Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Чем нельзя кормить маленьких детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138)

Наталья П. 22.08.2008 18:50

Вероятно, виноградинкой можно поперхнуться.

Hannah 22.08.2008 20:08

Если снять с виноградинки кожицу, она не тверже груши или арбуза, ИМХО.

Объясните мне, пожалуйста, чем так плох шоколад? Вот доктор Ира спрашивала, зачем 2 летнему ребенку давать шоколад? Но ведь он не дурак и видит, что люди едят и им страшно нравится. Шоколад вреден, как и любая сладость, или чем-то еще?

moorka 24.08.2008 12:35

Цитата:

Сообщение от annkola (Сообщение 530312)
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.

А если малыш отказывается от мяса? Тоже шоколадом заменять будете? :rolleyes:

ulia0807 24.08.2008 15:36

Здравствуйте! У меня дочке 1 год и 4 месяца, она вообще не ест пищу комочками, даже маленькими! Моя тема в педиатрии-Ребенок ест только протертую пищу. Я почему то думала, что это ненормально. Эту тему почитала и вот теперь думаю: Если ребенку все протирать и прокручивать до 4 лет, потом он будет есть пищу комочками? Не войдет ли протертая еда в привычку? А в садик пойдет в 3 года? Там же воспитатель не будет около моей дочки стоять с теркой и блендером!:) И кстати яблоки то и груши в садике целиковые дают!:eek:

POLINA_S 24.08.2008 15:40

Добрый день, Юлия. Я читала вашу тему в педиатрии. Бывает такая повышенная сензитивность (чувствительность) языка, когда любой комок вызывает рвотный рефлекс. Напишите, что значит "не ест". Отказывается всегда? если все же возьмет в рот пищу с комочками, бывают ли позывы к рвоте? есть ли какая-либо твердая пища, которую малышка берет в рот, например, сухарь?

ulia0807 24.08.2008 15:51

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 535770)
Добрый день, Юлия. Я читала вашу тему в педиатрии. Бывает такая повышенная сензитивность (чувствительность) языка, когда любой комок вызывает рвотный рефлекс. Напишите, что значит "не ест". Отказывается всегда? если все же возьмет в рот пищу с комочками, бывают ли позывы к рвоте? есть ли какая-либо твердая пища, которую малышка берет в рот, например, сухарь?

Здравствуйте, уважаемая, Полина! Что Вы, какие сухари! Начали пробовать давно комочки давать, если комочки в еде, например, суп, просто выплевывает! А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу. Один раз, от такого подавления была рвота фонтаном, вместе с этими кусочками. Я просто уже в таком замешательстве, что незнаю что делать, только и следишь, чтоб кто то из родственников или бабушки ничего такого ни дали, им же не объяснишь! Сразу начинают свою жизнь вспоминать: Вот мы раньше, всем подряд детей кормили, блендеров не было, в этом возрасте уже все дети ели и.т.д. все в этом же духе!:mad:

dr.Ira 24.08.2008 17:17

Цитата:

Сообщение от mama_anya (Сообщение 534994)
Если снять с виноградинки кожицу, она не тверже груши или арбуза, ИМХО.

Можно еще раскусить ее на 4 части и давать ребенку по маленьким кусочкам.
Цитата:

Сообщение от mama_anya (Сообщение 534994)
Объясните мне, пожалуйста, чем так плох шоколад?

Шоколад - возбуждающий продукт. Так же, как и кофе. Вам ведь не приходит в голову предложить ребенку чашечку кофе? Или приходит? (То, что шоколад известен, и как частый аллерген, и, как провоцирующий мигрень, я оставляю в скобках.:) )

Ну, ей богу, Аня, Вы же врач! Неужели Вам надо объяснять такие элементарные вещи. Есть продукты, которые связаны с повышеным риском аспирации у маленьких детей. Хотите, можете продолжать экспериментировать, но, тогда и берите всю ответственность на себя. А то, ведь, как обычно происходит? Дали ребенку 3-хлетнему орешков в праздник ( застолье, весело, все грызут, ну и ребенку дали ) а он - взял, да и аспирировал этот орешек и умер во-время бронхоскопии. А виноватым оказался д-р Рекунов, который сейчас в колонии расплачивается за родительскую безответственность.... :mad:

dr.Ira 24.08.2008 17:19

Цитата:

Сообщение от ulia0807 (Сообщение 535780)
А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу.

