Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   ЭНМГ в диагностике диабетической полинейропатии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20666)

Anna_Shvedova 04.04.2006 20:16

ЭНМГ в диагностике диабетической полинейропатии
 
Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи: к нам в отделение, без всякого с нами согласования, случилась поставка нового оборудования. Это грустная история: закупили нейромиограф, аппарат для УЗДГ, вибротезиометр (для рук!!) и ретинограф. Последние два оказались для нас бесполезны. :mad: УЗДГ - однозначно нужна.
А вот с ЭНМГ не совсем понятно. С одной стороны - в монографии "Диабетическая стопа" за 2005 год ЭНМГ называется "золотым стандартом" в диагностике диабетической полинейропатии.
С другой стороны - исследование трудоемкое, занимает много времени, особенно по сравнению с монофиламентом и камертоном. Специфического лечения полинейропатии на данный момент нет.
Так что возникают вопросы: кому показано проведение ЭНМГ-исследования? Что дает выявление начальных стадий полинейропатий или моторного компонента в практическом смысле?
С туннельными синдромами все понятно.

Melnichenko 04.04.2006 20:29

Анна, тяжелые вербальные бои с неврологами на эту тему мы уже вели...

Anna_Shvedova 04.04.2006 20:38

Галина Афанасьевна, я учусь на функционалиста, в отделении стоит нейромиограф. Проводить исследование "чтобы не простаивал аппарат" не хочу. Книжка про Диабетическую стопу, изданная ЭНЦ, очень понравилась, а там ЭНМГ вдруг - "золотой стандарт". Вот я и пытаюсь понять, когда же этот "золотой стандарт" надо применять? И что делать с его результатами?
Или загнать за бешеные деньги вместе с ретинографом? ;) Или, может быть, поменять на что-нибудь полезное для отделения (хотя вряд ли можно найти законные пути для такого бартера) :(

Melnichenko 04.04.2006 20:45

Но Вы же сами сказали: золотой стандарт - для научных исследований.
Раз купили- надо учиться (а ну как учтем, что есть, и что -нибудь придумаем) - но это уже во мне украинка бушует..Давайте попросим Олега Удовиченко глянуть на этот пост.

Anna_Shvedova 04.04.2006 21:03

Вы вселяете в меня надежду :rolleyes: Я тоже думала про научные исследования, но так хотелось бы иметь рядом человека, который направит неопытный ум и даст пинка в нужном направлении.. Хотя, скорее всего, это от лености и отсутствия талантов. А то у нас знаете, какие научные работы в области эндокринологии: трансдермальное назначение инсулина и высокоочищенное растительное масло внутрь для лечения дислипидемий.

Melnichenko 04.04.2006 21:11

Смерти вы моей хотите, Анна Евгеньевна, ужастики такие на ночь рассказывая. Горе мне, горе...

Anna_Shvedova 04.04.2006 21:21

Зато кафедра есть :D

Light 04.04.2006 21:28

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
так хотелось бы иметь рядом человека, который направит неопытный ум и даст пинка в нужном направлении..

У нас доктор Hard специализировался по ЭНМГ. Вряд ли он в раздел "Эндокринология" заглядывает. Но Вы напишите ему, Анна, может присоветует чего... ;)

Hard 04.04.2006 22:37

Цитата:

Вряд ли он в раздел "Эндокринология" заглядывает. ;)
Ну, почему же? Как раз эту тему я уже заметил. И письмо от уважаемой Анны Евгеньевны тоже получил (уже после того!!! между прочим :rolleyes: ).
Но, дело в том, что добавить тут, собственно говоря, нечего... (Старые посты на эту тему я не смог найти... может их недуговцы того... свист... в смысле, позаимствовали? :))
Коротко говоря, неврологические проявления СД характеризуются полиморфностью и вариабельностью, и их нейрофизиологические показатели не могут использоваться для диагностики основного заболевания. Одновременно, этот же факт открывает простор для научных исследований (одними статистическими распределениями можно всю жизнь заниматься).
Хотя, можно, конечно, исследовать степень поражения, например, с точки зрения ВТЭК.
PS: Только не увлекайтесь модой на динамику ЭНМГ (или ВП) для подтверждения эффективности лекарственных препаратов - это от лукавого. :rolleyes:

Light 04.04.2006 22:53

Спасибо, дорогой Семен Николаевич! Вот это, на мой взгляд, может оказаться практически важным:
Цитата:

Сообщение от Hard
можно, конечно, исследовать степень поражения, например, с точки зрения ВТЭК.

