Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гипертония. Низкий ренин. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466635)

Shatilov 21.10.2020 21:43

Гипертония. Низкий ренин.
 
Уважаемые доктора, добрый день!
Понимаю, что может быть тема заезжена на этом форуме. Постараюсь в конце объяснить причину обращения к Вам.
Мои данные:
- возраст 40 лет; рост 184 см, вес 84 кг (вес сбросил за 1 год (2019 - 2020) со 106 кг);
- гипертония развивалась постепенно около 10 - 15 лет;
- сейчас давление 160/115 постоянно, бывают кризы до 200/120 ;
- соотношение АРС сдавал дважды и оба раза оно выше нормы, последнее (сентябрь 2020 года): ренин 0.50 мкМЕ/мл, альдостерон 127.00 пг/мл в положении лежа (соотношение 254.00 пг/мкМЕ );
- по результатам компьютерной томографии с надпочечниками и почками все нормально;
- в сыворотке калий 4.73 ммоль/л, магний 0,88 ммоль/л, натрий 144.84 ммоль/л.
Все эти анализы я назначил себе сам, когда похудение не убрало гипертонию. Ни один из докторов (терапевты, кардиолог) не предложил мне проверить АРС, ни 10 лет назад, ни в этом году. Кардиолог сказала: "Ты жирный!" Ну я похудел, а высокое давление осталось.
Скромно предполагаю, что есть основания подозревать гиперальдостеронизм.
Пробу с физраствором мне наши доктора (г. Ульяновск) тоже пока не предложили.
Вопросы:
1. Могли ли при КТ просмотреть новообразование (изменение) в надпочечниках? (если что есть диск с записью)
2. К кому/куда рекомендуете обратиться в г. Ульяновске или на Среднем Поволжье по моей проблеме?
3. Как взаимосвязана РААС с обменом липидов? Может ли быть низкий ренин следствием ограничения в пище (жиры, углеводы)?

ghrh44 23.10.2020 14:48

А какие лекарства против давления Вы принимали/ принимаете при лабораторном обследовании ?
Кстати, классический метод определения соотношения альдостерон: ренин
использует альдостерон в нг/ дл ( Ваш 12.7 нг/дл) а ренин не как прямой ренин, а как плазменную активность ренина в нг/ мл/ час. Так что Вами подсчитанное число может быть неправильным.

Более того, если нет низкого калия и нет явной аденомы, то есть 2 варианта : гипертония с низким ренином( 5-10% всех гипертоников) или даже первичный альдостеронизм с двусторонней гиперплазией надпочечников, что труднее определить радиологически, но в любом случае операция противопоказана: она абсолютно неэффективна даже при двустороннем удалении надпочечников. Более того: даже одностороннее удаление явной альдостерономы нормализует калий практически у всех ( но он нормален у Вас и так), но давление нормализуется только у ~половины. Но если уж все нормально, то это навечно.

Давным-давно , ещё будучи феллоу ( аспирантом), я следил за оригинальной больной Джерри Конна: там был полный успех. Она приходила раз в пару лет, я ей покорно мерял давление и брал кровь на калий. Синекура, в общем. Она жила в Толедо, Охайо, но хотела, чтобы за ней следили там, где ей когда-то давным-давно поставили диагноз и удалили опухоль:-)

Вам нужен диагноз или лечение? Если последнее ( что вероятно и разумно),
то только лекарства. Нужен специалист- гипертенсиолог, а не эндокринолог.

Shatilov 23.10.2020 16:10

Благодарю за помощь!
Во время кризов принимаю нифедипин. Эквапресс один раз в два - три дня минимальную дозировку. Давление в обоих случаях снижается хорошо, вплоть до нормального. Резко снижать давление и подсаживаться на таблетки боюсь, поэтому принимаю не регулярно.
Все показатели АРС даны лабораториями (Инвитро, Хеликс), как и референсные значения. В обоих случаях лаборатории дали значительное превышение нормы. Здесь моей самодеятельности нет.
Первый анализ АРС был сделан до применения каких-либо гипотензивных препаратов, второй - после 3 - 4 недельного перерыва в их приеме. Я не знаю правильно ли лаборатории считают, не компетентен. Однако на форуме Вальсальва кардиологи в профильных темах говорили, что в Инвитро точно неправильно считают.
Вы - доктор и то сомневаетесь в правильности полученного АРС, а нам пациентам вообще тяжко. Кому верить и довериться?..
Видите как бывают благодарны пациентки из Огайо за правильный диагноз :)
Калий у меня по анализам отличный. Аденома, гиперплазия надпочечников по КТ и УЗИ не выявлена.
Насколько я себе представляю правильный диагноз - это путь к правильному лечению, поэтому хотелось бы этот диагноз установить.
Если это в принципе на сегодняшнем уровне развития медицины невозможно, то тогда конечно симптоматическое лечение. Будем реалистами.
Где водятся гипертенсиологи?

