Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   уменьшение объёма менструации (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=224221)

frau555 10.02.2012 21:48

уменьшение объёма менструации
 
Мне 31 год, 164 см рост, вес 66кг, роды были 3 года назад.Заметила ,что у меня значительно уменьшился после родов объём месячных, первый день использую только прокладки Олвейс лайт, а со 2 дня обхожусь ежедневками, т.е. уже начинает мазать-до 3 дней так мажет..И Акне в области подбородка после родов нескончаемые- может ли всё это происходить в следствии понижения эстрадиола в организме? Просто думаю,что если это так- начать пить КОК, но их хочется подобрать верно с врачом...Стоит сдать анализ на гормоны яичников? спасибо!

Melnichenko 12.02.2012 18:03

А почему именно эстрадиола ?
И вообще , почему бы не продолжить рассказ о себе в одной из ранее начатых тем ?
Почему не уточнить у гинеколога очно , нет ли изменений клинических ?

Что сейчас с гипотирозом
http://forums.rusmedserv.com/showthr...15#post1600115
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=169460&page=2

frau555 15.02.2012 11:18

замечания приняла, не продолжала о себе рассказ, честно признаюсь, из-за редкого посещения форума даже не умела искать то, что я ранее создавала!:ah:
на данный момент гипотериоз компенсирован! Вчера сдавала анализ:
ттг 0,9
т4св. 16,3
пролактин 239
Меня беспокоит лишний вес, 66кг. До родов вес был 57 кг и я никогда не сидела ни на каких диетах и не думала вообще об этой проблеме, после родов вот 66кг при нормальном питании при подсчитывании калорий. Вот и анализирую себя со всех сторон. Читала недавно книгу для профессионалов -американской женщины гинеколога (забыла имя ) называется Вес и Гормоны. Там так подробно описано про все гормоны и там же прочитала про уменьшение объёма менструаций,как один из симптомов уменьшения эстрогенов в организме с возрастом. Подумала про пластырь гормональный, давно хотела подобрать контрацептив. Не повлияет ли пластырь, например, на мою микроаденому вроде как не гормональноактивную( пролактин в норме).

Melnichenko 15.02.2012 14:04

Давайте для начала прочтем " унесенные ветром"
Там есть сцена, в которой Скарлетт пытается утянуть талию до дородовой, а мамушка говорит- никогда больше не будет твоя талия в ....не помню уж сколько дюймов


У вас сохраняется нормальный ИМТ и проблема сохранения прежней массы не только в подсчитанных, но и в неподсчитанных калориях и хотя женщина в книге права - она права на крайне примитивном и общем уровне,
Если вам так нужны дисфункциональные маточные кровотечения, можно , конечно играть в игры с эстрогенами

Вам 31 год и не так уж и за горами поздний репродуктивный период
Напомните, были ли выскабливания?

frau555 21.02.2012 20:44

Тем не менее, хочу выяснить для себя почему же уменьшился объем менструации после родов. У меня они точно менее 25мг на 2й день-только мажет... В книге той врача гинеколога прочитала, что уменьшение объёма может говорить о наступлении климакса через 10-12 лет. Не хотелось бы)) .Я вообще сторонница,как Малышева призывает, чтобы выглядеть подольше "молодой" нужен правильный гормональный баланс..

Melnichenko 21.02.2012 20:56

Уменьшится или не уменьшится кровопотеря ( Вам же не платят за донорство менструалььной крови )- от этого не исчезнет неизбежный для всех женщин период менопаузы.

Факт наступления перехода в менопаузу устанавливается по уровню ФСГ и оный же может стать основанием для назначнеия ЗГТ при соотвествующих жалобах .

ЗГТ не возвращает молодость , но лечит приливы и решает еще ряд проблем .

В целом , ваши представления о себе и здоровье выглядят примерно как плач блондинки : вот уменьшилось число листков на календаре , хочу , чтобы их было больше и время остановилось.

