Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463198)

Mselena 15.06.2023 11:12

Мочегонное не пила никогда . Мочу не измеряла , но хожу достаточно . Но если «на глаз» посчитать , пожалуй выделяю меньше чем потребляю воды

Melnichenko 15.06.2023 11:13

Бином Ньютона ?

Mselena 15.06.2023 11:18

Простите ?! Что значит Бином Ньютона? Галина Афанасьевна , я понимаю что причин отеков может быть множество . Но вроде все исключила , в отекаю …

Melnichenko 15.06.2023 11:25

Тоже мне, бином Ньютона... это цитата
Вы используете непонятно кем установленную « водную диету», игнорируя свой реальный баланс.
Плюс эмоциональные расстройства.
По сути избыточное потребление воды - одна из форм нарушений приёма пищи.

Mselena 15.06.2023 11:31

Спасибо за разъяснение . Я так понимаю от гормонов мне нужно отстать и наладить прием пищи и обьем потребляемой воды ?

Melnichenko 15.06.2023 12:46

Наверное, так

Mselena 15.06.2023 12:55

Спасибо большое 🙏

Mselena 16.06.2023 12:08

Галина Афанасьевна , будьте добры , ответьте на такой вопрос : Вы ранее писали что Сертралин влияет на кортизол. Так вот я его принимаю 1,5 года и все гормоны пришли в норму , и актг, и кортизол слюны и даже ифр стал меньше 200. Скажите пожалуйста , это я «замазала» анализы или если бы была действительно болезнь Кушинга или акро , то антидепрессанты не помогли бы ?

Melnichenko 16.06.2023 12:08

Не скорее несмотря на сертралин, пришли в норму

Mselena 16.06.2023 12:20

Галина Афанасьевна , спасибо Вам !!! Для меня действительно очень важны Ваши комментарии . БЛАГОдарю!

Mselena 24.03.2024 19:25

Добрый вечер !
Уважаемые доктора , подскажите пжл что мне делать ?
Мою историю я уже излагала ( аж на 11 страницах дебаты ) . На протяжении 2 лет кортизол слюны был в норме . С осени 23 г
Начала поправляться. Общая прибавка в весе За год +8 кг , с 11.11.23 по 24.03.24.- 5 кг!
В основном объемы выросли живот /бока и руки от плеча до локтя .
Стрий , растяжек нет . Давление в норме . Цикл сохранен.
Зная о наличии микроаденомы и ранее повышенных показателях кортизола в слюне ( в том числе в ЭНЦ) я разумеется сдала этот анализ , так как понимаю что ничего не поменялось , а я набрала вес .
Два раза с промежутком в 21 день в 23:15 сдала слюну и оба раза результат повышен : 11,8 нмоль/л при норме до 7,5 вечером .
Похудеть не могу !
Я принимаю Сертралин 75 мг .
Стоит ли делать малую дексаметозонувую пробу , будет ли она информативна , если я пью антидепрессант ?
И почему снова кортизол высокий ? Есть ли повод думать о том , что это циклический кушинг ?

Mselena 24.03.2024 19:45

Прошу прощения -общая прибавка за год 6 кг .

Melnichenko 24.03.2024 19:47

Цитата:

Сообщение от Mselena (Сообщение 2939718)
На сегодняшний день , я так поняла мне назначено снова сдать актг и антитела из -за пигментации и акне . Мне доктор так и сказала, что если бы не это , то вообще тогда у меня все хорошо по анализам ... а к Вам не видит смысла обращаться мне , так как 1. Нет клиники 2. Нет лабораторной доказанности. Но если уж я так хочуууу, то пожалуйста, езжай к академику , проконсультируйся раз для меня Ваше мнение авторитетнее ...

Возражений нет

Mselena 25.03.2024 05:05

Здравствуйте! Не совсем поняла Ваш ответ цитатой на двухлетней давности сообщение …
Меня волнует почему кортизол в слюне повышен и что нужно досдать для уточнения его повышения ?

Melnichenko 25.03.2024 09:54

Мы стартовали с поиска акромегалии, затем стали искать гиперкортизолизм при заведомо потенциально возможном нарушении циркадного ритма за счет основного заболевания.
ПРИ этом само основное заболевание может создать функциональный гиперкортизолизм.
Подтверждение факта гиперкортизолизма в данном случае будет включать все три метода - тест с 1 мг дексаметазона, суточная моча на кортизол, кортизол слюны.
Интрепретация результатов должна исходить из сведений об основном заболевании и его резальтатах.
При необходимости к интрепретации могут быть подключены сотрудники НМИЦ эндокринологии в рамках конслуьтации врача-т врач.
Альтернативой станет очная консультация


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.