07.2008 11:44

Да, подобная ситуация сложилась во многих регионах. И с тест-полосками, и с доступностью адекватной помощи, и с определением ГГ и МАУ. Почему и что делать - отдельный разговор. По поводу средней продолжительности жизни попробую узнать, цифра 15 что-то совсем страшная.

Marsianka 02.07.2008 11:45

Я прямо в замешательстве о такой Вашей реакции на свой пост. Не все поняла, то что Вы хотели мне сказать и донести из Вашего поста.
Постораюсь ответить на Ваши вопросы.
Больше всего меня интересовала статистика. Если везде на форумах говорится, что диабет не болезнь, а образ жизни, то почему такие печальные цифры.
Я не собиралась клеймить позором эндокринологов Приморского края, что делают, то делают. И Вы глубоко ошибаетесь, если думаете , что Морозова не в курсе происходящего. Вы увидели, что я писала про гормоны, но не увидели, что анализы не делают и на ГГ и на МАУ, а это то уж входит в стандарты лечения, как впрочем, и тест-полоски.
Кстати, как мне объяснили ГГ должен быть бесплатным, для этого даже было закуплено оборудование по национальной программе, но... лаборанты получают мало, поэтому пациенты оплачивают анализ сами.А полоски у нас "золотые", и при наших местных зарплатах большинство не имеет возможности их покупать.
Вот потому то и такие печальные цифры.
Я понимаю, что в Чечне еще хуже, но в Чечне все-таки война шла, республика только восстанавливается. Меня всегда удивляет менталитет русского человека, "А вот в Африке дети голодают" А почему надо равняться на худших!!! Почему мы не сравниваем себя с лучшими? Живем по Чехову А.П. "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже?" Почему житель Приморского края должен себя сравнивать с Чечней, а не с Москвой? почему такая большая и богатая страна не может обеспечить социальные гарантии своим гражданам?
Больных с СД сейчас лишают инвалидности, это были хоть какие-то деньги на полоски, хоть какие-никакие лекарства можно было получить, а сейчас и этого не стало.
Я не понимаю, что может сделать врач, если пациент не может обеспечить себя стредствами самоконтроля, в нашей стране диабет это не образ жизни, а борьба за живучесть!

Melnichenko 02.07.2008 11:52

Проблема в том, что печальные цифры НЕ могут бытьт изменены в ходе нашей переписки - в нашей стране работет регистр сахарного диабета ( замечу в скобках, он не сам по себе завелся ) и мы знаем положение в каждом регионе Приморский край- в серединке, в середочке

Как нетрудно догадаться,Приморский МЗ не просто так осенило принять региональную программу сахарный диабет и не приснился сон, что надо смотерть ГГ и МАУ - это все вдалбливали и доказывали каждый день
Дело за малым - где деньги, ЗИн ?
Как распредлеть ресурсы? ( только инсулины для 1 типа - 11 млрд )
Поэтому мне и интересно - какие гормоны вы хотите смотреть при диабете?
А цифирь по МАУ и ГГ в мире я вам предоставлю - вот только на вопросы пацинетов отвечу
Если вы хотите помочь региону и пацинетам с СД диабетом в регионе - милости прошу

Marsianka 02.07.2008 14:21

Галина Афанасьевна!
Цифры меня интересуют по продолжительности жизни с диабетом в нашей стране, а не количество и качество МАУ и ГГ в мире.
Я бы с удовольствием помогла улучшению ситуации с СД в нашем регионе, только вот чем не знаю.
Пока все мои и не только мои обращения к депутатам, местным чиновникам о выделении средств для самоконтроля хотя бы детям результата не дали. Я даю ссылки знакомым диабетикам на форумы, интернет-магазины. Больше чем-то помочь я не в состоянии.

