Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Сильно повышенный ТТГ при норме Т3, Т4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190537)

lulea 09.04.2011 01:21

Сильно повышенный ТТГ при норме Т3, Т4
 
Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Пол - женский, возраст - 30 лет, рост - 170см, вес - 66кг.
До 17 лет щитовидная железа была увеличена (наследственность). Лечилась Л-тероксином и мерказолилом в течение нескольких лет. В результате лечения уровень гармонов Т3,Т4 и ТТГ пришел в норму. С 17 до 30 лет я ничего не принимала и нигде не наблюдалась.
Три года назад (2008г.) результаты анализов на гармоны щитовидной железы были следующими:
Т3,св - 4,6 (норма 4-7,8);
Т4,св - 12,12 (норма 11,50-22,70);
ТТГ - 12,21 (норма 0,35-4,2).
После сдачи анализов ничего не принимала. На сегодняшний день (2011г.) результаты анализов показали:
Т3,св - 5,03 (норма 4-7,8);
Т4,св - 11,62 (норма 9,01-19,05);
ТТГ - 25,62 (норма 0,35-4,2).
В ближайшие год-два планирую беременность. Пожалуйста, подскажите, что означает такое резкое увеличение ТТГ? Что могло послужить причиной такого скачка? И как с этим бороться?

FilippovaYulia 09.04.2011 11:35

Уважаемая Lulea, "резкое увеличение ТТГ", подтвержденное неоднократно, означает, что у Вас имеется заболевание "Гипотиреоз" - то есть снижение работы щитовидной железы. Беременеть при таких показателях ТТГ нежелательно, покольку развитие интеллекта у ребенка зависит от уровня тироксина (гормона щитовидной железы) у матери, а ТТГ четко показывает, что этого тироксина Вашему организму не хватает. "как с этим бороться" - постоянно и пожизненно принимать препарат Л-тироксин. В настоящее время общепринято, что при уровне ТТГ свыше 10 мМЕ/л необходимо начинать лечение, особенно у женщины репродуктивного периода жизни. Доза рассчитывается как 1,6 мкг на кг Вашего веса, начинать прием можно одномоментно сразу всю дозу. Внимательно ознакомьтесь с правилами приема препарата. Контроль ТТГ с интервалом в 2 месяца - и беременеть можно только при уровне ТТГ не выше 2,5 мМЕ/л. При наступлении беременности доза должна быть сразу увеличена в 1,5 раза - и контроль ТТГ в сроке 8 недель беременности. "Что могло послужить причиной" - вероятнее всего аутоиммунный тироидит, то есть агрессия иммунитета против собственной щитовидной железы (на "антитела" сдавать НЕ НАДО!!!). Кроме того имеется крайне смутная история о том, что было у Вас в 17 лет. "Щитовидная железа увеличена из-за наследственности" - совершенно неверный посыл, "лечилась Л-тироксином и мерказолилом несколько лет" - может означать все что угодно от того же аутоиммунного тироидита и довольно-таки серьезного ДТЗ до безобидного деструктивного тироидита, о котором раньше никто не знал - да и сейчас не все врачи в курсе. Диагноз-то какой был? Какие были уровни гормонов при установлении диагноза?

Anna_Shvedova 09.04.2011 11:36

Повышение ТТГ при низконормальном уровне свТ4 называется субклиническим гипотиреозом (минимальным дефицитом гормонов щитовидной железы) и обязательно требует коррекции до зачатия. То, что такая ситуация развилась после лечения ДТЗ - благоприятный исход, так как снижается вероятность рецидива тиреотоксикоза.
Бороться не нужно. Нужно сходить к эндокринологу на очный прием и получить назначения по заместительной терапии тироксином, и поговорить на счет планируемой беременности, у Вас есть некоторые нюансы в связи с ДТЗ в анамнезе.

lulea 13.04.2011 20:23

Юлия, огромное спасибо за Ваш ответ!!! Я не ожидала, что ответ получу так быстро! Спасибо!
Выписка врача от 97 года звучит так: "Реконвалесцент диф.токсического зоба. Аутоимунный тиреоидит. Т3 - 1,611 (норма 1-2,8); Т4 - 143,4 (норма - 54-156); ТТГ - 1,954 (0,23-3,0). УЗИ - ПД 20х19х51; ЛД - 20х19х50мм."
А в течение какого периода после принятия дозы лекарства уровень ТТГ приходит к постоянному значению? Можно ли сразу при удовлетворительном уровне ТТГ после приема лекарств беременнеть или лучше выждать несколько месяцев, понадлюдать за анализами и убедиться, что нужный ТТГ не меняется?
И еще такой вопрос - может ли щитовидка влиять на иммунитет? У меня часто болит горло. Может ли щитовидка быть этому причиной?

lulea 13.04.2011 20:35

Анна, огромное спасибо за Ваш оперативный ответ!!! Я забыла спросить, стоит ли мне "нажать" на продукты, содержащие большое количество йода (типа морской капусты, фей-хуа, черноплодной рябины и т.д.) или это наоборот может как-то отрицательно отразиться на функциях щитовидной железы?

FilippovaYulia 17.04.2011 20:14

Щитовидная железа непосредственно с горлом не связана - но хроническая нехватка нужных гормонов здоровья организму не добавляет. Если с первого раза угадаем с дозой - через 2 месяца порадуемся хорошему ТТГ (и беременеть можно хоть сразу в день анализа). Несколько месяцев отслеживать НОРМАЛЬНЫЙ ТТГ не нужно - все равно при беременности перепроверим на увеличенной дозе. Прием йода Вашей щитовидной железе безразличен - она не может его переработать в гормоны. Кстати, в фейхоа, грецких орехах, яблоневых семечках и прочих садово-огородных изысках региона йододефицита - йода нет, не было, и никогда не будет (если Люголем не поливать...)

lulea 18.04.2011 15:12

Сильно повышенный ТТГ при норме Т3, Т4
 
Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1397184)
Щитовидная железа непосредственно с горлом не связана - но хроническая нехватка нужных гормонов здоровья организму не добавляет. Если с первого раза угадаем с дозой - через 2 месяца порадуемся хорошему ТТГ (и беременеть можно хоть сразу в день анализа). Несколько месяцев отслеживать НОРМАЛЬНЫЙ ТТГ не нужно - все равно при беременности перепроверим на увеличенной дозе. Прием йода Вашей щитовидной железе безразличен - она не может его переработать в гормоны. Кстати, в фейхоа, грецких орехах, яблоневых семечках и прочих садово-огородных изысках региона йододефицита - йода нет, не было, и никогда не будет (если Люголем не поливать...)

Уважаемая Юлия! Большое Вам спасибо за ответ и важную для меня информацию! Очень Вам благодарна!:ax: Буду действовать! :-) СПАСИБО!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.