Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Чем нельзя кормить маленьких детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138)

Dr.Nathalie 16.10.2008 08:32

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53052

NadyaTim 16.10.2008 12:10

Нам год и 9 месяцев. Можно ли использовать ванилин в питании?

Tusen 29.10.2008 23:42

У меня дочка с семи меяцев все кусает и пережовывает (яблоки, груши, бананы, сыр, хлеб, печенье, пироги, блины, недавно сосиску у папы из тарелки "своровала" и всю съела :ah:, макароны и т.п.)и ТТТ ни разу не давилась. Что нам теперь делать? :eek:

POLINA_S 30.10.2008 00:27

Цитата:

Сообщение от Tusen (Сообщение 573971)
У меня дочка с семи меяцев все кусает и пережовывает (яблоки, груши, бананы, сыр, хлеб, печенье, пироги, блины, недавно сосиску у папы из тарелки "своровала" и всю съела :ah:, макароны и т.п.)и ТТТ ни разу не давилась. Что нам теперь делать? :eek:

Вопрос, конечно, интересный:rolleyes::rolleyes: но непонятный.

Tusen 30.10.2008 10:10

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 573994)
Вопрос, конечно, интересный:rolleyes::rolleyes: но непонятный.

Дело в том, что на многих детских сайтах сейчас очень популярен педприкорм (ПП) - это когда не готовишь ребенку отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором ребенок может это воспринять. Вводтся он тогда когда ребенок начинает интересоваться "взрослой" пищей, а до этого у него единственное блюдо это материнское молоко (источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Еще по этой теории если ребенку до восьми месяцев не предлагать пищу для жевания, а именно до восьми месяцев у ребенка вроде существует жевательный рефлекс, то потом он будет долгое время давиться и не сможет долго научиться пережовывать кусочки. Мы вводили ребенку пищу традиционным способом, с 5 месяцев стали вводить овощные и фруктовые пюре, потом кашу и т.д. Параллельно покупала ей жесткое детское печенье (нашла только у фирмы Бич нат жесткое) и давала под присмотром, где-то около семи месяцев она кушала жесткое печень, а я отвлеклась и не заметила как она его съела полностью, ну а со временем я перестала ей измельчать пищу и она отлично с ней справляется, если кусок большой откусила, она вынимает его пальцами изо рта или пальцами помогает прожевать.
Поэтому я не представляю, как я теперь перестану давать ей кусочки сыра, пирожки, хлеб, фрукты. Теперь мне страшно, хотя я уверена, что она хорошо справляется с любой пищей. Естественно с шоколадом, орехами, попкорном экспереминтировать не собираюсь.

Nevsedoma 18.11.2008 01:00

Tusen, у нас педприкорм по инициативе ребенка :) Дочка просто не воспринимала пюре в качестве пищи, набирала в рот и фыркала, радиус поражения метра полтора был)) Зато кусочки жует замечательно, долго, обстоятельно, ни разу, т-т-т, даже не поперхнулась. Половинку яблока деснами выскребает до состояния пустой шкурки. Если откусит то, что проглотить не может - выплевывает, или я выгребаю, если замечу раньше. Правда, стандартную порцию в 180-200 грамм она не осилит, так я и не заставляю, у нас всего получается 100-150 грамм еды в день, остальное - грудь. И ничего, румяная, веселая, 700 грамм за 8-ой месяц набрала :) Ну и плюс нам с мужем пришлось перейти на более здоровое питание, ибо деть тербует то же, что у мамы с папой :bo:

Elena_A 20.11.2008 10:47

меня свекровь пугает, что если я не буду давать ребенку нагрузку на зубы - то они испортятся. То есть необходимо ребенку давать жесткие яблочки и морковку. А прочитав здесь сообщение что до 3х лет нельзя этого давать - я испугалась..

POLINA_S 20.11.2008 15:14

Теперь вам осталось решить, чего/кого вы больше боитесь: свекрови или того, что ребенок может подавиться:bn:

Elena_A 20.11.2008 15:38

Полина здраствуйте:) развейте мои сомнения по поводу нагрузки на зубки. Конечно я за ребенка волнуюсь и боюсь того что он может подавиться. И я не даю ему непротертое, но свекровь то дает ему яблочки каждый раз как приходит:(

POLINA_S 20.11.2008 17:55

Отвечаю. Чтобы зубы были здоровыми нужно приучать ребенка чистить их, полоскать рот после еды (можно просто дать попить воды), обеспечить полноценную (по составу) пищу.

Foxa 20.11.2008 20:08

тут или в аналогичной теме уже прозвучал совет выбирать между зубами и большей вероятностью того, что ребенок не подавится. А с четырех лет учить ребенка грызть морковку, прямо с дня рождения.

nega 20.11.2008 22:17

по поводу полоскания рта. а как же теория,что прием жидкости после еды должен быть не менее часа? это так? и можно ли запивать еду в процессе употребления?

POLINA_S 20.11.2008 22:26

Мало ли этих теорий? А вы что не пьете после еды, даже если хотите?
Цитата:

. а как же теория,что прием жидкости после еды должен быть не менее часа?
Суп - это жидкость, я его ем во время еды, а не через час после. А вы?
Два глотка, чтобы очистить рот от остатков еды не нарушит теории, даже если она для вас жизненно важна.

nega 24.11.2008 22:18

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 590546)
А вы что не пьете после еды, даже если хотите?

иногда :rolleyes:
дело не в жизненной важности какой-то теории для меня, а в том, реально ли это как-то влияет на пищеварение или нет, это видимо подкреплено исследованиями (в общем, интересно было бы тут услышать мнение) :).
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 590546)
Суп - это жидкость, я его ем во время еды, а не через час после. А вы?

а суп в принципе можно вообще не есть, особенно если он на мясном бульоне, но в России любят супы;-)

milly 06.01.2009 06:35

про сосиски
 
Мне кажется, сосиски нельзя еще и потому, что это очень вредный продукт. Кто-то писал, что нашел "натуральные" сосиски. Дайте ссылку, пожалуйста. Или хотя бы название напишите и производителя.

А я давала морковку дочке грызть !!! Ужас. Больше не буду. А яблочко можно, если оно мягкое, нетвердое. Так ведь? Ну целое почищенное НЕтвердое.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.