Parsek1809 23.10.2020 17:45

Посмотрите, тут обсуждали как-то эту тему.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465072
Возможно, разумным будет назначение эплеренона с оценкой эффективности.

ghrh44 23.10.2020 17:57

Гипертонию не лечат раз в два-три дня! Ларчик открывался просто: Вы недолечены.
Господи, это ж так надо! Вам никто это не сказал? Ренины, альдостероны, КТ надпочечников... белиберда какая-то. А просто узнать, что и как Вы принимаете никто не догадался?

Нужен ежедневный приём лекарств. Точно так же как ежедневный приём инсулина при диабете. Вам абсолютно необходимо « подсаживаться» на ежедневные таблетки. Это рутинная рекомендация ВСЕХ нормальных врачей. Альтернатива- инфаркт или инсульт, или почечная недостаточность.
Эквапресс слышится хорошо.

Shatilov 24.10.2020 17:40

Большое спасибо откликнувшимся!
Parsek1809, скажите пожалуйста чем эплеренон лучше, по сравнению с индапамидом из эквапресса?
ghrh44, я, можно сказать, в плане гипертонии вообще не леченный.
По образованию являюсь учителем биологии и химии, поэтому весь риск неприема таблеток я представляю, но хочется разобраться и побороться.

Melnichenko 24.10.2020 18:34

В реанимации не разбираются, а в реабилитации учат ходить и произносить папа \ мама.
Мир прост и незамысловат - предположим для простоты, что у Вас двусторонняя идиопатическая гиперплазия надпочечников с первичным (!! ) гиперальдостеронизмом - лечение эплеренон. Этот последний тем и отличается от других препаратов, что действует на рецепторы к минералокортикоидам.
Первичный гиперальдостеронизм опухолевого генеза не нашли

Melnichenko 24.10.2020 18:37

Цитата:

Сообщение от Shatilov (Сообщение 2895394)

Где водятся гипертенсиологи?

Это шутка была, в русской транскрипции это врачи обыкновенные, умеющие хотя бы лечить гипертензию ( “гипертензиологи”)

ghrh44 24.10.2020 22:35

Индапамид это диуретик, а эплеренон антагонист минералокортикоидных рецепторов. Две большие разницы.
Его брат это старый альдактон, он же спиронолактон.
Преимущество эплеренона в том, что он не снижает половую функцию, но альдактон в низких дозах тоже практически безопасен и в разы дешевле и сильнее.
Да, Вы не то, что недолечены, а банально не лечены. Побороться с гипертонией можно только регулярным приемам лекарств. Все остальное это имитация бурной ( но в Вашем случае не очень-:))) деятельности. По этому вопросу точка, добавить нечего.


А насчёт разобраться,- Вам тут выданы все данные и рекомендации.
Теперь дело только за Вами. Выбирайте: контроль гипертонии или укорочённая жизнь/ инвалидность.

Лошадь можно подвести к воде, но невозможно заставить ее пить.

Shatilov 26.10.2020 18:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2895662)
Первичный гиперальдостеронизм опухолевого генеза не нашли

Если это был вопрос, то новообразования в надпочечниках, почках по УЗИ и КТ не обнаружены (могли ли проглядеть?).
Шутку про “гипертензиологов” я понял, хотел поддержать профессора:).
Спиронолактоном/верошпироном интересовался, но испугался его "женской" природы и пробовать не стал.
Большое спасибо за информацию о эплереноне!
Давно его используют, какие у него реальные побочки?

Melnichenko 26.10.2020 19:05

Это не был вопрос - это было утверждение.
Искать односторонний гиперальдостеронизм в отсутствие визуализируемый пусть и крошечной опухоли, особого смысла нет - нет необходимости проводить подтверждающие тесты и селективный забор

Melnichenko 26.10.2020 19:12

Цитата:

Сообщение от Shatilov (Сообщение 2896032)
Давно его используют, какие у него реальные побочки?

Какой ответ Вас устроит?
Что такое « давно» в Вашем понимании?
Здоровым людям он не нужен и даже противопоказан.

Shatilov 26.10.2020 19:34

Melnichenko, большое спасибо!
Ваш ответ более чем понятен.

ghrh44 27.10.2020 16:15

Первым делом наладьте регулярный приём эквапресса. Если давление. приходит в норму, то ничего больше не надо.
Так что не зацикливайтесь на эплереноне и спиронолактон.
Оба они из одного класса, и побочки те же самые, разница только в процентах. Эплеренон « чище» в отношениии к гинекомастии и нарушению половой функции чем спиронолактон, но не 100%: все дело в дозе.
Главное же в Вашем случае с обоим лекарствами это повышение калия, особенно на лизиноприле и подобных. В их присутствии риск патологически высокого калия по разным работам до 40%, что ОЧЕНЬ серьезно. А у Вас калий уже в верхней части нормы, и эквапресс содержит лизиноприл.
Так что забудьте на время о эплереноне и спиронолактоне, это просто теоретические соображения.
Берите эквапресс и дайте Вашему врачу сделать выводы и принять решения.
Следить за двумя показателями: давление и калий. Вот и все на сегодняшний день, а там видно будет.

Shatilov 28.10.2020 08:01

Понял. Благодарю!
Будут результаты отпишусь.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.