Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Осложнение ли это диабета? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=458556)

natysia48 25.01.2020 14:49

Осложнение ли это диабета?
 
Диагноз СД 2 с марта 2019, За сахаром следила с начала 2016 года, стабильно было на тощак 5.8 и 6.4, лечения не назначали. в марте 19, покраснели ладони рук начали печь руки и ноги.изменилась даже трофика кожи. ГГ был 5.8, на тощак 7, после еды 10 (через 2ч) после нагрузки СК 16. Начала лечение самого СД и плюс курс вессел дуэф, берлитион, ипигрикс, мильгамму, кокарнит. Немел мизинец и указательный палец правой и покалывания (иголки 1000 штук)в кисти. Прошло. Прошла и ярко выраженная полинейропатия в руках и ногах. Сахар держу в пределах 4.9-6.6.Так как правая рука до конца еще не прошла у хирурга обследовала на предмет атеросклероза (УЗДС). Исключили. НО внимание, правая рука не прошла, по утрам пальцы -указательный средний и безымянные затекают, не сильно -но это пугает.Надо разрабатывать минут 10 , пошевелю, они вроде начинают работать.но это пугает. это рабочая рука что дальше? кожа очень сухая на этой руке трескается постоянно образуются ранки (без порезов)сами по себе трескается кожа. Помогите, я боюсь что это какая-нибудь сухая гангрена(вдруг все же ишемия ) ЭНМГ показала поражение сенсорных нервов на правой. о почему такие симптомы. Что делать куда бежать.:bc::bc:

Melnichenko 25.01.2020 16:52

Если Вы сажаете рис в непрерывном режиме , или трудитесь на плантации сахарного тростника, можно бояться поражения рук при диабете, и, при длительном течении гнойного процесса и те влажной гангрены рук.
А вот диабетическая или недиабетическая ли у Вас нейропатия - вопрос к очному врачу, мы даже возраста и маисы тела Ваших не знаем

natysia48 26.01.2020 02:37

Спасибо что ответили. Мне 48 лет. Рост 182 см вес 90кг, и это я еще похудела с марта 2019 специально на диете со 115 кг до 90кг. Стараюсь дальше худеть, есть по меньше .ибо когда ему плотно или много мучного сахар и на таблетках (2000 мг метформина)до 9 может доходить. ПолИнейропатию в карточке подтвердила энд. и невролог, но они почему то не слышат мои жалобы.Почему не сгибаются пальцы по утрам по какой причине? не пью совсем спиртного (если вы об алкогольной полинейропатии)Работаю экономистом. Эндокринолог и невропатолог говорили что невропатия пройдет. А скоро как год с момента диагноза и куча лечения пройдено. Вот я и думаю. Может всё же это не выявленный атеросклероз в сосудах на руках?Так ли информативен УЗДС? Спасибо еще раз за ответ.

Melnichenko 26.01.2020 12:15

Не поняла - разумное питание - обязательная часть лечения диабета, это не подвиг и не открытие.
Повышение сахара при нарушении режима питания так же закономерно, как восход солнца.
Вы получаете метформин ?

natysia48 26.01.2020 13:16

Спасибо большое, что не бросаете в беде. Да метформин 2000 в день. Я понимаю, что не подвиг, просто я хочу подчеркнуть, что стараюсь выполнять все рекомендации врача. Энд мой говорит что у меня идеальные сахара от 5 до 6.4. Эндокринолог у нас очень хорошая, но молодюсенькая, она уже растеряна от моих жалоб, она была уверена что невропатия пройдет.Но проблемы остались в руке. Ответьте пожалуйста, есть на форуме сосудистые хирурги. Мое осложнение похоже на проблемы с сосудами? Состояние не улучшается. Иду 3 февраля на триплексное сосудов верхних конечностей) Достаточно ли этого? Пойду сама, так как хирург местный отмахивается. Я не придумываю, такое состояние длиться уже третий месяц и пальцев становиться больше (которые по утрам надо разминать )

Melnichenko 26.01.2020 13:21

Молодюсеньскость пройдёт быстро. Уровень витамина B12?

natysia48 26.01.2020 13:33

А вот про это ничего не могу сказать, врач ничего не говорила по поводу этого, что плохо или хорошо, а сама не обратила внимание. Мильгамму я курс делала с августа по октябрь, та вроде был В12

Melnichenko 26.01.2020 13:36

Нет, не вроде.
Простите, а до концепций о составе мильгаммы что мешало узнать состав ?
Мирипрост и незамысловат - ест. Нейропатия, человек получает метформин, диабет компенсирован, алкоголизма нет. Нет ли часом дефицита витамина В12?

natysia48 26.01.2020 14:01

Поняла Вас. Меня вроде бы обследовали в начале апреля( кровь сдавала несколько раз) Но акцента на В12 не было. Терапевт тоже очень не плохой у нас досконально смотрела, железодифиц. анемийка есть (курсами пропиваю ферум лек) Наша терапевт бы увидела наверное. Она под микроскопом смотрит анализы. Если только в обычных проверках нет такого показателя В12, то я возьму это на вооружение. 29 иду к терапевту. Но вообще я не вегетарианка Мясное ем в избытке. Посмотрела в инете -симптомы не очень похожи. Но

natysia48 26.01.2020 14:05

Поняла Вас. Меня вроде бы обследовали в начале апреля( кровь сдавала несколько раз) Но акцента на В12 не было. Терапевт тоже очень не плохой у нас досконально смотрела, железодифиц. анемийка есть (курсами пропиваю ферум лек) Наша терапевт бы увидела наверное. Она под микроскопом смотрит анализы. Если только в обычных проверках нет такого показателя В12, то я возьму это на вооружение. 29 иду к терапевту. Но вообще я не вегетарианка Мясное ем в избытке. Посмотрела в инете -симптомы не очень похожи. Но Вам виднее.Простите посмотрела Ваш профиль, у Вас огромный опыт. Значит проверим В12. Сосудистую патологию Вы не поддерживаете ?Мимо?Спасибо.

Melnichenko 26.01.2020 19:22

« Анемийку» впредь именуем анемией и серьезно к ней относимся

ELENA_VLAD 27.01.2020 11:30

Сколько Вам лет?

natysia48 27.01.2020 19:44

49 лет

natysia48 27.01.2020 21:16

Уважаемые эндокринологи, а Вы не могли бы пригласить в эту тему сосудистого хирурга и невропатолога. Вопрос то завис, ручка то болит все больше...

ELENA_VLAD 28.01.2020 15:17

Сосудистый хирург при заочной консультации должен иметь возможность посмотреть хотя бы на УЗИ артерий вашей верхней конечности (ручки).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.