Вы уж не забывайте нас, эндокринологов. Балуйте почаще своими визитами. ;)

Dmitrievna 05.04.2006 01:24

Уважаемые эндокринологи!
В связи с вашей дискуссией у меня возник вопрос. У моего 15-летнего сына сахарный диабет (стаж 7 лет, никаких осложнений пока не выявлено, максимальный зафиксированный за эти годы ГГ - 7.6). Его направили на профилактическое исследование в неврологический диспансер на этот самый ЭМГ (записываться нужно за месяц). А может, это не столь необходимо (и так различных осмотров выше крыши)? На покалывания металлическим стержнем реагирует адекватно. :confused:

Anna_Shvedova 05.04.2006 07:49

Уважаемый д-р Hard, спасибо за оперативный ответ. Не могли бы Вы развить тезис "статистического распределения"?

Уважаемые коллеги!
Степень поражения с точки зрения ВТЭК - это полезно? Разработать ЭНМГ-критерии для ВТЭК, а практической пользы от того никакой :confused: У меня вообще большие сомнения насчет степеней тяжести диабета, да и ВТЭКа вообще. А если они начнут требовать ЭНМГ в качестве обязательного обследования для всех лиц с сахарным диабетом? Разве за это стоит бороться? :(

Уважаемая Дмитриевна! Вопрос о целесообразности этого обследования Вам нужно адресовать врачу, который направил Вашего сына. Поинтересуйтесь у доктора, для чего ему нужны результаты ЭНМГ.

Dmitrievna 05.04.2006 10:10

Уважаемая Анна, большое спасибо за ответ. Сына направили в связи со стажем диабета для выявления возможных ранних осложнений (пока жалоб и нарушений у него нет). По-видимому, мы все же пройдем обследование (раз направили), но без напряжения.

Hard 06.04.2006 14:04

Уважаемая Анна Евгеньевна, не знаю, следует ли бороться за ЭНМГ диабетическим пациентам на ВТЭК, но так или иначе они должны проходить это исследование. Под статистическим распределением я прежде всего подразумеваю разработку системы нейрофизиологических показателей, соответствующих уровням тяжести заболевания. Речь, прежде всего, идет о возможном уточнении понятия "компенсированный СД". Дело в том, что осложнения СД со стороны нервной системы выявляются клинически сравнительно поздно (что связано с ее значительным "запасом прочности" и дублированием функций).
Цитата:

в монографии "Диабетическая стопа" за 2005 год ЭНМГ называется "золотым стандартом" в диагностике диабетической полинейропатии.
Все правильно; подобные диагнозы (и поли-, и мононейропатии, и радикулопатии и т.п.) без н/ф обследования вообще ставить нельзя.
PS: Другое дело, что в настоящее время данные критерии не разработаны; поэтому я и говорил, что эти исследования в первую очередь интересны неврологам с научной точки зрения.

Anna_Shvedova 06.04.2006 16:45

Спасибо за разъяснение, уважаемый Семен Николаевич. Про направления научной работы поняла.
Однако на практике: реалии наши таковы, что практически все больные хронически декомпенсированы. В таком случае, я не вижу практического смысла выявлять нейропатию на ранних стадиях.
Что делать с этим больным? И так ясно, что для предотвращения/замедления прогрессирования полинейропатии нужно стремиться к идеальной компенсации. У редких (в своей больнице не видела) компенсированных больных использовать критерий ЭНМГ для определения состояния компенсации на практике тоже не будем, это научный поиск пока что.
Если уже есть явные признаки сенсорного дефицита, также непонятен смысл проведения ЭНМГ. Мононейропатия и радикулопатия - другое дело.

"Золотой стандарт", по-моему, не означает того, что этот метод диагностики надо применять у всех. "Золотой стандарт" при атеросклерозе различной локализации - ангиография, но мы же не проводим ее всем. Мы проводим ее тогда, когда от ее результатов будет зависеть наша дальнейшая тактика - имею в виду возможность оперативного вмешательства.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.