Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Состояние после болезни или что-то серьезное? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454358)

Anna_4epurkina 12.10.2019 21:23

Состояние после болезни или что-то серьезное?
 
Добрый день.

Ребенку 6 лет,мальчик,хронических заболеваний нет.
Заболел в прошлый вторник-поднялась температура 40.Сразу вызвали врача,прослушала-сказала вирус, хрипов нет.Всю ночь пытались сбить температуру хотя бы до 38,5-39(нурофен,парацетамол, ибуклин,литичка скорой, обтирания). После тщетных попыток, утром в среду взяли ребенка и поехали в больницу. сделали снимок.Диагноз- очаговая пневмония справа. Кровь бактериальная (Hb -129,Le-16,соэ-4, были повышены сегментоядерные т палочкоядерные, лимфоциты в норме(точных цифр этих показателей не запомнила)). Лечили 10 дней антибиотиками внутривенно. На 3 день лечения появился влажный кашель, хрипов так и не появилось. На 10 день сделали снимок-пневмония в стадии разрешения. Однако,при выписке меня смутили показатели Hb - он стал 108, СОЭ стало 10. Все остальные показатели в норме. Также, по приезду домой, ребенок стал мерзнуть все время-конечности холодные+ у него появились в уголках губ красные полосы,заеды.
Подскажите,пожалуйста, стоит ли с данными симптомами заново идти к врачу и опасаться чего-то серьезного или это всего лишь последствия тяжелого перенесенного заболевания, и они со временем пройдут? Спасибо.

Anna_4epurkina 15.10.2019 12:01

Повторная температура после пневмонии.ОАК прилагаю,помогите, пожалуйста
 
Здравствуйте.С момента выписки прошло всего 3 дня,и у ребенка неожиданно сегодня поднялась температура 37.5 без симптомов. Сдали сразу ОАК Результат прилагаю.Я так понимаю,что нам нужны снова антибиотики? Я в панике,если честно,не понимаю,что происходит с ребенком. При выписке на снимке пневмонии не было.
Очень прошу помочь,не понимаю,что с ребенком, очень страшно..
Кашель не усилился,насморка нет,горло не красное,уши не болят.Сдали мочу- также норма.Что это может быть?

Igoryaka 15.10.2019 14:14

Здравствуйте!

Нужен осмотр педиатра, а не антибиотики. Анализ крови не всегда сразу приходит в норму. Смотреть динамику самочувствия, отсутствие одышки.
Пневмония в начале болезни чаще вирусная. Почему не брали посев? Или брали?

Anna_4epurkina 15.10.2019 14:28

Педиатр вот только приезжал,сказал,что в лёгких чисто. Но дело в том,что наша пррлеченная пневмония не прослушивалась ,и хрипы даже в больнице не появились.Посев брали ,написано:
Зев N sicca 10^9,S.aureus- об.рост.


Лечили амоксициллином внутривенно 10 дней.При выписке на контрольном рентгене все чисто,кровь - все в норме(le- 5,23,соэ-10).
Просто,я так понимаю,по крови бактериальное воспаление? Смущает,что в пятницу,11.10 кровь была спокойная.Но анализ сдавали на фоне антибиотиков.Сейчас ребенок стал жаловаться,что чешется горло- больше никаких симптомов.


Очень меня пугает новый виток температуры и отсутствие диагноза со стороны врачей

Anna_4epurkina 15.10.2019 14:36

Я не понимаю,что мне делать...Верить педиатру и пить Сумамед 5 дней? Брать ребенка и ехать снова делать рентген уже 3 раз? Диагноза нет...очень страшно

Anna_4epurkina 16.10.2019 01:06

И не может ли быть данная ситуация началом лейкоза?Очень бы хотелось услышать мнение ещё и гематолога

Anna_4epurkina 17.10.2019 10:35

Начали пить сумамед, температура нормализовалась.Никаких симптомов не появилось.
Скажите, пожалуйста,почему может возникать такая ситуация- полное излечение от пневмонии,хороший анализ крови,а через 3 дня снова температура и бактериальный анализ при отсутствии других симптомов? Сейчас у нас нет никакого диагноза,непонятно что мы лечим. Ни кашля,ни хрипов нет

Igoryaka 17.10.2019 21:30

Заочно сложно сказать. Может быть и недолеченная пневмония, может быть и присоединение повторной бакинфекции. Может и обычное восстановление после перенесенной пневмонии, если изменения только в анализах.

Anna_4epurkina 21.10.2019 16:51

Здравствуйте. Спасибо за предыдущий ответ. На данный момент мы также без диагноза, пропили сумамед 5 дней,температура ушла.

Сдали вчера анализ крови. Посомтрев на него, увидела,что есть явная закономерность. Напомню, 2 октября у ребенка поднялась температура без симптомов 39. По результату рентгена-пневмония, хотя я в этом также сомневаюсь.У ребенка ни сильного кашля,ни одышки не было.

В момент поступления-повышены лейкоциты и нейтрофилы.
После амоксициллина(10.10) температура нормализовалась, при выписке повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, лейкоциты у нижней границы.
Далее,15.10 вновь поднимается температура без симптомов. Опять в ОАК повышены нейтрофилы и лейкоциты.
Начинаем антибиотик сумамед.
На фоне его приема,через 5 дней, сдаем анализ: опять повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы,лейкоциты у нижней границы.


Анализы приложила. Прокомментируйте,пожалуйста,что это может быть?Меня пугает такая закономерность и возможность повторения ситуации вновь(((
Пневмония для меня под большим вопросом,т.к. повторюсь, ни одышки, ни сильного кашля,ни предшествующего подъему температуры ОРВИ не было.