Melnichenko 03.07.2008 08:14

Продолжительность жизни больных с диабетом 2 типа в стране превышает средне- популяционную ( иными словами, лица с диабетом живут дольше, чем их сограждане без диабета), средняя продолжительность жизни лиц с диабетом 1 типа с момента установления диагноза примерно 20 лет ( очень большие колебания по регионам ) Смертность, указанная вами, не имеет размерности - к чему относятся эти цифры? % от лиц с диабетом? ПРомилли? На 100 000?
Россия занимает второе место в мире по числу долларовых миллиардеров - не разумнее ли предложить спонсорам помочь детям ?
Принципиально есть путь решения проблемы - бесплатно инсулин детям, оплата 5% СТУДЕНТАМИ, оплата 50% работающими ( софинансирвоание ) + то же по полоскам, принятое решения о базисном инсулине генно- инженерном + доплаты за ручки и аналоги ( это принятая политка в мире ) , обеспечение страховой помощью ранее обученных лиц и тд
Но меря эти непопулярны Работа же ассоциаций лиц с диабетом сводится к написанию писем - а не к поиску реального выхода
Если так нужен камертон за 4 тыс рублей ( а он и вправду нужен ) - нельзя собрать 4 тыс?

А инртрес к тому, что происходит в мире, очень даже помогает - становится яснее , что ужаса нет, и что крики ужас,ужас куда конструктивнее заменить работой

o_udovichenko 03.07.2008 23:44

Уважаемая Марсианка,

Как, наверное, и все эндокринологи на этом Форуме, я хорошо себе представляю, каков уровень помощи при СД в муниципальной (в общем, бесплатной) медицине на местах (что на Дальнем Востоке, что в Подмосковье, что даже в Москве). И причина, судя по всему, в плохом состоянии нашей медицины в целом (наверное, все согласятся, что это есть).
И большинство продвинутых врачей, работающих в нашей системе медицины, как и пациенты с СД, тоже занимаются постоянным преодолением, попытками улучшить ситуацию.
Правда, лет 5-10 назад не было многого из того, что есть сейчас, и что очень нужно для пациентов с СД (напр, гликированного гемоглобина во многих регионах, шприц-ручек и т.п.). И взялось это (как напоминает Галина Афанасьевна) не с неба само по себе, а благодаря часто нечеловеческим услиям ряда профессионалов.

Но в любом случае - вопрос о том, как улучшить ситуацию, актуален (т.к. сейчас ее сложно назвать благополучной).
В отношении продолжительности жизни - хочется более подробно посмотреть данные о причинах смерти, о зависимости смертности от длительности диабета.
В любом случае, Вы, наверное, согласитесь: пациент, прошедший обучение в Школе, ведущий самоконтроль глюкозы и имеющий дневник и нашедший эндокринолога, которому может доверять, имеет риск тяжелых осложнений диабета и ранней смерти достаточно низкий.
Пациент же, отказавшийся проводить самоконтроль, не занимающийся своим здоровьем, редко посещающий эндокринолога и часто попадающий в реанимацию в состоянии кетоацидоза после праздников из-за многодневного злоупотребления алкоголем (таких пациентов ведь тоже не мало) - имеет очень высокий риск быстрой смерти. Это, конечно, крайние случаи, но в результате их сложения и получается средняя продолжительность жизни в 15 лет после диагноза.

Вопрос - что делать?
* Нужно менять российскую медицину в целом (вопрос - как? - см. ДК РМС)
* Можно добиваться увеличения финансирования (не знаю, есть ли почва для оптимизма).
* Можно при том же финансировании добиться большего (напр, прекратить применение многих бесполезных препаратов, а эти средства направить на тест-полоски, ГГ и т.п.). Можно начать разделение бремени финансирования между государством и пациентом (о чем писала Галина Афанасьевна).
* Нужно повышать качество работы врачей (чтобы не было позднего выявления диабета, ошибок при ведении диабета, скажем, в отделении хирургии...) - но в этом направлении постоянно ведется очень большая работа.
* и еще много других путей и задач...

P.S. А есть ли в Приморье Диабетическая ассоциация (общество?). При правильной организации работы она принесла бы много пользы. Не хотите ли подключиться к этому делу?

