Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Порез большого пальца правой руки, "прострелы током" и онемение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477807)

Barselonna 04.11.2021 01:40

Порез большого пальца правой руки, "прострелы током" и онемение
 
Вложений: 3
Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, понять, есть ли шанс у меня обойтись без операции ( Женщина, 56 лет, вес 60, рост 156)
12 дней назад порезала очень острым ножом с пилкой большой палец руки - на уровне второго сустава ( фото). Кровь остановила, и рану заклеила пластырем. Назавтра неожиданно появились сильные "прострелы током" при касании кожи пальца ( понимаю, что задет нерв, потому что таких острых ощущений ещё не испытывала.) Но вот - задет частично или перерезан полностью - вопрос. Прострелы 2-3 раза в день - при каком-то касании.
Почти отсутствует чувствительность на внешней и боковой стороне второй фаланги пальца (На фото чётко очертила зону, где потеря чувствительности) .
Нижняя ( ладонная) часть пальца не пострадала . Функции кисти не нарушены - все пальцы работают: сгибаются, разгибаются, складываются в кулак и тд - нет никаких нарушений . Пугают две вещи : прострелы нервные при легком касании уже 12 дней, и частичное онемение верхней и боковой поверхности фаланги.
И ещё наблюдение - порез на втором суставе, а нервная боль с мурашками вспыхивает при касании в районе обоих суставов большого пальца - а между ними - онемение . Сама рана сверху зажила на 7-8 день, там осталась незаметная линия.
Мне очень хочется надеяться, что раз функции пальца не пострадали, то может нерв не полностью перерезан, и это состояние может как-то само восстановиться ? За 12 дней должны были наступить хоть незначительные улучшения в зоне онемения ?
Или я зря надеюсь и нужно идти к микрохирургу. Если да, то куда в Москве обращаться?

nebel 04.11.2021 14:41

Сейчас показаний для операции нет. Скорее всего нерв прорастет.

Barselonna 04.11.2021 16:17

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2965654)
Сейчас показаний для операции нет. Скорее всего нерв прорастет.

Спасибо Вам за ответ! :bo: Я просто "выдохнула" первый раз за две недели.
Скажите, пожалуйста, какой период времени мне можно "не обращать внимания на боль, прострелы и онемение ? ( Ну т.е. при лёгком поглаживании раны и обоих суставов - на толчки, как бывает при "ударе локтя".)

Golosa 04.11.2021 18:59

Цитата:

Сообщение от Barselonna (Сообщение 2965674)
Спасибо Вам за ответ! :bo: Я просто "выдохнула" первый раз за две недели.
Скажите, пожалуйста, какой период времени мне можно "не обращать внимания на боль, прострелы и онемение ? ( Ну т.е. при лёгком поглаживании раны и обоих суставов - на толчки, как бывает при "ударе локтя".)

Если нерв поврежден и не сшит, то он точно не прорастет. Просто участок онемения может быть медленно уменьшится за счет "прорастания" соседних нервов. Для того, чтобы не было прострелов "током" - Desensitisation.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Barselonna 06.11.2021 00:26

[quote=Golosa;2965715]Если нерв поврежден и не сшит, то он точно не прорастет. Просто участок онемения может быть медленно уменьшится за счет "прорастания" соседних нервов. Для того, чтобы не было прострелов "током" - Desensitisation.

Спасибо огромное. Видео посмотрела, суть поняла, буду "работать" и надеяться на успех !

Barselonna 18.11.2021 04:19

В продолжение темы ( переживаю)
 
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста - всё ли идёт по плану?
После пореза пальца ( нерва?) прошло 4 недели.
Зона онемения, вроде бы, становится чуть более чувствительной.
Сильные прострелы "током" - ушли полностью.
Но меня беспокоят оставшиеся нервные ощущения . Например, - неприятно провести по верхней поверхности пальца "снизу вверх" и "сверху вниз" (касаясь места раны ) - это движение сопровождается болезненной нервной проводимостью. В быту это выглядит так - невозможность надеть перчатку на этот палец ( или же надо медленно и осторожно ), или - просунуть руку в рукав ( т.е. нужно не допустить скольжение "раны" по ткани). Реакция не острая, но неприятная.
При лёгких поглаживаниях или постукиваниях по месту раны - неприятные ощущения нервного покалывания отдают по длине всего пальца до ногтя .
Под самой "линией пореза" - небольшое округлое уплотнение, это оно и реагирует, и "отдаёт" посыл по пальцу вниз. Ощущения не сильные, я замечаю их пару раз в день ( когда одеваюсь). Научилась беречь, не замечая. Но хочу спросить - нормально ли это? И пройдёт ли за пару месяцев такая реакция? Восстановление же может идти медленно?
Ведь стало намного лучше, острой боли нет вообще.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.