Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Можно ли еще вылечиться? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476035)

sprofxx 25.08.2021 00:46

Можно ли еще вылечиться?
 
Вложений: 5
Не был у врачей лет 10. Раньше чувствовал боли по всему телу, но думал что это что то с нервами, потому что болело хаотично без взаимосвязи, как-будто то один бок отлежишь, то другой, и т.д....

После очередного выпитого пивка заболело в районе печени, и вообще в районе желудка, поджелудочной и так далее, как обычно сначала подумал что это те боли, которые меня преследуют всегда. Походил три дня совсем стрельнуло, все внутренности позаболели брюшные. Сходил на УЗИ впервые, там полный букет: утолщение стенок поджелудочной, увеличение печени, что то с желчным, и даже воспаление в желудке (и еще желудок опущен). Профессия у меня сидячая, последние года сутками сидел за компом, еще начал на ночь прям перед сном есть много шоколадок. Никогда и в жизни не мог представить что может от этого развиться диабет. До этого за года три назад помню сильно болел желудок как то. Потом через годок еще, а потом вот уже несколько месяцев назад и вот в этот раз, то ли желудок, то ли поджелудочная, то ли вообще уже все. Записался к терапевту.

Терапевт направил на анализы и от печени назначил препараты, пока сдал анализы и вернулся к терапевту, печень более-менее прошла, но в анализах нашелся сахар: 13. Пересдал, уже поубавив пыл в сладком: 6,5. Записался к эндокринологу.

Пока ждал запись к бесплатному эндокринологу, сходил к платному, тот сказал по пол таблеточки 3 раза в день пить глюренорм и придти через неделю. Также сел на диету. Результат был примерно такой:

Вложение 223727

Пошел к другому эндокринологу. Подготовил список тестов на сахар (по 10 раз брал в день). Сахар чуть поднимается ночью, эндокринолог сказала это печень. Эндокринолог отменила глюренорм, сказав что это древнее средство. Назначила дибикор утром и вечером по таблеточке и сиофор 850 одну на ночь. Сказала пить 2 месяца, потом приходить.

Но, через дня 2-3 все стало заметно лучше. Привожу тесты ниже:

Вложение 223722
Вложение 223723
Вложение 223724
Вложение 223725

Также весь сбрасывает, килограмм 5 ушло. Избыточного веса было килограмм 10 и пузо.

В связи с этим всем у меня пару вопросов.

1) У меня есть ли шансы на выздоровление и нормализации, смогу ли жить без таблеток.
2) Не многовато ли 2 месяца пить, если результаты встали в норму за три дня и держатся так уже почти две недели, может пораньше обратиться опять к эндокринологу? Почему так долго надо ждать? (боюсь просто что от долгого сидения на таблетках реально диабетиком стану)

sprofxx 25.08.2021 00:48

Вложений: 1
А первые дни был сахар вот так, когда только начал пить глюренорм, который потом бросил через неделю, когда назначили другое лечение:

Вложение 223728

ELENA_VLAD 04.09.2021 04:16

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627

sprofxx 04.09.2021 09:25

возраст 37, муж, рост 172, вес 76, остальное вроде все описал в хронологии и данные по сахару дал

AnnaSa 04.09.2021 22:49

Здравствуйте.
Сахарный диабет - хроническое заболевание. То есть оно хорошо поддается коррекции. Однако если вы расчитываете, что вот сейчас попьете таблетки, побудете на диете, а потом все бросите, вернетесь к обычному образу жизни и сахара останутся хорошими - так не получится.
Вы добились хорошей компенсации на сиофоре (дибикор не в счет - это ненужная ерунда) - отлично, значит, его и нужно продолжать. От таблеток диабет не развивается, поверьте. А вот если ничего не делать и закрывать на это глаза, он 100% будет прогрессировать и может привести к осложнениям. Поэтому то, что похудели и снизили сахара - отлично, продолжайте поддерживать все на таком же уровне. А заодно помните, что диабет - это табуретка на 3 ножках: сахар, давление, холестерин. Если хоть одна из них не в порядке, на табуретке не усидеть. Одну ножку вы поправили, все ли хорошо у вас с остальными?

sprofxx 05.09.2021 14:10

Вложений: 1
Еще четыре вопросика, если можно:

1) В родне диабетиков не было. Хронический, это я приобрел его и так как не определил вовремя он ушел в хрон? (не проверялся много последних лет).

2) Смущает то, что не проводятся никакие дополнительные анализы, может как то можно найти корень зла и сделать направленное лечение, а не "как обычно" - прописать подходящие таблеточки и отправить на путь истинный исцеляться...

3) Я диабетик или это еще не диабетная стадия? Получается диабет не лечится? Все истории в интернетах о том, что "был высокий сахар, но я излечилась" ерунда?

4) Чуть-чуть стоит отклониться от диеты и физ. нагрузок, как тут же сахара непонятные (см. прикрепленное изображение). Т.е. так и жить до конца жизни теперь? Это я прыгаю бегаю пока молодой, а в 50-60 лет много не напрыгаешься для сбивания сахара...


Подпись "ТАБЛЕТКА" - это дибикор, сиофор только на ночь пью одну таблетку:

Вложение 224282

AnnaSa 05.09.2021 21:40

1. Когда бы вы его ни поймали, это хроническое заболевание
2. Обследование необходимо. Но не для того, чтобы найти "корень зла", а для того, чтобы понять, есть ли осложнения и сопутствующие патологии.
3. Если будете лечиться и соблюдать диету - сахара будут в норме. Излечиться полностью и есть все подряд - нет, невозможно. Не тратьте время на сказки
4. Да, это необходимо принять.

