Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Сдача контрольных анализов по поводу птг и вит д (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462536)

Andrey2017 22.05.2020 17:10

Сдача контрольных анализов по поводу птг и вит д
 
Здравствуйте! В январе этого года был выявлен дефицит витамина д и повышение паратгормона. Предыдущие темы здесь есть.
По назначению врача пил вигантол и детримакс 2 месяца по 14 капель в день.
Далее по рекомендации Галины Николаевны 2 месяца детримакс 20 капель в неделю. После чего Галина Николаевна рекомендовала сдать паратгормон и кальций.
Время подошло, то есть прошло 4 месяца с начала лечения. а наш округ печален по короновирусу. В лаборатории стали делать тест на ковид и больные устремились и туда.
Хотел спросить, насколько принципиально сдать кальций и паратгормон сейчас (спустя 2 мес лечения+2 месяца поддерживающей дозы), плохо ли если сдам не в мае, а в июле? (Вероятно,эпидемия утихнет) или это очень важно и следует сдать анализы скорее?
Прикрепляю январские анализы.

Andrey2017 22.05.2020 17:11

Вложение 202517
Вложение 202518

Andrey2017 23.05.2020 10:10

Еще вот такой анализ забвл добавить,ионизированный кальцийВложение 202535

Melnichenko 23.05.2020 10:17

Не принципиально, кто такая Галина Николаевна и зачем плодить новые темы?

Andrey2017 23.05.2020 10:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868912)
Не принципиально, кто такая Галина Николаевна и зачем плодить новые темы?

Простите. Я имел ввилу Галина Афанасьевна ))
Значит,можно прожолжать пить 20 капель в неделю
Или надо прекратить прием витамина д уже?
Старая тема закрыта, поэтому пришлось наплодить новую

Melnichenko 23.05.2020 10:30

ПО 20 точно не нужно, по 10 х 2 раза в неделю еще 2 мес

Andrey2017 23.05.2020 10:38

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868916)
ПО 20 точно не нужно, по 10 х 2 раза в неделю еще 2 мес

Так и принимаю,10 ×2 раза в неделю,выходит 20 капель в неделю. Такой режим уже 2 месяца, значит также еще 2 месяца? То есть 2 месяца лечения большими дозами, потом 4 месяца малыми, потом контроль? Перед сдачей надо будет отменить прием витамна?

Melnichenko 23.05.2020 10:41

Тогда отменяем

Andrey2017 23.05.2020 10:49

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868919)
Тогда отменяем

Не понял. Почему отменять? Когда "тогда"?

Правильно понял: 2 мес пил по 14 капель в день ежедневно,2 месяца пил по 10 капель 2 оаза в неделю,сейчас ОТМЕНИТЬ ВООБЩЕ? И сдать через пару месяцев кальций общий (с альбумином ? Он у меня выше нормы был) и паратгормон? Сейчас нет срочности сдавать сразу после лечения?
Простите,что столько вопросов. У нас нет сейяас очных врачей, все врачи стали инфекционистами

Melnichenko 23.05.2020 11:34

Завтра отменяем, срочности нет( впрочем, и не было) , по осени посмотрите

Andrey2017 23.05.2020 11:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868923)
Завтра отменяем, срочности нет( впрочем, и не было) , по осени посмотрите

Большое спасибо, Галина Афанасьевна.
Я может не так понял всю ситуацию. Я думал,что втортчный гиперпаратириоз нужно доказать контрольной сдачей кальция после лечения витамином д. Чтобы проверить не возникла ли гиперкальциемия и если что,то гиперпаратириоз был изначально первичный. Поэтому после лечения как бы перепроверить анализы. Если срочности нет,то ситуация наверное,неслишком опасная. Сдам по осени. А в моем случае при кормальном кальции,низком витамине д и повышенном птг может бвть гиперпаратириоз первичным? Или это вообще не о нем?

Melnichenko 23.05.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от Andrey2017 (Сообщение 2868926)
Я может не так понял всю ситуацию. Я думал,что втортчный гиперпаратириоз нужно доказать контрольной сдачей кальция после лечения витамином д. Ч

Именно этот тезис Вы и оспаривали в предыдущей консультации - но какой смысл смотреть контрольно кальций, когда ВСЕ РАВНО ОТМЕНЯЕМ витамин D?
Или, в полном соответствии с концепций М Твена, как и любая замужняя женщина вы не можете оставить без возражения ни одно предложение?
Вы здоровый мужик, ну остановитесь же

Andrey2017 23.05.2020 12:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868928)
но какой смысл смотреть контрольно кальций, когда ВСЕ РАВНО ОТМЕНЯЕМ?

так кальций надо чмотоеть или не надо? Не понял ничего))
Я изначально думал,что всвязи с выявленным дефицитом витамина д и в результате повышенным птг надо будет смотреть уровень витамина д после лечения. А Вы в прошлой темк написали,что витамин д не надо сдавать больше,сдать кальций и птг. Я решил что это для того,чтобы исключить гиперпаратириоз первичный. Это не так?
И что чдать в сентябре?
Не понял Ваших слов"какоц смысл смотреть контрольно кальций когда все равно отменяем"?

Melnichenko 23.05.2020 13:13

Вы помните,из-за чего закрыли прошлую тему ?
Пробуем еще раз:
1.сейчас в мире пандемия, и не обязательные исследования лучше оставить на потом
2. контроль кальция был важен ПРИ ПРИЕМЕ витамина D - но не при решении о его отмене
3. впереди лето и уровень инсоляции несколько повысится
4. вы в принципе здоровы и спокойно можете до осени забыть о витамине Dи паратгормоне

Andrey2017 23.05.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868938)
Вы помните,из-за чего закрыли прошлую тему ?
Пробуем еще раз:
1.сейчас в мире пандемия, и не обязательные исследования лучше оставить на потом
2. контроль кальция был важен ПРИ ПРИЕМЕ витамина D - но не при решении о его отмене
3. впереди лето и уровень инсоляции несколько повысится
4. вы в принципе здоровы и спокойно можете до осени забыть о витамине Dи паратгормоне

Все понял. Извините,что дотошно докапываюсь. Уровень кальция нужно было при приеме вит д смотреть чтобы не пропустить передозировку?
Сейчас отменяю аквадетрим, к осени что сдать нужно из анализов? (Сдам как пандемия стихнет к сентябрю может)
Паратгормон? Д? Кальций?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.