Marsianka 04.07.2008 11:40

Спасибо за ответы!

Я только "ЗА" совместное финансирование расходов на лечение диабета между пациентом и государством. Тот кто следит за собой несомненно будет в выигрыше по деньгам.
По поводу диабетического общества в Приморье.
Такого общества нет. Но я знаю человека, который очень много сделал для того, что бы оно появилось. На момент нашей последней встречи, знаю, что документы были на регистрации. Кстати, у этой мамочки двое малолетних детишек и оба с диабетом. Ей удалось добиться, чтобы детям Приморья выдавали визуальные тест-полоски "Диа-Глюк" по пачке в месяц.
У нас есть ООО "Диабетическое общество инвалидов". Коммерческая организация, продающая тест-полоски по "космическим" ценам. Я вот очень ратую за рыночную экономику и единственное, что меня смущает, не случиться ли так, что в случае совместного финансирования лечения с больным, в нашем государстве исчезнут дорогие, качественные инсулины, лекарства и мы будем вынуждены покупать то, что нам навяжет государство.

Melnichenko 04.07.2008 18:50

НО все - таки хорошо знать про другие страны - даже если живешь в России
Как ни странно, Россия входит в 20 ЛУЧШИХ по обеспечению инсулином и ПССП стран мира
Вы этого не заметили, потому что в прошлом году лансус привезли в запозданием, в этом апидру и пр ( причем связано все это с простым - не оформили, не заплатили, не выкупили, потеряли документы )

А на самом деле ВОЗ и прочие рекомендаующие организации простят страны по одежке протягивать ножки
Если в стране мало денег,СЛЕДУЕТ иметь животные инсулины в количестве, обеспечивающем всех нуждающихся, метформин и полоски для сахара и ацетона в моче + метформин для 2 типа
Если с деньгами получше - полжалуйста, генно- инженерные инсулины ( ручки - не обязательны) полоски для крови и мочи и к метформину еще пожалте глибенкламид
И только если денег навалом и девать некуда - вот тогда все изыски с аналогами и байеттой , помпой и мониторированием глюкозы

Наша с вам и беда в том, что продекларировав - все лучше сейчас же и всем мы ни на секунду не задумались - как реально и за какие денежки это все будет осуществляться? где врач возьмет время и деньги на обучение/ город - на лекарства
Россия - большая страна и регионы ох как разнятся по плотности населения, а вера в лучший инсулин и странная идея об измерении бесплатном неких гормонов очень мешает получать нормальные результаты

Marsianka 06.07.2008 05:34

Я соглашусь, что анализы на гормоны лишние в стандартах лечения. Если пациенту интересно, он сам найдет средства на С-петид и пр.
Но тест-полоски хотя бы для определения кетонов и сахара в моче? Ведь их нет, хотя наша страна продекларировала обеспечение больных СД средствами самоконтроля.

Melnichenko 06.07.2008 08:27

Продекларировать - не значит сделать
На самом деле из знаменитого приказа Черномырдина вытекает бесплатное обеспечение ВСЕМ вплоть до слабительных и виагры
Полоски бесплатно в полном объеме пробовали выдавать американцы ( никому не декларируя) , глюкометры были с памятью - треть больных вообще не заполнила дневник, треть сфальсифицировала
Нормы выделения полосок ( сейчас не вспомню ) зафиксированы, при этом люди с 1 типом получают примерно 5-ю часть необходимых полосок за СЧЕТ РЕГИОНАЛЬНОГО бюджета
Нужны или нет полоски по крови лицам с диабетом 2 типа на ОССП - большой вопрос
НО самое забавное- я не написала сознательно, что все-таки ВОЗ и IDF ( или только последняя - тоже не вспомню сейчас без документов инструктивных пишет ) - везде обеспечить обучение
Вы про С- пептид ( который если и нужен, то раз в сто лет) спрашиваете, а с обучением и не подумали меня поправить - вот это плохо...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.