Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Borodaaa 23.02.2020 12:13

Извините за стиль написания, отвечаю с телефона и программа рапознавания речи не много косячит. Если возникнут вопросы-пожалуйста задавайте.

Melnichenko 23.02.2020 12:27

Спасибо, все хорошо

Borodaaa 01.03.2020 11:34

Здравствуйте, напомните пожалуйста- если подхватил то ли грип то ли орз- насколько надо увеличивать дозу кортизола? И надо ли увеличивать дозу тироксина?

Melnichenko 01.03.2020 11:50

Тироксина- нет, кортефа- на 5 мг можно увеличить

Borodaaa 01.03.2020 13:56

Спасибо!

Borodaaa 19.03.2020 00:42

Здравствуйте Ариэль Баркан, Галина Афанасьевна.
Подскажите пожалуста нужно ли мне что-то делать с уравнем моего холистерина.
Холестерин у меня 5.41 ммоль/л (верхняя норма 5.2)
Холестерин ЛПНП- 4.14 (норма меньше 2.6)
Холестерин ЛПВП- 1.21 ( норма - больше 1.55)
Коэффициент атерогенности - 3.47 (норма 0-4)
Я так понимаю что холестерин у меня высоковат из за того что он не тратится на выработку гармонов. Есть ли смысл мне с такими показателями холестерина както начинать с ним боротся? Принимать статины? Слышал такое мнение что если холестерин не сильно высок- то в конечном результате статины нанесут больший вред организму чем холестерин.
В прошлых анализах холестерин был чуточку ниже.




Я тут недавно простудился, у меня было толи сильное ОРВИ толи слыбый грипп (наш классический обыкновенный грипп), заметил новое свойство своего организма- у меня не подымалась температура. Хотя ОРВИ было довольнотаки сильным... Если бы это все произошло со мной до операции- была бы температура под 38. Так же я заметил что у меня не стало возникать чувство голода когда долго не ем. Может ли это говорить о том что мои приключения с гипофизом как то повлияли на работу гипоталамуса?

Melnichenko 19.03.2020 07:36

Не надо « понимать» и мыслить.
Пока плюньте.

Borodaaa 19.03.2020 11:37

Большое спасибо.

Borodaaa 17.04.2020 13:29

Здравствуйте Ариэль Баркан, Галина Афанасьевна.

Подскажите пожалуста- могут ли в моем случае какие то функции гипофиза вернутся?

Напомню: у меня пангипопитуитаризм и я принимаю кортеф 15 мг утром и 5 мг вечером, л-тероксин 125 мкг. Омнадрен 1 мг в месяц.

Дело в том что я часто забывал принимать кортеф днем, но раньше гдето через час организм мне напоминал об этом слабостью. Но потом это ощущения слабости перестало появлятся. тоесть я перестал принимать дневную дозу и при этом вроде как нармально себя чувствую. Потом пошол дальше- уменьшил утреннюю дозу с 15 мг до 10. - ощущения нармальные. Сейчас кортеф принимаю 1 раз в сутки только утром по 10 мг- на самочувствие не жалуюсь. Может ли это говорить о том что функции гипофиза начали востанавливатся? После операции прошло 10 месяцев.
Как либо померять кортизол и здать анализы негде из за всей этой коронавируской истории, поликленника закрыта на карантин.

Melnichenko 17.04.2020 13:32

Не очень сложно подсчитать , скол ько раз вы задавали этот вопрос

Borodaaa 17.04.2020 13:39

Спасибо за внимание к моей теме.

Но в данном случае произошол какой то переломный момент. Если раньше я забывал принять дневную дозу- то вскоре организм давал о себе знать, повлялась резкая слабость. Сейчас этого не происходит. Получаетс так что практически уменьшил дозу в два раза без ущерба для самочувствия.

Melnichenko 17.04.2020 13:43

Вопрос : «погадайте в условиях дефицита времени, почему раньше, когда я был совсем плох и был в грубом гипопитуитаризме, даже малейшее нарушение правил приема сказывалось ярко и быстро, а сейчас я вроде ка ничего и могу малость похерить лечение и не сразу отдаю концы ?
Давйте лучше по делу : у Вас есть гаранатийный талон от Господа Бога, что COVID Вас не коснется и не хотите ли послушать вообще -то правду о себе ?

Borodaaa 17.04.2020 13:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2863195)
Вопрос : погадайте в условиях дефицита времени, почему раньше, когда я был совсем плох и был в грубом гипопитуитаризме, даже малейшее нарушение правил приема сказывалось ярко и быстро, а сейчас я вроде ка ничего и могу малость и похероить лечение и не сразу оттаю концы ?

Может ли быть так что начал потихоньку вырабатыватся свой родной кортизол?

Borodaaa 17.04.2020 13:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2863195)
Давйте лучше по делу : у Вас есть гаранатийный талон от Господа Бога, что треклатый COVID Вас не коснется и не хотите ли послушать вообще -то правду о себе ?

Я не говорю о том что это плохо когда поликленники закрыты на карантин. Не мне об этом судить. Я имею в виду то что мне в сложившейся ситуации негде померять кортизол и АКТГ
А что касается Божей воли- тут уж как говорится осужденный на повешанье не утонет... и утонуть можно, и в ДТП попасть и COVID подхватить...

Melnichenko 17.04.2020 14:26

Господи, ну почему русский идиот - самый идиотичный идиот в мире ?
На хрена мне Ваше бла- бла о том, что негде делать АКТГ ( И НА ХРЕН НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) , когда ВАЖНО ЗВЕРСКИ Вам же рассказать, что ДЕЛАТЬ , если придет заражение ? Врачам сейчас ДЫШАТЬ некогда - а Вы мое время, которое я ДОЛЖНА потратить ПО ДЕЛУ на Вас , тратите..
Ну почему даже телевизор Вы не можете посмотерть или понять текст?
Вы в ГРУППЕ РИСКА наиболее тяжелого течения COVID 19- а Вы проводите эксперименты с « забыванием» кортизола


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.