В анамнезе выскабливание и роды , эндометрий не обязан вплоть до 50 лет быть пышным и менструация не должна длиться месяцами , и самое главное - будут ли месячные неделю или один день - это никак не скажется на красоте

frau555 21.02.2012 22:12

Подскажите тогда, чтобы подобрать правильно контрацепцию, как это делать- правильно?! Обычно мне гинекологи выписывали таблетки "методом тыка", я бы хотела пластырь. Когда об этом сказала гинекологу-эндокринологу, мне сразу был предложен Евра. Почитала состав: норэлгестромин (НГ) 6 мг, этинилэстрадиол (ЭЭ) 600 мкг. Подскажите, Норэлгестромин- это прогестерон?? и его получается больше, чем эстрадиола?

Melnichenko 21.02.2012 22:40

Не прогестерон , но прогестин .
В чем , по вашему, метод тыка ?

frau555 22.02.2012 11:29

метод тыка, по- моему,это когда приходишь к доктору, просишь подобрать ОК, назначают большинство врачей то,что просят назначать мед.представители..
Подскажите, а существуют пластыри, где прогестина меньше, чем эстрадиола??
Прочитала про побочный эффект прогестина(если его больше, чем Е2): синтетич.прогест. увеличивает аппетит, увелич.вес, отеки, раздражимость, депрессия, голов. боли, сниж. энергии и.т.д.
Я же не знаю свой баланс Е2 и Р, может проверить для начала- боюсь эксперементировать с весом.

frau555 23.05.2012 23:16

Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, вообще есть ли смысл пить препараты кальция? (к примеру Кальций адванс)..Сильно стали слоиться ногти на руках -до середины ногтя, уже две недели такое. Пью л-тироксин уже 3 года- стоит ли как то проверяться по поводу развития остеопороза, в следствии этого. Спасибо!

Melnichenko 23.05.2012 23:19

Цитата:

Сообщение от frau555 (Сообщение 1615973)
Я же не знаю свой баланс Е2 и Р, может проверить для начала- боюсь эксперементировать с весом.

Для этого надо прикрепить канюлю и проводить забор крови каждый час -два на протяжении нескольких месяцев , после чего станет понятно хотя бы каким было соотношение в крови в предшествующие месяцы - но не будет ясно , каково содержание в клетке.
В инструкции к какому КОК дана такая рекомендация ?
Разве Грибоедов еще не опубликовал свой бессмертный шедевр ?

Melnichenko 23.05.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от frau555 (Сообщение 1679530)
. Пью л-тироксин уже 3 года- стоит ли как то проверяться по поводу развития остеопороза, в следствии этого. Спасибо!

А резве вы принимаете супрессивные дозы ? У Вас медикаментозный тиротоксикоз? Вы вчера по ошибке выпили 100000000000 таблеток кряду ?

Melnichenko 23.05.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от frau555 (Сообщение 1615584)
В книге той врача гинеколога прочитала, что уменьшение объёма может говорить о наступлении климакса через 10-12 лет. Не хотелось бы)) ..

Может - а может о чисто механических проблемах , связанных с характером родов.
Какая сила мешает Вам , раз уж так хочется , узнать уровень ФСГ , АМГ и ингибина ?

frau555 23.05.2012 23:50

]А резве вы принимаете супрессивные дозы ? У Вас медикаментозный тиротоксикоз? Вы вчера по ошибке выпили 100000000000 таблеток кряду



Два года пила л-тироксин 125 мкг, сейчас начала пить 100 мкг, так как последний раз ТТг был у нижней границы..-эти дозы не супрессивные?
Простите, значение слова Супрессивные -это когда развивается медикаментозный тиреотоксикоз?- только в этом случае дозы были супрессивные?

Melnichenko 24.05.2012 15:00

У нижней границы не супрессивные , супрессиные не обязательно ведут к явному тиротоксикозу
Вообще , уважаемая Фрау , что не так ?

frau555 26.05.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1679815)
У нижней границы не супрессивные , супрессиные не обязательно ведут к явному тиротоксикозу
Вообще , уважаемая Фрау , что не так ?

