Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Managing Chronic Pain Associated With Diabetic Peripheral Neuropathy CME (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45499)

yananshs 24.01.2008 18:41

Managing Chronic Pain Associated With Diabetic Peripheral Neuropathy CME
 
Managing Chronic Pain Associated With Diabetic Peripheral Neuropathy, CME [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Improving Outcomes in Type 2 Diabetes: Novel Treatment Strategies, CME
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

o_udovichenko 26.01.2008 01:42

Sorry, я давно не появляюсь на РМС. Просто долгими зимними вечерами работаю над новым сайтом по сахарному диабету...

Спасибо, хороший материал...

Мне кажется, это повод обсудить различие философских позиций в отношении диабетической нейропатии в России и за рубежом.
За рубежом основная идея: эффективно влиять на процесс повреждения нервных волокон высоким сахаром мы не можем, поэтому а). Стараемся убрать первопричину (нормализовать сахар крови), б). Если имеются выраженные симптомы нейропатии - назначаем длительное применение симптоматических препаратов.
Патогенетические препараты (альфа-липоевая кислота): хотя и показали некоторую эффективность в плацебо-контролируемых исследованиях, выраженность эффекта не очень велика.

У нас традиционно мысль идет по пути применения нейротропных препаратов - обычно это альфа-липоевая кислота
Почему я поднял эту тему: я очень часто назначаю пациентам с СД и нейропатией симптоматическое лечение (местно капсаицин или внутрь антиконвульсанты и др.). Но очень мало кто реально выполняет эти рекомендации. Возникает стойкое ощущение, что симптоматическая терапия диабетической нейропатии на российской почве не укореняется... И наиболее популярны препараты, которые как бы "прибавляют здоровья нервным окончаниям", а не просто уменьшают боли.

Я понимаю, это может быть обоснованно, если интенсивность боли невелика, и боль "не то чтобы мешает, а скорее пугает", и пациенту "хочется провести лечение, чтобы предотвратить гангрену". Видимо, о симптоматической терапии не стоит говорить при интенсивности боли по визуальной аналоговой шкале менее 7/10 баллов (примерно)...

Мы могли бы переместить обсуждение в Форум для врачей-эндокринологов? С другой стороны, в этой ветке форума мы можем услышать мнение пациентов, которым, несомненно, назначались те или иные препараты для лечения диабетической нейропатии...

Divisenko 27.01.2008 23:41

Я очень часто (из-за специфики места работы) назначаю антидепрессанты при болевой диабетической нейропатии. Но там есть второе показание - очень частая коморбидная депрессия. Если антидепрессант хорошо переносится, то пациенты его принимают с удовольствием.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.