Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Нужны ли дополнительные обследования? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473992)

elisak 11.06.2021 10:19

Нужны ли дополнительные обследования?
 
Добрый день!
Мне 50 лет. Женщина. Рост 167 см. Вес 63 кг
В середине февраля сдавала биохимию крови. Впервые выявлен высокий уровень глюкозы натощак - 8,49 ммоль/л (норма до-6.1)
Так уж совпало, что на протяжении нескольких дней( включая и сам день сдачи анализа) перед сдачей анализа находилась в стрессовом состоянии. Практически ничего не ела, не пила и не спала,
С момента выявления высокого уровня глюкозы я немного снизила потребление сахара и хлебобулочных изделий, но из рациона их полностью не исключила. Были и булочки и сладкие йогурты и сладкие творожки.
В июне сдала повторно анализ венозной крови. Накануне сдачи анализа ела, как обычно. Глюкоза - 5,5 ммоль/л (норма до -5.9).
Гликированный гемоглобин-5.6% (норма до - 6.2).
В анализе мочи глюкозы и кетонов не обнаружено.
Эндокринолог рекомендовал раз в 6 месяцев контролировать уровень глюкозы и ГГ.

Скажите, пожалуйста, мог ли высокий уровень глюкозы быть следствием стресса?
Необходимы ли дополнительные обследования или достаточно рекомендаций врача?

Melnichenko 11.06.2021 10:56

Для постановки диагноза сахарного диабета требуется двукратное подтверждение цифр глюкозы/ гликированного гемоглобина в условиях обычного питания. У Вас однократно глюкоза диабетического уровня, затем Вы переходите на коррекцию диетическую и получаете глюкозу недиабетического уровня, и уровень гликированного, который отражает ситуацию за три мес недиабетический.
Выводы а ля « одна баба сказала» ни о чем, не так ли? Причин для однократного выпадения глюкозы бесконечно много , но именно для того и существуют правила диагностики. Трудно возражать против плана врача

elisak 11.06.2021 11:39

Никаких выводов я сделать самостоятельно не могу, т. к. мои познания в данном вопросе весьма скудны и ограниченны. Поэтому и обращаюсь за помощью к специалистам. Правильно ли я Вас поняла , что у меня вполне может быть диабет и диетой я могу держать уровень сахара в норме?
Т. е., необходимости в проведении теста на толерантность к глюкозе нет? Достаточно ли будет проверять уровень глюкозы и ГГ каждые 6 месяцев с соблюдением прежнего режима питания или питаться вообще без ограничений?

Melnichenko 11.06.2021 12:13

Можно провести тест - нет проблем.
Грань между нарушенной толерантностью и диабетом с позиций организации здравоохранения в том, что при установленном факт диабета сразу же начинаем искать его осложнения.
"Питаться как обычно", как правило, означает " несколько избыточно использoвать легкоусвояемые углеводы"- подумайте, надо ли?
ОГТТ американцы мудро назвали " этот дорогой дешевый тест" - это выпавший день с в\веным забором крови, да еще хотелось бы, что бы была расфасованная глюкоза безводная 75 грамм - а не как кому что придет в голову.

elisak 11.06.2021 12:46

Простите, пожалуйста, пока я редактировала свой предыдущий комментарий, Вы на него уже ответили. Можно я задам Вам последний вопрос, чтобы окончательно разобраться в этой ситуации? Т. е., у меня вполне вероятен диабет, который, на данный момент, я могу контролировать с помощью диеты, без применения медикаментов?

Melnichenko 11.06.2021 13:35

Скорее некие классы предиабета

elisak 11.06.2021 13:36

Большое Вам спасибо за консультацию!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.