Об этом я и говорю!:mad:
Не надо давать маленькому ребенку кусочек яблока или огурца. Можете однажды не успеть.

ulia0807 24.08.2008 17:29

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 535839)
Об этом я и говорю!:mad:
Не надо давать маленькому ребенку кусочек яблока или огурца. Можете однажды не успеть.

Ну а как же приучать то? До 4 лет все протирать? У меня ведь дочка даже малюсенькими кусочками давится!:eek:

POLINA_S 24.08.2008 17:31

Цитата:

Здравствуйте, уважаемая, Полина! Что Вы, какие сухари! Начали пробовать давно комочки давать, если комочки в еде, например, суп, просто выплевывает! А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу. Один раз, от такого подавления была рвота фонтаном, вместе с этими кусочками. Я просто уже в таком замешательстве, что незнаю что делать, только и следишь, чтоб кто то из родственников или бабушки ничего такого ни дали, им же не объяснишь! Сразу начинают свою жизнь вспоминать: Вот мы раньше, всем подряд детей кормили, блендеров не было, в этом возрасте уже все дети ели и.т.д. все в этом же духе!
Сегодня 16:40
Мда. Пишем-пишем и непонятно. Скажите, а вам нравится, если в пюре вдруг будет комок? Я думаю, вы от неожиданности тоже можете поперхнуться.
Если дать ребенку сухарь, он его откусить не может, сначала сосет/мусолит, потом уже откусывает. То, что он откусил - это, практически каша. Когда ребенок сосет шершавый сухарь то, чувствительность языка снижается, а рвотный рефлекс сдвигается к корню языка ( у маленьких детей он находится близко и во время жевания возникает рвотный позыв)
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.
Какую твердую пищу можно есть уже обсуждали. Попробуйте, например, дать вареную картошку, можно даже целиком, пусть возьмет в руки и откусит.

ulia0807 24.08.2008 17:36

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 535847)
Мда. Пишем-пишем и непонятно. Скажите, а вам нравится, если в пюре вдруг будет комок? Я думаю, вы от неожиданности тоже можете поперхнуться.
Если дать ребенку сухарь, он его откусить не может, сначала сосет/мусолит, потом уже откусывает. То, что он откусил - это, практически каша. Когда ребенок сосет шершавый сухарь то, чувствительность языка снижается, а рвотный рефлекс сдвигается к корню языка ( у маленьких детей он находится близко и во время жевания возникает рвотный позыв)
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.
Какую твердую пищу можно есть уже обсуждали. Попробуйте, например, дать вареную картошку, можно даже целиком, пусть возьмет в руки и откусит.

Если дать вареную картошку, она откусит конечно, но я Вас уверяю так же начнет давиться! Печенье детское тоже пробовали давать ( растворимое), пока оно у нее не растворилось, она его уже успела выплюнуть. Скорее всего так и есть-чувствительность языка.

Hannah 24.08.2008 18:38

Dr. Ira, честное слово, я с Вами не спорю! Мне просто немного не нравится такой подробный разбор по всем продуктам, так можно бесконечно перечислять и всех тонкостей и всех особенностей всех продуктов не перечислить. Мне гораздо ближе проповедуемый Вами здравый смысл - знать и помнить об опасности аспирации и оценивать все перед тем, как дать ребенку.
Про шоколад поняла. Спасибо.

vanda23 25.08.2008 09:03

Увы, сосиски (причем мне кажется не лучшего качества) официально включены в меню детского сада. Вообще лучше опираться на здравый смысл, если он присутствует:))) Но и здесь можно переборщить - я например, все еще опасаюсь давать трехлетнему сыну арбузы, потому что в нашем городе нет-нет да и регистрируется вспышка отравления ими.

Dthf 05.09.2008 22:00

Уважаемые мамы, пожалуйста, отнеситесь к рекомендациям этой темы серьезно - это не страшилки, вчера моя подруга отхлопывала своего 11 месячного малыша - подавился мягкой каралькой - не давайте НИЧЕГО когда ребенок бегает, слушает музыку - она дала после обеда каральку (как обычно) и включила любимую музыку малыша - он издал радостный возглас и вдохнул откушенный кусок, как она сама говорит их спасло только то, что накануне она посмотрела какую-то передачу о том, как оказывать помощь малышам в такой ситуации.
P.S. а ребенка нужно было показать после происшествия врачу?

eqimi 05.09.2008 22:23

Цитата:

Сообщение от Dthf (Сообщение 543424)
мягкой каралькой

поясните :bn:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.