Да я пытаюсь понять для себя, что такое супрессивные дозы! Пытаюсь найти статьи по поводу - какая вероятность развития остеопороза при патологии ЩЖ, при АИТ, при компенсированном гипотериозе. Нужно ли как то в связи с этим профилактировать это заболевание..Следить за уровнем кальция? Даёт ли левотироксин такой побочный эффект- как увеличение холестерина в крови, тромбоэмболия? Извините, если "достаю" своими вопросами- хочу докопаться до истины, инет не даёт однозначного ответа про остеопороз, про холестерин вообще ничего не нашла...

FilippovaYulia 26.05.2012 16:36

Если искать не то и не там, то вполне естественно, что ничего не найдется.
Цитата:

какая вероятность развития остеопороза при патологии ЩЖ, при АИТ
Если заболевание щитовидной железы протекает с эутирозом или если на лечении ТТГ нормален , то остеопороз не может иметь никакого отношения к этому заболеванию.
Цитата:

при компенсированном гипотериозе.
Компенсированный гипотироз = здоровая щитовидная железа. То есть получаемая доза тироксина полностью эквивалентна той. которую вырабатывала нормальная щитовидная железа. Почему НОРМА должна вызвать остеопороз - тайна великая сие есть.
Цитата:

Даёт ли левотироксин такой побочный эффект- как увеличение холестерина в крови, тромбоэмболия
Тиросин в принципе не может давать никаких побочных эффектов. Еще раз - это гормон, который ОБЯЗАН быть в организме в определенном количестве, соответствующем потребностям организма. Соответствует или нет - отвечает уровень ТТГ. И что бы ни происходило с организмом при нормальном ТТГ - это не имеет ни малейшего отношения ни к тироксину. ни к щитовидной железе, без разницы - здоровая она или "больная".

frau555 27.05.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1681011)
Если искать не то и не там, то вполне естественно, что ничего не найдется. Если заболевание щитовидной железы протекает с эутирозом или если на лечении ТТГ нормален , то остеопороз не может иметь никакого отношения к этому заболеванию. Компенсированный гипотироз = здоровая щитовидная железа. То есть получаемая доза тироксина полностью эквивалентна той. которую вырабатывала нормальная щитовидная железа. Почему НОРМА должна вызвать остеопороз - тайна великая сие есть. Тиросин в принципе не может давать никаких побочных эффектов. Еще раз - это гормон, который ОБЯЗАН быть в организме в определенном количестве, соответствующем потребностям организма. Соответствует или нет - отвечает уровень ТТГ. И что бы ни происходило с организмом при нормальном ТТГ - это не имеет ни малейшего отношения ни к тироксину. ни к щитовидной железе, без разницы - здоровая она или "больная".


Галина Афанасьевна! Огромное спасибо Вам за ответы!! Теперь я всё поняла.:ab:

Melnichenko 27.05.2012 12:18

Наверное, спасибо Юле в первую очередь

frau555 30.05.2012 13:10

извините, пожалуйста, что не открываю новую тему- хочу спросить про свою дочку 3,5 года! У неё на ручках, ножках есть волосики- как у взрослых. Светлые, пушистые волосики и на подбородке тоже есть- норма ли это в таком возрасте?

Melnichenko 30.05.2012 14:24

Видит ли какие - то проблемы педиатр?

frau555 30.05.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1683289)
Видит ли какие - то проблемы педиатр?


наш педиатр сказала- хотите, покажите детскому эндокринологу..Ещё не ходили!

frau555 08.06.2012 21:38

подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать л-карнитин в капсулах перед тренировками для сжигания жира? - в противопоказаниях есть запись- нарушения в работе щитов. железы- пить нельзя...у меня компенсир. гипотериоз.!

FilippovaYulia 08.06.2012 22:39

Цитата:

л-карнитин в капсулах перед тренировками для сжигания жира
Прием ненужного вещества для несуществующего действия.

frau555 09.06.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1689294)
Прием ненужного вещества для несуществующего действия.

пишут про него в аннотациях, что он помогает жир.кислотам попадать в митохондрии, где происходит сжигание жира- тренер "прописал"-значит это не так?!

