Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   квоты в федеральных центрах для лиц с диабетом и нефропатией , кардиопатией и т.д (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81256)

busik07 16.03.2009 01:17

квоты в федеральных центрах для лиц с диабетом и нефропатией , кардиопатией и т.д
 
Хотелось бы узнать у сведующих людей о квотах в федеральных центрах. я живу в Санкт-Петербурге, мама - в Липецкой области, город Грязи. Возможно ли лечение в Санкт-Петербурге по страховому полюсу или по направлению. Если конкретнее, то возможно ли бесплатное лечение в Санкт-Петербурге? И что для этого необходимо сделать? Взять направление? Какое? Где? У мамы диабет 2 типа., 3-я группа инвалидности, 2-ю предлагали, но она работает (65 лет). Сейчас её кладут в больницу по поводу диабетической нейропатии (?), болит нога в покое, сахар натощак 6, 7, больше никаких исследований не делали, 5 дней кололи в/в актовегин(?), после укола усиление боли, потом облегчение, и т.д.

Light 16.03.2009 01:42

Пенсия по возрасту у мамы оформлена?

Light 16.03.2009 02:09

Если Ваша мама пенсионерка, то, проживая по месту прописки дочери (понадобится регистрация), может получать полный объём медицинской помощи в рамках ОМС.
Подробности:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Light 16.03.2009 02:29

Цитата:

Сообщение от busik07
а нет ли препаратов, облегчающих боль?

Такие препараты есть. Одни из них действуют патогенетически (т.е., влияют на причину развития диабетических нейропатий), другие - симптоматически (т.е., оказывают лишь собственно обезболивающее действие).
Главная задача при лечении нейропатической боли при сахарном диабете - КОМПЕНСАЦИЯ ДИАБЕТА.
Вы можете ознакомиться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] одного из ведущих специалистов в этой области (статья - для врачей, но Вы многое сможете понять в ней).

julia16 16.03.2009 08:26

Цитата:

Сообщение от busik07 (Сообщение 683402)
Хотелось бы узнать у сведующих людей о квотах в федеральных центрах. я живу в Санкт-Петербурге, мама - в Липецкой области, город Грязи. Возможно ли лечение в Санкт-Петербурге по страховому полюсу или по направлению. Если конкретнее, то возможно ли бесплатное лечение в Санкт-Петербурге?

busik07, насколько я знаю, для получения квоты в федеральный центр по-любому потребуется заключение областного эндокринолога.
Который навряд ли его даст не зная больную и по таким сравнительно скромным (если отвлечься от того факта, что это Ваша мама) показаниям.
При том, что, если приглядеться, лечение той же нейропатии в специализированном отделении областной больницы как правило ничем не отличается от такового в Питере, но на порядок выше по уровню, чем лечение и обследование в ЦРБ.

Поэтому я бы посоветовала Вам начать с того, что положить маму в эндокринологию своей областной больницы. Это, как правило, делается довольно быстро, без особых проблем и совершенно бесплатно.

busik07 16.03.2009 20:56

Спасибо
 
Проблема в том, что , положив маму в областной центр, я не смогу за ней ухадивать, я же в Питере, у меня работа. А проживать ( в смысле прописки ) она со мной не может. Пенсию получает по возрасту и работает в детском садике. Мне бы удобнее было здесь её понаблюдать в каком-нибудь центре, нормализовать сахар и подобрать лекарства. В общем, я зацепилась за эти квоты, направление я достану, только вот вопрос, что это за направление, какие документы для этого надо, от кого и т.д. Когда-то по полису свекровь оформляла в кардиологию, но там при помощи скорой, договорившись с врачом и с больницей. А здесь же скорую не вызовешь. Если вы в курсе, объясните мне про эти квоты или ссылочку дайте, где почитать, а уж как это всё организовать, я разберусь.
спасибо доктору за ссылочку. извините за нарушения правил форума, на всех форумах пишешь в теме, которая тебя зацепила, а здесь я не разобралась. Почитаю.

busik07 16.03.2009 21:10

Ольга Юрьевна, спасибо ещё раз за ссылочку, а препараты, представленные в таблице 7 , надо пить комплексно или по выбору какую-то группу?

Light 19.03.2009 08:37

Цитата:

Сообщение от busik07 (Сообщение 684199)
а препараты, представленные в таблице 7 , надо пить комплексно или по выбору какую-то группу?

Преператы подбирает врач, в зависимости от клинических особенностей течения нейропатии в каждом конкретном случае. Без достижения компенсации диабета все эти вспомогательные виды лечения не будут эффективны.

busik07 22.04.2009 22:40

Я только приехала от мамы, она лежала в 2-х больницах на неврологии, оба врача (заведующие отделениями) открещиваются от диабета, сахар 7-6,5. Назначили МРТ головы и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
там нашли грыжи дисков до 0,5 см, спондилоартроз стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, и уцепились за них. отделения эндокринологии у нас нет, просила дать направление в Липецк, говорят, нет показаний. А прочитав вашу статью, я понимаю, эти показания есть. Боли усиливаются к вечеру, шаткость походки, что врач объясняет кистозными изменениями в левой гемисфере мозжечка. что делать? да, ещё вопрос, мне посоветовали такой препарат, как вазопростан. я узнала, что он стоит около 7 тысяч, а надо на курс 2 упаковки. дело не в деньгах, если поможет, а просто на ветер выкидывать деньги не хочется. как облегчить маме состояние? после больницы боли стиали меньше, если раньше я каждые 2 часа вставляла обезболивающие свечи кетонал, то сейчас только к вечеру


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.