Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Высокий инсулин, ожирения нет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445167)

Uralura 04.03.2019 02:34

Высокий инсулин, ожирения нет.
 
Добрый день!

Я мужчина, 39 лет, рост 185 вес 80кг. Не пью и не курю.

На протяжении 5 последних лет регулярно сдаю ОАК и биохимию, так как являюсь носителем HBsaG.
Уровень глюкозы был в пределах 5-5,5. В октябре 2018 уровень показал 5,8 и я решил озаботиться и увеличить физ нагрузки, начал бегать (купил бег дорожку + футбол еженедельно), диету не соблюдал.

Далее в марте 2019 я получил следующие результаты анализов:

Глюкоза - 6,47 ммоль/л
Инсулин - 24,78 мкед/мл
Гликированый гемоглобин - 5,60%
Холестерол - 4,92 ммоль/л
Тригецериды - 1,71ммоль/л
АЛТ -18 ед/л

Узи поджелудочной:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Попадя на очный прием к эндокринологу, я предвижу, что мне могут начать рассказывать про инсулинорезистетность

, основываясь на подсчетах индкесов НОМА и САРО, но проштудировав форум, я понял что термин имунорезистетность - это пустышка. Но у меня есть вопросы:

1. Почему у меня повышен инсулин, а нет ожирения?

2. Если известен гликированый гемоглобин, есть ли смысл принимать во внимание однократный результат на глюкозу?

3. В дальнейшем раз в год имеет смысл сразу смотреть гликированый гемоглобин, а не глюкозу?

4. Имеется ли у меня признак резистентности печени к инсулину и связь с наличием у меня в печени и крови Hbsag?

5. При ускорениях и быстром беге возникает одышка, приходится останавливаться и восстанавливаться около 5 минут. Плохая усвояемость глюкозы может быть этому причиной?

6. Преддиабет рядом?

ELENA_VLAD 04.03.2019 10:52

Вами сдан ненужный анализ, который не нужно никак интерпретировать. Диабета и предиабета на сегодняшний день нет.

FilippovaYulia 04.03.2019 20:21

Цитата:

Глюкоза - 6,47 ммоль/л
Это - кровь из вены натощак?

Uralura 04.03.2019 23:59

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2775682)
Это - кровь из вены натощак?

Да, из вены и натощак(13 часов до анализа был последний прием пищи)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Melnichenko 05.03.2019 00:48

Рассказывать об инсулинорезистентности никто не будет, надеюсь, а вот гипергликемия натощак есть
Есть избыточная масса тела.
В родне есть диабет 2 типа?

Uralura 05.03.2019 00:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2775768)
Рассказывать об инсулинорезистентности никто не будет, надеюсь, а вот гипегликемия натощак есть
Есть избыточная масса тела.
В родне есть диабет 2 типа?

В родне до линии бабушек диабета не было ни у кого, не знаю имеет ли это отношение, но к сожалению должен рассказать, что у мамы обнаружена аденокрцинома поджелудочной.

К какому весу стремиться при росте 185см?

Melnichenko 05.03.2019 00:57

Идеальный ИМТ 25 кг/ м2 и ниже.

Uralura 05.03.2019 01:06

Я считал ИМТ по этой формуле:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

У меня получается 80/(1,85х1,85) =23,37 - комплиментов не нужно:ah:

Вообще мой макс вес был 83 прошлой осенью и после физ нагрузок за последние полгода я сбавил 3-5кг.

Я поэтому и удивлен, как так сахар у меня поднялся, да еще и при высоком инсулине как оказалось.

Uralura 05.03.2019 01:11

Могу пересдать анализ, сейчас отказался полностью от картошки, хлеба и т.п. Физ анаэробные нагрузки каждый день теперь.

Когда советуете пересдать анализ на глюкозу? Нужно ли будет еще какие то анализы сделать?

Melnichenko 05.03.2019 01:43

Так Вам правду или цифру?
Пересдали - и о чем?
Не набирайте массу , повторите через полгода гликированный

Uralura 21.03.2019 18:50

Честно говоря, уважаемые врачи, после ваших ответов у меня остались вопросы:
1. Почему у меня высокий инсулин, при этом достаточно высокий уровень сахара
2. Почему мне не нужно контролировать инсулин в будущем.
3. Могла быть ошибка лаборатории?
4. Могли быть допущены ошибки в подготовке к анализу, которые могли повлиять на результат? Было 2 момента:

1) Перед анализом я прошел 2 км до лаборатории, но усталости естественно не было, выпил полстакана воды
2)Прям при заборе крови медсестра наговорила лишнего, что возмутило меня. По характеру я восприимчивый и импульсивный.

5.При том что избыточного веса нет, вы считаете мои результаты нормой?

FilippovaYulia 21.03.2019 19:09

1. Ненужный анализ не оценивается и не комментируется.
2. Потому что в данном случае нет подозрения на заболевание, которое можно было бы диагностировать при помощи этого анализа. Потому что контроль этого анализа не отвечает ни на один клинический вопрос - ни о диагностике, ни о лечении.
3. Не знаю.
4. Физическая нагрузка перед сдачей крови может снизить уровень спхара натощак. Остальное Вами упоминаемое не влияет.
5. У Вас нарушение углеводного обмена - нарушение гликемии натощак (преддиабет). Да, это бывает и вне "наследственности", и у людей с нормальной массой тела. Хотелось бы видеть контроль гликированного гемоглобина через 6 месяцев.
Помогает изменение образа жизни - исключение легкоусваиваемых углеводов, курения, алкоголя, увеличение физической нагрузки (часть Вами уже выполнена, но важен комплекс и "непрерывность")

Uralura 21.03.2019 19:56

Уточните по диете пожалуйста.
Ясно понятно, что убираем быстрые углеводы

А нужно ли следить за уровнем гликемического и инсулиного индексов продуктов? Например, я несколько лет употребляю на завтрак творог, который, как и все молочные продукты, имееет высокий инсулиновый индекс.

Или данные термины, как и инсулинорезистетность, являются "пустышками"?

Melnichenko 21.03.2019 20:10

Смотря что Вы хотите делать в жизни.
Если жить и быть по возможности здоровым- это одно, если тратить жизнь на подсчет индексов продуктов и обсужление этих вопросов - другое.
Доктор Чехов написал рассказ « Человек в футляре»

Uralura 21.03.2019 20:17

А тратить жизнь на подсчет углеводов в продуктах при преддиабете и диабете - тоже другое?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.