Melnichenko 09.06.2012 16:42

А как хорошо пишут про МММ, про гербалайф .. Даже про Волочкову хорошо пишут в аннотации к концертус
Я никак не могу понять- Вы все еще верите в рекламу?
Тренер спит и видит здоровье ребенка? Он крупнейший специалист - медик?
Черепков дожил до мильярда лет?
Вы хоть погуглили: митохондрии, жирные кислоты?
Учебник по биологии школьный открыли?

frau555 09.06.2012 17:20

Учебник не открывала- поэтому и задала вопрос специалистам. Столько эмоций...
В инструкции написано так- как я Вам и процитировала, смысл один...- исходя из вашего ответа, прежде чем поверить всему, что написано в аннотациях, я должна перелопатить уйму литературы, а может поступить в мед...Для этого и обращаюсь с такими глупыми вопросами, дабы получить разъяснения, а не "подколы", простите! (вообще причем тут здоровье ребёнка- я писала про себя)

FilippovaYulia 09.06.2012 18:23

А можно не перелопачивать горы литературы, но запомнить одно единственное простое правило: " БАДы не безопасны. Инструкция, написанная к БАДам, не имеет ничего общего с медициной и преследует исключительно рекламные цели."

Melnichenko 09.06.2012 19:34

Еще короче- БАД не могут использоваться для лечения, профилактики и диагностки
Когда вы покупаете БАД или курицу на рынке- это одна и та же ситуация
Это out of medicine
A эмоций нет- это типовая реакция ... Доверчивость нашего населения по отношению к любой чухне прямо пропорциональна степени глухоты к любвхым разумным доводам и обратно коррелирует с общей продолжительностью жизни

chelovek5 19.10.2012 14:33

.....

Melnichenko 19.10.2012 14:37

На кой ляд Вы себе забивали голову, а в поликлинике создавали очередь и отнимали деньги у здравоохранения?
Вам платят деньги за объем железы? Вы до сих пор не знали, что у вас гипотироз вследствие тироидита и не знали, что у вас неработающая железа? Вам важен развер заброшенного завода?
Вы до сих пор так и не удосужились прочесть информацию доя пациентов?
Вот убейте меня- какая сила заставляет Вас тратить свою единственную жизнь на ненужные процедуры? Вам потом добавят, как на футбольном матче, эти просиженные в очереди и отлежанные на кушетке часы?

frau555 19.10.2012 14:51

Вы как всегда очень развернуто дали ответ!

frau555 19.10.2012 19:25

доктор узи сегодня спросила как моё сердце, я сказала, что заметила, что тахикардия появилась. мне порекомендовали сделать эхокардиографию- доктор сказала, что всё взаимосвязано с щитовидкой.
Или это тоже ни к чему?

Melnichenko 19.10.2012 19:30

Ваш ттг в норме- следовательно, с вами может происходить только все то, что происхОдит с людьми с нормально работающей железой.
Откройте доктору страшную тайну- в медицине нет учебника под названием" Все только от щитовидки и других органов у людей нет"
Помните, был роман -" у королев нет ног? "
Многие наши врачи в поликлинике убеждены- нет органов, кроме щитовидки и оная - причина всему( так сказать, причинное место)

frau555 10.08.2015 12:43

Добрый день, уважаемые доктора! Давно не заходила на сайт, появились вопросы, ответьте, пожалуйста. Мне сейчас 35 лет, вес 73кг при росте 164. Имею послеродовый гипотериоз, Аит. Пью 125 мкг л-тироксина 7 лет. Не курю, месяные были всегда регулярные, но скудные после родов. Цикл 30-33 дня был до последнего раза. В июле была задержка 16 дней. Узи показало эндометрий 9 мм. Жидкости нет. Параовариальна киста 10 мм в левом яичнике, размеры все нормальные. ттг месяц назад был 3,1. Т4 св. 16,66. Месячные начались 30 июля и длились 1 день.гинеколог прописала таблетки тайм-фактор и дюфастон с 16-25 д.ц.на 3 цикла. Сдала фсг- 4,4, Лг- 6,эстрадиол- 33 (12-166) на пятый день цикла.
9 августа с мужем был незащищенный контакт, обычно пользуемся презервативами. На 11 августа -завтра я записана на Мрт спины. Теперь я переживаю, было зачатие или не было. Если случилось то узнаю то об этом позже, а Мрт уже сделаю- как отразится на мне если зачатие произошло. Или не ходить на Мрт?! К тому же при гипотериозе и беременности когда надо увеличивать дозировку л-тироксина и на сколько? Спасибо.

