Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Лейкопения, повышены моноциты, Эутирокс 100 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463060)

Lisitsa_ 11.06.2020 19:41

Лейкопения, повышены моноциты, Эутирокс 100
 
Вложений: 5
Здравствуйте!

Женщина, 36 лет. Вес 66 кг.
Я обратилась к гематологу так как анализы крови показали что у меня лейкопения и сильно повышены моноциты. Гематолог говорит, что это может быть следствием приема эутирокса. И, также, ставит под сомнение целесообразность приема джаз+.
Джаз плюс назначен гинекологом для лечения СПКЯ два года назад;

Меня беспокоит сильная потливость в жаркое время года, частые простудные заболевания. (это следствие лейкопении?)

На фоне гипотериоза уже более 10 лет принимаю Эутирокс. Сейчас дозировка 100 мкг.

Контрольный анализ ттг сделан 05.06.2020 Результат - 3,54; Реф. интервал 0,27-4,2;
Сдала: биохимический анализ крови, анализы печени(печеночные пробы), тироидные анализы (Т3,Т4, АТПО, ТТГ), ANA, AMA;

Врач-гематолог рекомендует консультации эндокринолога и гинеколога (записана к ним на среду), анализ крови на антитела к лейкоцитам и повторная консультация.

Я немного опасаюсь что это может быть какое-то онкологическое заболевание, или процесс ведущий к заболеванию.
Пожалуйста, прокомментируйте мои анализы..

ps.
Недавно получила анализы на Антинуклеарные антитела (ANA, метод IFT) 1:320 Титр < 1:100 - негативний результат
Это говорит о системном заболевании? Мне нужно еще и к ревматологу на прием, верно?

Dr.Vad 11.06.2020 19:47

если верить анализу, у вас лейкопения за счет нейтрофилов и лимфоцитов, отсюда отн. процент моноцитов повышен (абс. их цифра в норме) Такое сочетание редкое и будет сложным обнаружить причину

Lisitsa_ 11.06.2020 19:53

Возможно, есть анализы которые нужно сдать в первую очередь?..

Врач гастроэнтеролог выдала список анализов которые следует сдать чтобы исключить болезни жкт. Список большой, я в процессе.

Затем рекомендовано на консультацию к иммунологу, и в институт рака..

Lisitsa_ 11.06.2020 20:09

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2872004)
если верить анализу, у вас лейкопения за счет нейтрофилов и лимфоцитов, отсюда отн. процент моноцитов повышен (абс. их цифра в норме) Такое сочетание редкое и будет сложным обнаружить причину

Уважаемый Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть ли способы поднять лейкоциты, и вообще, стабилизировать показатели без обнаружения причины?
Или это невозможно в принципе, и нужно искать причину.

Возможно ли что это врожденное заболевание?

Dr.Vad 11.06.2020 22:20

Заболевания крови такого нет, какое состояние организма вызывает такую картину в крови - мне неизвестно. Лейкоциты поднимать не нужно, если нет никаких симптомов заболевания

Lisitsa_ 11.06.2020 23:13

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2872032)
Заболевания крови такого нет, какое состояние организма вызывает такую картину в крови - мне неизвестно. Лейкоциты поднимать не нужно, если нет никаких симптомов заболевания

Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ!
Можно ещё один вопрос? В прошлом году мои анализы крови были с почти такими же значениями как в этом, разве что показатели были немного лучше. Это говорит об отрицательной динамике.
Правда анализ ANA был точно такой же.
Имея эту информацию считаете ли Вы, что не стоит беспокоиться и предпринимать ничего по этому поводу? Или есть какие-то рекомендации?

А что Вы скажете на счёт сильного потоотделения в жаркое время? Оно действительно сильное у меня и доставляет массу дискомфорта.. бывает так что мокрая голова(

Получилось два вопроса:ah:

Dr.Vad 11.06.2020 23:22

к сожалению, ничего подсказать точно не могу, иногда лейкопении вознитают из-за хронической интоксикации разными микроелементами из воздуха или питьевой воды по месту жительства или работы и в РФ ето крайне сложно отследить/уточнить/ подтвердить

Lisitsa_ 11.06.2020 23:26

Большое спасибо, Вадим Валерьевич!

Dr.Vad 11.06.2020 23:30

вот цифры у взрослых с нейтропенией только первое место неизвестная причина у трети, интоксикация химикатами 16.5%, инфекция или аутоиммунное заболевание в менее 10%

Chronic idiopathic neutropenia of adults was identified in 34.0% of the individuals,
neutropenia due to exposure to chemical agents was seen in 16.5%,
infectious diseases in 9.3%,
autoimmune diseases in 9.3%,
haematological diseases in 9.3%,
thyroid disorders in 8.2%,
ethnic neutropenia in 7.2%,
drug-related neutropenia in 2.1%,
cyclic neutropenia in 2.1% and
iron deficiency in 2.1%.

Lisitsa_ 11.06.2020 23:55

Спасибо большое, Вадим Валерьевич! Ценная информация..
Немного успокоилась)

Буду неспеша обследоваться, без фанатизма.

Ещё раз большое спасибо и всего самого наилучшего!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.