Помогите,пожалуйста,что может быть с ребенком?Может,нужен иммунолог? И почему на фоне антибиотиков всегда одна и та же картина с лимфоцитозои и нейтропенией?

Anna_4epurkina 21.10.2019 17:24

Абсолютное содержание нейтрофилов в последнем анализе 1,33*10^9 /л

Dr.Vad 21.10.2019 17:26

Предлагаю отстать от здорового ребенка и заняться лечением своей тревожности на пустом месте

Anna_4epurkina 05.11.2019 13:42

Спасибо за ответы. Еще бы хотела проконсультироваться у иммунолога,т.к. хотела бы понять ,какие анализы и на что нам стоит сдать.
Ребенок от первой бременности, доношенный, родился 4100 в полных 38 недель путем планового КС. На ГВ до 2 лет.

Беспокоит состояние иммунитета ребенка. Мы живем в частном доме, и я не могу вывести ребенка ни в магазин, ни в развивайку, хотя ему уже пошел 7й год.
О наших болезнях по порядку:
В 14 дней заболел первый раз гриппом-температура,насморк. Лежали в больнице.
Следующие эпизоды ОРВИ с температурой больше 39 в 4 месяца,в 8 месяцев, в 9 месяцев, в 10 месяцев и в год (закончилось антибиотиками). (Все эти болезни с учетом того,что мы не посещали общ места, только гуляли во дворе.)
С года до двух 6 эпизодов ОРВИ с температурой больше 39. В 1,5 года начали делать прививки-Инфанрикс ИПВ. На каждую температура >39 и рвота.
В 2 года переехали временно в квартиру, начали ходить к детям на площадку и гулять с ними на улице(не посещая закрытых помещений вообще). Итог: с 2 до 2,4, за 4 месяца -5 ОРВИ с температурой больше 39. В 2,4 фебрильные судороги, закончившиеся реанимацией.
С 2,4 по 3,5 полная изоляция ребенка, гуляние во дворе. За это время 4 ОРВИ с высокой температурой, 2 раза пили антибиотики.
В 3,5 попытались отдать на спортивную секцию. после первого же занятия, через 2 дня, температура 40 и две недели болезни. После второго-аналогичная ситуация, забрали с секции.
До 5 лет сидели дома, гуляли на площадках. Стало немного легче и за 1,5 года,ничего не посещая, он заболел 4 раза с температурой больше 39 (насморк и кашель без высокой температуры я даже не учитываю).
В 5 лет попытались ребенка отдать в развивайку.После каждого похода в развивайку-ОРВИ с высокой, более 39, температурой. Так пробовали 3 раза, эту затею отложили. Любой поход в магазин, на прием к врачу всегда закнчивался тяделым вирусом.
В 6 лет поддалась на уговоры и отдала в сад в сентябре. Итог: 2 дня проходил, заболел ОРВИ. Просидели 2 недели дома. Вышел, 2 дня проходил, снова заболел, снова выздоровели.Снова вышел, через 2 дня схватил тяжелую пневмогнию,которую лечили месяц. Вышли после пневмонии,побыли дома 2 дня после больницы, снова по анализам новая пневмония, уже госпитальная, как оказалось-снова антибиотики... Сейчас восстанавливаемся дома, опять ограничили все контакты.

Я прошу помощи,т.к. уже не знаю,что я делаю не так...Я гуляю с ним ежедневно с рождения, по любой погоде по 5-6 часов, не кутаю. Кормила грудным молоком до 2 лет. Никогда в жизни не пила и не курила вообще, правильно питалась во время беременности. За питанием ребенка также слежу: не позволяю вредного, ест много овощей и фруктов с собственного огорода. Я всячески отгоняла от себя все эти года мысли об иммунодефиците и проч, но сейчас уже просто нет сил. Любой поход в магазин, кино или кафе заканчивается ОРВИ. Причем,в 99% с температурой выше 39,которая длится не один день...А сейчас еще и две пневмонии подряд((
Хочу еще добавить,что у ребенка до 4 лет держалась температура в пределах 37,1 -37,5 всегда.
Подскажите,пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать? И стоит ли обследовать ребенка? Честно говоря, уже опускаются руки... Он очень общительный и добрый мальчик, тянется к детям,а мне приходится ограничивать его общение

Dr.Vad 05.11.2019 18:30

заочная консультация иммунолога бессмысленна - очный грамотный иммунолог быть может и сможет помочь, но Вам с ребенком нужно ехать куда за пределы Крыма;
первое неверное действие - ГВ ребенка до 2 лет (нужно было уходить от него в 12-15 мес. в пользу мясного прикорма); второе - овощи и фрукты в рационе (должно быть ежедневно мясо и 3-4 раза из него красное), температура тела у ребенка под мышкой 36-37.3 = норма, различное время суток и активность пожет повышать ее и до 37.4

Anna_4epurkina 22.12.2019 17:45

Вложений: 2
Добрый вечер.

Спустя 2 месяца после выздоровления сдали анализ.Я так понимаю,у ребенка железодефицит? Не понижены ли нейтрофилы и лейкоциты? (Такие нейтрофилы уже более в 2 мес, не увеличиваются, ребенок за эти 2 мес не болел- ограничиваем контакты после болезни)
Сейчас пришли заказанные мной витамины с iherb
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В нашем случае прием 1т/день будет достаточен?Или нужны препараты посильнее?

Dr.Vad 22.12.2019 19:12

быть может будет достаточным по половинке ежедн. или одной через день, окрашивает зубы, нужно чистить/полоскать после приема


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.