Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   У ребенка низкий с-пептид! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431547)

MarinkaZav 29.06.2018 15:45

У ребенка низкий с-пептид!
 
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пож-та, успокоиться. Дочке 8 лет, худенькая (но есть в кого), 22,5 кг. Аппетит хороший, иногда повышен. Жажды нет. Настроение нормальное, учится хорошо. НО! У меня всю жизнь проблемы с щитовидной железой (пью эутирокс), в роддоме делали генетический анализ, который показал наличие гена сахарного диабета у ребенка. Поэтому раз в год мы сдаем анализы у эндокринолога. Сахар всегда был в норме, но тут врач решила провести полное обследование. И вышло, что все гормоны щитовидки в норме, сахар в норме, а с-пептид 0,48 нг/ мл, при норме от 0,9. Говорит, что, возможно, преддиабет и надо делать сахарную кривую. Не влияет ли на показатель то, что она пришла уж очень голодная (вечером накануне почти не ела), была в стрессе, так как кровь из вены брали, она боится очень. Надо ли пугаться, важен ли этот с-пептид, не опасна ли в таком возрасте сахарная кривая? Спасибо заранее за ответ!

FilippovaYulia 29.06.2018 17:52

Пустые тревоги по бессмысленному анализу. Никакого дообследования не нужно - да и само это "полное псевдообследование" нужно не было.
Дебют диабета 1 типа у ребенка не пропустишь.

MarinkaZav 29.06.2018 18:38

Спасибо! Просто в интернете такая разная информация. Задаешь информацию по диабету, да, с-пептид понижен, все, чуть не диабет! Но про детей мало пишут, только на форуме узнала, что у голодных, худеньких детей он понижен априори. Сахар - главный показатель. И он в норме. Спасибо!

И последнее, то есть дебют у детей острый? Мне-то всегда говорили, что надо чаще анализы сдавать, чтобы не пропустить, но я жалею ребенка, начала сдавать только после перенесенной простуды или раз в год лет с 5. На что мне обращать внимание в будущем? Диета важна?

Melnichenko 29.06.2018 18:48

Думаю, надо каждый день либо МРТ, либо КТ, лиюо УЗИ, либо ПЭТ - и 450 анализов, связанных с оценкой гормонов, 10 в 27 степени антител и главное - мама, сидящая в интернете. Ребенок будет счастлив и будет всегда говорить :
спасибо, милая мама, за счастливое детство!

MarinkaZav 29.06.2018 18:54

Галина Афанасьевна, я понимаю Ваш сарказм, как врача, но Вы даже не представляете, что мне предлагали чуть ли ни с роддома, каждые три месяца проходит обследование, так как выявлен ген, это очень опасно и т.п. Я еле отбилась в их программах участвовать. Так что я еще ничего мама:)

Melnichenko 29.06.2018 19:00

Вы похожи на потенциальную жерттву разводилова. Какой ген выявлен у ребенка?
У СД 1 типа НЕТ вызывающего его гена, а моногенные формы- дб выявлен диабет у 3- х поколений.
В роддоме всем плевать на гены диабета.
Вы жена Абрамовича ?

MarinkaZav 29.06.2018 19:02

Эти анализы все были бесплатно, вот почему я напряглась. Видимо, врач хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Врачи тоже перестраховываются лишний раз. При том, что мать волнует вес 22 кг, который не меняется уже три года.

Melnichenko 29.06.2018 19:03

Что было бесплатно? Так какой ген выявили ?

MarinkaZav 29.06.2018 19:04

И в роддоме, грант у них был, все бесплатно было. И сейчас у эндокринолога.

MarinkaZav 29.06.2018 19:05

Ген сахарного диабета. Финская программа какая-то была.

Melnichenko 29.06.2018 19:05

Еще раз - какую мутацию нашли ? Почему при ней надо смотреть с - пептид?

MarinkaZav 29.06.2018 19:06

Меня уже сто раз умные люди успокаивали, что наличие гена не о чем не говорит. У нас даже родственников больных нет ни 1, ни 2 типом.

Галина Афанасьевна, анализы в роддоме мне на руки не дали, раз я в программе отказалась участвовать. Просто пришло письмо, что риск развития диабета 3 %. Рекомендовано наблюдение. И все. Я только с 5 лет стала наблюдать и сдавать раз в год на сахар. С-пептид, не знаю, врач в этот раз зачем-то назначила. Все, что я знаю.

Melnichenko 29.06.2018 19:27

Популяционный риск диабета ( то есть риск у любого новорожденнго) 1 типа - 0,5 %.пожизненный 2 типа - 10 %

MarinkaZav 29.06.2018 19:30

То есть у нас совсем мало риска? И мне пора перестать заморачиваться на эту тему? Я правильно поняла?

MarinkaZav 29.06.2018 19:33

Я уже сто раз прокляла себя, что в полуобмороке после родов подписала согласие на участие в программе. Я то думала, они выявляют какой-нибудь врожденный диабет (если есть такой). Врачи же ничего не объясняют, а матери потом себе выдумывают всякое. Полжизни у меня забрали с этим диабетом, которого может еще и не быть вовсе!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.