Melnichenko 10.08.2015 13:08

Дозировка тироксина меняется после установления факта беременности , а не после факта незащищенного полового акта, оснований для отказа от МРТ нет - не знаю , были ли основания для проведения

frau555 10.08.2015 15:14

Спасибо.
Подскажите, может ли меняться количество антител в крови с большого( факт установления Аит по антителам 800), а месяц назад пересдала антитела к Тпо в пределах нормы 29. Такое бывает, диагноз Аит не снимается?

Melnichenko 10.08.2015 20:47

Антитела вообще в динамике не смотрят - это методзависимая цифирь. Чем Вам так ненавистен диагноз? Ведь главное - факт гипотироза, а он по определению чаще всего вызвается АИТ и лечится одинаково - есть АИТ или нет

frau555 20.06.2016 23:42

Галина Афанасьевна, здравствуйте! Я прошу прощения, не хочу открывать новую тему- у меня вопрос про щитовидную железу дочки которой сейчас 7 лет. Проходили мед.комиссию к школе. Сейчас забрала карту из садика м прочитала там результат узи щитовидной железы- признаки неоднор.структуры щ.железы по типу АИТ. Дочке надо сдать кровь на гормоны? У меня послеродовый гипотериоз, компенсированный. принимаю 125 мкг эутирокса. Дочка рост в 7 лет 135 см, вес 35 кг. Спасибо за ответ.

Melnichenko 21.06.2016 07:44

Нигда в мире не делают УЗИ щитовидной железы перед школой, и вряд ли можно найти гд- то идельную железу с идеально однородной структурой.
Основий оценивать ТТГ без нарушений клинических нет

frau555 21.06.2016 08:36

Добавлю, что развита на свой возраст. Единственное, что есть склонность к набору веса, сравнивая ее в 5 лет она была 122-20, за год как то покрупнела , но и рост увеличился. В марте 2016 когда проходили медиц.комиссию к школе ее вес был ,7кг. А в апреле -через месяц (я уезжала на учебу, ребенок оставался с бабушкой) когда я вернулась, то ее вес стал 35 кг. Я конечно стала грешить на бабушку и ее булочки.. Почитав на сайте про АИТ, не дождавшись от Вас ответа, я решила сейчас поехать сдать дочке кровь. Попзже выложу результаты.

frau555 21.06.2016 08:37

Не увидела, что вы уже дали ответ! Спасибо!

frau555 21.06.2016 08:38

Там у меня опечатка, в марте ее вес был 32,7 . Через месяц стал 35.

Melnichenko 24.06.2016 19:58

А при чем тут АИТ? Гипотиреоз есть? По дочке заведите отдельную тему - иначе мы все будем думать о скудных менструациях.

frau555 16.06.2018 12:48

Уважаемые доктора . В данный момент мне уже 38 лет. Узнала о беременности своей сегодня, предположительно срок 2 недели. Проконсультируйтесь, пожалуйста, какую дозировку принимать тироксины мне сейчас- пью 125 мкг.

Melnichenko 16.06.2018 17:23

ТТГ ? Св Т4?

frau555 17.06.2018 07:33

Ттг сдавала год назад был 1,19. Т4 не сдавала вообще. Завтра хочу сдать все по-новому.

frau555 17.06.2018 07:35

Тироксин перед анализом крови не принимать завтра?

Melnichenko 17.06.2018 11:33

Если смотрим св Т4, принять позже.

frau555 18.06.2018 17:40

Пришли результаты гормонов:
Т4 свобод 13,63
Ттг 1,09
Сегодня перед забором анализа тироксин не принемала
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.