Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет? Нарушение ГТТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454899)

Slay87 25.10.2019 13:21

Диабет? Нарушение ГТТ
 
Добрый день 32 года, рост 187, вес 82 на 07.10.19, последние 2 месяца был очень ограничен рацион питания, худел с 92 до 82 кг, 7.10.19 сдал анализы по сахару-натощак из вены 5.8 ( до 6.1 норма), гтт через 2 часа 12.1, гликированный 5.73, с пептид натощак 1.50 ( 1.1-4.4 ), симптомов и признаков диабета нету, до еды по измерениям глюкометра 5.4-6.2 в течении дня, через 2 часа от 6.3 до 8 при любом рационе, врач ставит диабет? Как навести ясность в этом вопросе?

Melnichenko 25.10.2019 13:24

Врач уже ясность " навел"
У Вас сахарный диабет, выявленный в ходе ОГТТ
Смыслом поиска была профилактика осложнений СД при раннем его выявлении.
Вам предстоит примерно полгода сомнений и размышлений по типу - а может, они ошиблись? Потом осознаете ситауцию

Slay87 25.10.2019 13:35

Это я понял, но врач ничего не говорит по способу лечения, типа диабета, и дальнейших действий, ссылаясь на то, что сейчас все в норме и надо наблюдать ситуацию
Не хотелось бы просто ждать непонятно чего в дальнейшем, не дадите рекомендаций, что делать, какие анализы досдать может быть в моей ситуации

Melnichenko 25.10.2019 13:37

Проще всего с типом - до особого распоряжения это СД2 типа
Лечение - опять же проще всего - изменение образа жизни и режима питания, Кстати, диагноз обязательно надо подтвердить вторым анализом - проще всего гликированным гемоглобином, до этого второго анализа диагноза диабет пока что нет
Только видящий Вас и знающий Вашу историю врач уточнит и ти, и лечение.

Slay87 25.10.2019 13:44

Спасибо Вам за оперативную консультацию!
Гликированнный гемоглобин сдавал в начале сентября и в начале октября, как написал, оба раза был 5.7
И еще один нюанс хочу уточнить-мог ли мой сильно ограниченный рацион безуглеводный в течении 2 месяцов как то повлиять на результат ГТТ, и нужо ли для подтверждения сдавать его 2 ой раз?

Melnichenko 25.10.2019 18:39

В теории ОГТТ принципиально важно проводить на обычном питании.
При дискордантности тестов - гликированный/ ОГТТ в теории нужен повтор- важно, для чего.
Что в Вашу/ и врача жизнь внесёт диагноз СД и что - НТГ

Slay87 25.10.2019 19:04

Для меня сейчас принципиально понять, мог быть тест ложноположительным или нет, или если уже зарегистрирован такой результат значит отклонения априори есть, в принципе неважно что будет при повторе СД или НТГ, и мне пора менять образ жизни?

Melnichenko 25.10.2019 19:28

1. Мог - но сомнение трактуется в пользу обвиняемого
2. Как и прлагается обывателю, Вы не о том думаете и не того боитесь
3. Все равно от души тортик не поешь - ни при диабете, ни при НТГ
4. А вот скрининг осложнений проводят при диабете - и не проводят при НТГ

Slay87 25.10.2019 19:35

Вот Вы правы, мне диагноз уже поставили- впервые выявленный диабет, а дальше ничего, кроме - соблюдайте питание, может мне нужно обследовать что - то теперь, анализы какие сдать. Диагноз то серьезный, жалоб нет, рекомендаций то же...

Melnichenko 25.10.2019 19:44

Ну нет и не может быть никаких анализов.
Диагноз диабета в настоящее время может быть установлен только на основании уровня глюкозы - а дальше дело владельца диагноза , как с этим быть.

Slay87 25.10.2019 19:49

Понятно, пожалуйста подскажите еще, прочитал еще про ЛАДА диабет, в моем случае есть варианты диагностики данного типа? Если есть то какие?

Melnichenko 25.10.2019 20:28

А зачем Вам он нужен?
Почему Вы читаете вместо того, чтобы гулять?
Измените режим питания, больше прогулок - СД, если и придёт, то куда позже.

Slay87 25.10.2019 20:30

Мне честно говоря вообще ни какой не нужен, но если уж появился, хотелось бы разобраться какой и убрать неопределенности

Melnichenko 25.10.2019 20:31

Ещё раз: у Вас дискордантные данные - а диагноз СД должен быть подтверждён дважды.
Ну можно не разбираться в типе диабета, а убегать от него?

Slay87 25.10.2019 21:11

Может я не правильно пытаюсь изложить свою мысль, попробую еще раз, я молодой активный, правда с вредными привычками, избытка веса ни когда не было, генетически к СД не отягощен, как то давно выявляли повышенный сахар на мед комиссии ( не значительно ), в августе у меня была операция, и на этом фоне я решил проверить свой сахар всесторонне, и вот выше указанный результат
Вроде как на СД2 типа не очень подходит под 1ый то же, цифры гликированного и натощак норма, вот хочу разобраться, мне не хватает конкретики, поэтому пишу Вам, чтобы все таки понять к чему готовиться и как действовать, готов к любому диагнозу, но конкретному


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.