Melnichenko 06.09.2021 10:06

Дибикор не имеет отношения к решению проблемы

sprofxx 08.09.2021 20:27

Вложений: 1
Провожу эксперимент, как уходит сам сахар из крови, мало активности после еды, судя по данным, в норму приходит только через 3-4 часа, даже при легкой еде. (Скриншот замеров сахара последних дней прикрепляю)

Собственно у меня такие вопросы, вытекающие из друг друга:

1) Если он в норму сам все равно приходит, пусть даже и позже чем у здорового человека, то значит поджелудочная работает, инсулин все таки вырабатывается и действует, или сахар уже работает на разрушение клеток и происходят плохие процессы?

2) Если сахар стабилизируется даже пусть через большее время чем у здорового, то в общем случае такой работы поджелудочной достаточно, или надо строже следить, если после двух-трех часов нормы нет, то обязательно сбивать нагрузками или таблетками его до нормы?

3) Вместо нагрузок сахаропонижающие пьются таблетки? Одно другое может заменять? Скажем, для примера, если сахар повысился и я погонял на тренажере и сбил его до нормы, то по идее и таблетки не нужны, и наоборот если я еду на курорт сутки в поезде, то без тренажера придется попить таблеточки? Я понимаю что лучше делать и то и то, но все же, можно ли одно заменять другим?

По ощущениям уже неделю или полтора сахара хуже стали чем в начале лечения, хотя, наверное, я там гораздо больше двигался. Не пойму что со мной, исколол все пальцы уже, хочется замерять каждый час, страшно, хочу понять что со мной и как действовать в той или иной ситуации. Уже совсем ничего почти не ем, а сахара какие то высокие, вес летит вниз каждый день со скоростью пули, страшно.


Вложение 224387

Melnichenko 08.09.2021 20:39

3) гоняйте - гликированный гемоглобин какой после 3-х месяцев гонений?
Какие осложнения диабета есть сейчас? Какой гликированный?
Во имя чего Вы искололи « все пальцы» ?

sprofxx 09.09.2021 20:14

3) Я должен сдать дополнительный анализ на гликированный гемоглобин? после 3х месяцев чего?

Никаких осложнений нет, узнал что у меня сахар в крови повышен, сходил к эндокринологу, та отправила на два месяца пить сиофор на ночь и все! Я поэтому тут и спрашиваю все, потому что я с июня хожу по врачам и ни один врач пока что внятно объяснить не смог мне что со мной.

На первые два вопроса тоже хотелось бы ответ получить :(

Melnichenko 09.09.2021 20:16

Вы никому ничего не должны - Вы решили добиваться нормогликемии ценой непрерывных физических упражнений ?
Плз, гоняйте что хотите сколько хотите, через 3 мес - гликированный
Запятых достаточно?

Melnichenko 09.09.2021 20:20

Цитата:

Сообщение от sprofxx (Сообщение 2957526)
3) Я должен сдать дополнительный анализ на гликированный гемоглобин? после 3х месяцев чего?

Никаких осложнений нет, узнал что у меня сахар в крови повышен, сходил к эндокринологу, та отправила на два месяца пить сиофор на ночь и все! Я поэтому тут и спрашиваю все, потому что ни один врач пока что внятно объяснить не смог мне что со мной.

На первые два вопроса тоже хотелось бы ответ получить :(

Глазное дно с расширенным зрачком?
Дислипидемия?
Нейропатия диабетическая ?
Микроальбуминурия ?
У половины лиц с СД2 к моменту диагностики есть осложнения, смысл лечения СД- удержание нормогликемии, нормализация уровня липидов, нормализация массы тела, профилактика осложнений.
Вы лучше потратьте время на то, чтобы узнать азы нормального отношения к диабету

sprofxx 09.09.2021 20:21

Я не решил так, я спрашиваю про это в первых двух вопросах. Я не знаю что мне делать, поэтому и спрашиваю. Через 3 месяца мне нести гликированный потому что я гоняю или что? Почему нельзя внятно понятно объяснить что происходит со мной, и что лучше всего делать :) Я поэтому и задаю пачки вопросов, потому что по слову тянуть приходится из врачей.

sprofxx 09.09.2021 20:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2957529)
Глазное дно с расширенным зрачком?
Дислипидемия?
Нейропатия диабетическая ?
Микроальбуминурия ?
У половины лиц с СД2 к моменту диагностики есть осложнения, смысл лечения СД- удержание нормогликемии, нормализация уровня липидов, нормализация массы тела, профилактика осложнений.
Вы лучше потратьте время на то, чтобы узнать азы нормального отношения к диабету

Вот, я поэтому и спрашиваю, какого дьявола меня отправили домой на два месяца пить таблеточку без какого-либо обследования. Оказывается мне надо не сидеть два месяца, а бежать всего себя проверять, как я понимаю?

За последние 10 лет тольк зрение на единицу упало, больше ничего не беспокоило особо. Ну еще общие боли по всему телу, это скорее не имеет отношения к сахару, оно давно.

Никаких нейропатий не знаю, могу делать что угодно, все как обычный человек.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.