Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Borodaaa 24.12.2019 21:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842017)
Возмещать или нет дефицит гормона роста, есть ли он,и нужна ли замена - не вопрос сегодняшнего дня.
Мы с Вами то бодаемся по поводу тестостерона, тотВы замахиваетесь на СТГ.

Большое спасибо.
Просто вроде бы на сегодняшний день и принимаю 3 гормона, но пока не сказал бы что чувствую себя как до операции... мешает какая то слабость. Днем частенько борюсь со сном но ночью не сказал бы что крепко сплю.

В интернете наткнулся на инфориацию о том что взрослые люди с аналогичным диагнозом еще принимают и гармон роста. Вот я и подумал- может это какраз то чего мне и нехватает... ?
Конкретно анализ на СТГ не здавал. Давненько здавал ИФР, ИФР был ниже нормы.(правда это было еще до према тестостерона)

Melnichenko 24.12.2019 22:34

Пробуем ещё раз: в отличие от Вас, мы с проф ghrh прекрасно знаем в том числе об СТГ, и не давали Вам совета его смотреть- как Вы думаете по тупости общей, невежеству или из подлючести?

Borodaaa 25.12.2019 00:23

Извиняюсь. Я спросил без всякой задней мысли, никого обидеть не хотел.
Вы и ghrh мне очень здорово помогли.

Borodaaa 27.12.2019 17:41

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как правильно "довести до ума" дозу l-тироксина. Сейчас принимаю л тироксин 125 мкг. Померил т4 свободный- 15.59 пмоль/л (7.9-14.4). Получается так что дозу надо уменьшать.
Насколько я понимаю t4 мне наверное лучше поддерживать в районе 12 единиц? (То есть уменьшить на 23%).
Тогда с завтрашнего дня планирую начать принимать l-тироксин 100 мкг.

Melnichenko 27.12.2019 19:22

Довольно мало исследований по тому, какой диапазон свТ4 лучше при вторичном гипотиреозе.
Самое лучшее на сегодня у американцев, там вроде как доказали, что нужно держать в верхнем квартале, по учебникам- в середине референса.
Но любопытно, каким набором пользовались Ваши врачи, и было ли исследование до или после приема тироксина?

Borodaaa 27.12.2019 20:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842701)
Но любопытно, каким набором пользовались Ваши врачи, и было ли исследование до или после приема тироксина?

Большое спасибо за ответ.

Что касается врачей-как бы Вам это сказать...-складывается такое впечатление что по нашему городу не разгуливают косяками пациенты с удалёнными аденомы гипофиза. Поэтому врачи на меня смотрят как на чудо морское...

По скольку моя тема растянулась уже намного страниц и существует уже продолжительное время мя- вкратце предыстория такая- в Москве в больнице мне выписали l-тироксин 150.
Когда вернулся на родину-родной эндокринолог посоветовал мне понижать тироксина в надежде на то что повысится и ТТГ. Соответственно моё самочувствие также понизилась... Ксчастью удалось найти этот форум и услышать Ваше мнение, и мнение профессора ghrh44. Далее я стал принимать л тироксин 125...
Что касается анализа-данные анализ сдавался после принятия л тироксин 125 мкг. Где-то спустя 2-3 часа после приёма.

Borodaaa 27.12.2019 20:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842701)
Самое лучшее на сегодня у американцев, там вроде как доказали, что нужно держать в верхнем квартале, по учебникам- в середине референса.

Такую же рекомендацию мне давал и профессор ghrh44 в начале этой темы. Поэтому наверно будет правильным ориентироваться на 11 -12 единиц. Думаю что по принимаю л тироксин 100 и месяца через полтора через два ещё раз попробую померять т4 свободный

Melnichenko 27.12.2019 20:38

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2842710)
Большое спасибо за ответ.

Что касается врачей-как бы Вам это сказать...-складывается такое впечатление что по нашему городу не разгуливают косяками пациенты с удалёнными аденомы гипофиза. Поэтому врачи на меня смотрят как на чудо морское...

По скольку моя тема растянулась уже намного страниц и существует уже продолжительное время мя- вкратце предыстория такая- в Москве в больнице мне выписали l-тироксин 150.
Когда вернулся на родину-родной эндокринолог посоветовал мне понижать тироксина в надежде на то что повысится и ТТГ. Соответственно моё самочувствие также понизилась... Ксчастью удалось найти этот форум и услышать Ваше мнение, и мнение профессора ghrh44. Далее я стал принимать л тироксин 125...
Что касается анализа-данные анализ сдавался после принятия л тироксин 125 мкг. Где-то спустя 2-3 часа после приёма.

Таким образом, Вы допустили ОШИБКУ, оценивая св Тироксин на пике всасывания. При оценке св Т4 анализ сдаётся ДО приема таблетки.
Вы удивительно инициативны и обязательно делаете ошибки.

Borodaaa 28.12.2019 00:05

Большое спасибо.

Простите за глупый вопрос-через сколько часов после приема л-тироксина оптимальней сдавать анализы, так чтобы на пик всасывания не попасть и не попасть на период окончания действия л тероксина?

Ещё хотелось бы померить кортизол. Часто стало мучать низкое давление. Подскажите пожалуйста когда лучше сдавать аналиы на кортизол и как оценивать его уровень?

Melnichenko 28.12.2019 10:00

ДО приема тироксина оценивают св Т4

ghrh44 28.12.2019 10:03

«Окончания действия» тироксина Вы не поймаете: его полужизнь порядка недели, так что после пары месяцев приема он на стабильном плато 24 часа в сутки. Единственное что, это как Др. М. отметила, могут быть короткие и небольшие повышения в первые пару часов после приема. Биологической роли они не играют. Если Вы педант, то меряйте его утром натощак, до приема таблетки. А если вообще зануда :-), то вместе с ним померьте общий Т3.
Чтоб у Вас все проблемы такими были.

Melnichenko 28.12.2019 18:15

[quote=Borodaaa;2842775

Ещё хотелось бы померить кортизол. Часто стало мучать низкое давление. Подскажите пожалуйста когда лучше сдавать аналиы на кортизол и как оценивать его уровень?[/QUOTE]
Вы получаете кортеф или преднизолон?

Borodaaa 29.12.2019 02:58

ghrh44,Melnichenko большое спасибо за ответ.

Borodaaa 29.12.2019 03:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2842871)
Вы получаете кортеф или преднизолон?

Принимаю кортеф, 10 мг утром и 5 мг в районе 14-15 часов.
Самое странное в том что утром у меня давление нормальное, днём оно почему-то падает до 100 на 60. Появляется сонливость. А вечером давление как по мановению волшебной палочки нормализуется.

ghrh44 29.12.2019 08:13

Дело не в давлении, а в общей энергии.
Разверните состояние энергии:
- утром, до приема Кортефа
- ~ в 2-3 часа дня ( до приема дневной дозы)
-После приема дневной дозы до~ 8-9 вечера

Вы до сих пор не ответили на вопрос каков % андрогеля и сколько граммов мажете утром. Измерили тестостерон где-то 6-8 часов после намазки?

Сейчас идёт титрация и подшлифовка доз. Дальше пойдет по инерции.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.