Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Чем нельзя кормить маленьких детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138)

POLINA_S 06.01.2009 11:39

Милли, я тоже думаю, что целое мягкое яблоко можно. Очень опасно давать дольки яблока. Ребенок может от них отломить кусок даже при отсутствии зубов, а жевать нечем.:eek:

Olgeia 21.02.2009 21:31

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите молодой мамаше :) Можно ли давать малышу (год и три месяца) нижеперечисленное:
1. Изюм из компота или изюм в запеканке. Раньше мы с удовольствием кушали его, а недавно знакомая медсестра настращала, что он в желудке у малыша не переваривается.
2. Сметану.
3. Тушеную морковку и лучок в супе.
4. Тушеное мясо.

Спасибо )

ohara 22.02.2009 13:27

С моей точки зрения, зря многие родители так скептически воспринимают угрозу аспирации. У меня пару недель назад племянник чуть не умер, подавившись виноградинкой. Заботливая бабушка угостила. Один раз увидишь, как синеет и задыхается ребенок, понимая при этом что скорая будет ехать минут 20, и испытывать судьбу больше не захочется, честное слово.

vzav2007 25.02.2009 11:53

Добрый день!
Подскажте пожалуйста, с какого возраста можно давать ребёнку ряженку, различные кефиры и ацидофилин. С учётом пренатального контакта по в-20. Обязательно ли давать спец. детские кефиры, учитывая, что состав у них такой же как у обычных кефиов

ohara 25.02.2009 14:26

это же общая тема? можно я выскажу свое имхо? я довольно долго работала на предприятиях пищевой промышленности и для себя сделала вывод, что лучше все-таки покупать детские продукты. Состав тот же. Но качество исходного сырья для детских продуктов гораздо жестче контролируется. Детские товары чаще проверяют контролирующие органы, а наличие нареканий может лишить производителя льготы по ндс. а это очень большие деньги. Другое дело, что даже в московском регионе невероятно много случаев "перебивания" сроков годности непосредственно в магазинах и подделок.

vzav2007 25.02.2009 17:27

Охара, у нас в городе один крупный молзавод. Качество продукции отличное. Т.е. импортные технологии не коснулись данного производства. Санэпидем проверяет очень часто. Имея знакомых, знаю, что всё чисто. Да и в городе все знают, из каких хозяйств сдают молоко на переработку. Вопрос у меня в другом, а именно: в каком возрасте можно.

Dthf 27.02.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от ohara (Сообщение 666143)
а наличие нареканий может лишить производителя льготы по ндс. а это очень большие деньги

:) не вводите мам в заблуждение - что "детское", что не детское молоко ставка одна - 10%

ohara 01.03.2009 01:23

Да, действительно, прошу прощения. Я не в молочке работала, там со ставкой 10% шло только детское питание.

Snehginka 05.03.2009 06:06

нда.... Я и так то со "сдвигом" - постоянно боюсь, что ребенок подавится (ему 9 месяцев)... А теперь, после прочтения темы...... Боюсь будет мой малыш только пюре лопать... Детское печенье для него бяка, и вот как научить жевать пищу? Маме запастись валерьянкой и дать погрызть целое яблоко,что ли...

vvp 23.03.2009 08:21

печеньки-печеньки-печеньки!
 
А вот кстати насчет детского печенья.
В инструкции производителя написано, что после 7 месяцев его можно давать целым, не разводить. Моей малышке сейчас 8,5. Я пробовала, кормила дочу, у неё радость и восторг, своими двумя зубами отламывает кусочки, мусолит и ест. Но мне страшно... А вдруг кусочек великоват окажется, вдруг подавится?

Какие "меры предосторожности" при поедании детского печенья? Не выхватывать же у неё изо рта слишком большие куски??.... :bn:

POLINA_S 23.03.2009 08:32

Детское печенье растворяется слюной очень быстро. Им ребенок может подавиться не больше, чем кашей.

BigBu 23.03.2009 14:07

С какого возраста можно давать ребенку кофе? Я понимаю, что кофе напиток не самый полезный, но если ребенок (12 лет) просит, могу ли я дать хотя бы не очень крепкий?

Mamanatali 25.03.2009 13:23

Выше говорилось о сосисках, но никто не написал в чем конкретно их вред. А заключается он не только в риске аспирации, но и прежде всего в составе, в том что в эту сосиску кладут. А кладут в нее как и в колбасу нитрит натрия:
Е250 — нитрит натрия – краситель, приправа и консервант, использующийся для сухой консервации мяса и стабилизации его красного цвета. Е250 разрешен к использованию в России, но запрещен в ЕС.
Воздействие на организм:
- повышенная возбудимость нервной системы у детей;
- кислородное голодание организма (гипоксия);
- уменьшение содержания витаминов в организма;
- пищевые отравления с возможным летальным исходом;
- онкологические заболевания.
Продукты с содержанием нитрита натрия: бекон (особенно жареный), солонина, сосиски, ветчина, копченое мясо и рыба.
Накапливаясь, этот самый фиксатор окраски травит весь организм, т.е. вызывает тот же ботулизм.

anikaa 25.03.2009 17:37

Цитата:

Сообщение от Mamanatali (Сообщение 693311)
т.е. вызывает тот же ботулизм.

Ничего хорошего в нитритах конечно нету, но все-таки ботулизма они не вызывают :)

MariyaSA 29.03.2009 19:01

А всё-таки, с какого возраста ребенку можно ряженку давать?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.