Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Инсулинотерапия как повышение риска РПЖ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434628)

roman68 22.08.2018 23:54

Инсулинотерапия как повышение риска РПЖ?
 
Добрый день! Мне 72 года, у меня СД 2 типа, я на инсулинотерапии более 4,5 лет, принимаю также метформин. С их помощью мне удается поддерживать гликозилированный гемоглобин на уровне 6,0 - 6,2 %. Прочитал статью на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал - могу дать ссылку, если это не запрещено)), в которой говорится о повышенном риске РПЖ при инсулинотерапии, и задумался о переходе от инсулинотерапии на терапию перроральными препаратами (в добавление к метформину). Никто из врачей мне прежде не говорил о повышенном риске РПЖ вследствие инсулинотерапии. Я понимаю, что решать должен лечащий врач, но все-таки хотел бы получить вашего совета, стоит ли мне переходить от инсулинотерапии к терапии таблетированными препаратами? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Роман.

camelot 23.08.2018 07:16

Цитата:

При длительности СД 2-го типа более 10 лет сохраняется повышенный риск развития рака, что вряд ли уже можно объяснить его несвоевременной диагностикой. При СД 2-го типа экзокринные клетки поджелудочной железы, находящиеся очень близко от клеток, секретирующих инсулин, подвергаются воздействию очень высоких концентраций инсулина. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что инсулин стимулирует пролиферацию и уменьшает апоптоз в раковых клетках поджелудочной железы как непосредственно, так и косвенно за счет увеличения биодоступности ИФР-1
Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал)
Вот дословная цитата из статьи. Означает она вовсе не то, что Вы решили: не инсулин, введенный в лечебных целях, а гиперинсулинемия в результата заболевания сахарным диабетом (собственный патологический избыток инсулина)
Фу! аж напугалась-думаю, что за ужасы в РМЖ печатают?
Вы молодец, продолжайте лечение и старайтесь не допускать гипогликемий.

roman68 23.08.2018 15:57

Огромное спасибо за ответ! Но я все-таки тоже хочу быть точным. Вот точная цитата из статьи: "Влияние сахароснижающей терапии на риск возникновения и рецидива рака
С учетом того, что СД ассоциирован с целым рядом онкозаболеваний, особый интерес вызывает изучение влияния различных видов сахароснижающей терапии на риск возникновения и рецидива рака у больных СД.
Инсулинотерапия потенциально может быть связана с повышением риска рака. Эндогенный инсулин первоначально поступает в печень, в гораздо меньших концентрациях – в периферические ткани. Экзогенное введение инсулина создает более высокие концентрации гормона в периферических тканях и может усиливать там рост раковых клеток. Данные доказательной медицины на сегодняшний день противоречивы. Так, по результатам ряда метаанализов, инсулинотерапия связана с повышенным риском злокачественных образований, в то же время применение инсулина гларгин в течение многих лет не было ассоциировано с увеличением риска развития какого-либо вида рака." Как еще это можно понимать? Надеюсь, что вы объясните. Еще раз огромное спасибо.

Melnichenko 23.08.2018 16:39

Бесспоно, инсулинотерпаия,когда она показана, уменьшив риск смерти от осложнений сахарного диабета типа почечной недостаточности, диабетической гангрены, гиперосмолярной комы, и увеличив продолжительность жизни, увеличивает шанс дожить до диагностики рака простаты, хотя сейчс идет речь о том, и что последний мы ищем старательно слишком
Вы правы-лучше не лечиться, меньше проблем с жизнью как таковой.
А приносить на форуме статью из далеко не ведущего журнала, с заметками о том,что в принципе не доказано-увлекательная игра с врачами.

Dr.Vad 23.08.2018 16:53

Overall, epidemiological studies suggest a possible increase of risk with glargine, with respect to human insulin, only at high doses and for some forms of cancer (i.e., breast). Data from clinical trials do not confirm, but are still insufficient to totally exclude, such increased risk. However, beneficial effects of insulin outweigh potential cancer risks.

захочется деталей, наймите мед. переводчика и пусть он Вам переведет на Вам понятный язык любую Вам понравившуюся часть этого обзора:

Insulin Therapy and Cancer in Type 2 Diabetes
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

roman68 23.08.2018 17:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2719167)
Бесспоно, инсулинотерпаия,когда она показана, уменьшив риск смерти от осложнений сахарного диабета типа почечной недостаточности, диабетической гангрены, гиперосмолярной комы, и увеличив продолжительность жизни, увеличивает шанс дожить до диагностики рака простаты, хотя сейчс идет речь о том, и что последний мы ищем старательно слишком
Вы правы-лучше не лечиться, меньше проблем с жизнью как таковой.
А приносить на форуме статью из далеко не ведущего журнала, с заметками о том,что в принципе не доказано-увлекательная игра с врачами.

Большое спасибо за ответ. Я понял, что вы считаете данное утверждение (инсулинотерапия повышает риск рака) абсолютно не доказанным. "Вы правы-лучше не лечиться, меньше проблем с жизнью как таковой." я то как раз хочу лечиться, но так, чтобы не навредить себе еще больше. Еще раз огромное спасибо.

roman68 23.08.2018 17:26

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2719174)
Overall, epidemiological studies suggest a possible increase of risk with glargine, with respect to human insulin, only at high doses and for some forms of cancer (i.e., breast). Data from clinical trials do not confirm, but are still insufficient to totally exclude, such increased risk. However, beneficial effects of insulin outweigh potential cancer risks.

захочется деталей, наймите мед. переводчика и пусть он Вам переведет на Вам понятный язык любую Вам понравившуюся часть этого обзора:

Insulin Therapy and Cancer in Type 2 Diabetes
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо! Уже читаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.