Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Частые болезненные мочеиспусния (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493260)

Yannashka 13.04.2024 11:07

Частые болезненные мочеиспусния
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация такая. Я женщина 33 года, 62 кг, 164 см. Естественные роды 8 лет назад. В анамнез: хронический пиелонефрит в детстве ставили, но последним узи не подтвержден; псориаз; анемия; невроз.
В последнее время очень бурная овуляция, делала узи малого таза - все хорошо (планирую вторую беременность). С того момента, как стала сильная овуляция, часто стали болезненные мочеиспускания (вне месячных, в месячные я нормальный человек). Сдавала оак в периоды болей - все нормально. Моча три месяца назад - с небольшим воспалением. А свежая - вообще с оксалатами(
Из медикаментов я давно ничего не принимаю, только бады - железо, витамин с (редко), витамин д, омега (редко), витамин б (редко). Последний прием бадов - 2 недели назад примерно. Тогда заболела ангиной и 10 дней пила амоксициллин. Мочу сейчас сдавала, после АБ. Приложу ее. Посев на микрофлору отриц, но в лаборатории сказали, что он после АБ неинформативный. Половой партнер всю жизнь один. К гинекологу хожу Периодически и там нормально все. А сейчас чуть ли не постоянно болезненное мочеиспускание, раздут живот (проходила фгдс - норма), тянет низ живота, там все колет. Подскажите, пжл, чего делать сейчас? Узи почек и пузыря пройду только на след неделе. А что делать сейчас? Заранее большое спасибо!

Ninti 14.04.2024 00:27

Какая дозировка амоксициллина?

1) исключить анемию/ЖД: свежий анализ крови клинический, ферритин, ожсс, железо
2) исключить воспаление в половой системе: мазок фемофлор 16 (или 17, если давно не сдавали пцр на ИППП), посев из ц/к - эти исследования информативны через 14 дней от последнего дня а/б.
Так как амоксициллин не действует на некоторые гр(-) аэробы и никакие анаэробы.
3) пособлюдать диету (гуглите) безоксалатную. Можно принимать канефрон - даст мочегонный эффект и закислит мочу. Дождаться мнения уролога.

Yannashka 14.04.2024 08:18

Доброе утро! Спасибо большое, что ответили!)

Амоксициллин пила так: капсулы 500 мг по 1 шт. 3 раза в день на протяжении 10 дней. Но боли при мочеиспускании начались ранее. Уж я думала раз АБ широкого спектра, то он не только ангину пролечит, а и причину, почему больно ходить в туалет, но нет. Боль осталась. То есть она появилась не после АБ, а беспокоит уже не один месяц. То появится, то на фоне месячных пройдет(
На данный момент принимаю канефрон и много пью. Все равно жжение есть. Ощущение что не полностью опорожняется мочевой. И постоянная раздутость не пойми чего - то ли кишечник, то ли матка, то ли мочевой.
Ферритин сдавала не так давно - 11. Пью Солгар железа бесглицинат. Но уровень не особо растет - уже не первый раз мониторю ферритин(

Ninti 14.04.2024 12:42

Тогда придётся восполнять железо в вену.
Ищите кто введёт.

Навскидку вам потребуется 800 мг феринжекта (1,5 упаковки).
500 мг (это 10 мл препарата) разбавить в 100 мл физ раствора, 300 мг (6 мл) - в 60 мл. Вводить быстро капельно.

Желательно сделать свежий анализ крови до - гемоглобин?

Ninti 14.04.2024 12:45

Симптомы ЖД https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491249
"мочевые" симптомы могут быть ведущими у обильно менструирующих женщин.

полезно знать сколько теряете в мл https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491248

Ninti 14.04.2024 12:48

И не забывая про вероятное сочетание причин, выполнить мазки из моего верхнего поста.

Yannashka 14.04.2024 16:25

В последнем оак гемоглобин был 120 (пару мес назад), вчерашний анализ еще не готов. Месячные обычно у меня обильные и идут 7 дней. Правда в последний раз было что-то странное - они начались на 4 дня раньше (мне показалось, что это спровоцировало в этот день узи вагинальным датчиком) и шли так: 4 дня просто капли, потом 4 дня очень обильно, потом пару дней капли. Итого 10 дней. Никогда так не было.
Про анализы я поняла, спасибо большое. В ближайшее время попаду к гинекологу своему.
На данный момент 2 вопроса важных для меня:
- не нужно ложиться в стационар для того, чтобы внутривенно железо восполнить? Я могу пришла - сделала- ушла?
- и второе: это не камни в почках? А то лаборант из центра анализов предположила, что это они

Ninti 14.04.2024 20:55

120 - это анемия.
Тогда 1000 мг феринжекта минимум.
Все пациенты капаются амбулаторно. Нетпоказаний для госпитализации. Обычно в част/клиниках.

Не камни. Давайте договоримся, вы будете слушать лишь специалистов.

Та реакция могла быть на ангину.
В любом случае, надо снижать кровопотери.
Гормональными методами.
Если не пройдёт после капельниц железа.

В обильные дни менструаций полезно принимать транексам (1000 мг х 3/4 р день)

Yannashka 15.04.2024 17:21

Вложений: 2
Спасибо большое за ответ!) вот сейчас пришли результаты анализа мочи свежие, прикрепляю

Ninti 16.04.2024 15:08

Осталось немного досдать и ОЖСС, который забыли, а это важно.

Вит Д при дефиците сейчас можно принимать по 14 кап (7 тыс ЕД) месяц.

ВСЕГДА указывайте ссылки на другие темы.

Yannashka 16.04.2024 15:21

Я поняла, спасибо большое, про ссылки тоже поняла!) в жк записана только на следующую субботу, раньше нет мест. Это терпит столько?

Ninti 16.04.2024 15:29

В ж/к не берут фемофлоры - это удовольствие платное.
Посев тоже советую сделать в частном порядке. Так точнее.

Yannashka 16.04.2024 19:31

Ах вот оно что!) даже не знала. Это еще и лучше. Сдам как можно раньше, спасибо большое! Отпишусь по результатам.

Yannashka 20.04.2024 08:27

Вложений: 2
Екатерина Анатольевна, здравствуйте ! Пришел фемофлор мой (16), а вот посев из ЦК затерялся где-то в пути, не приходит никак результат. Фемо приложу - посмотрите, пж, что за ужасти там высеялись и что делать теперь!)

Добавлю: на днях прошла узи почек и мочевого - норма. Болезненные мочеиспускания, раздутость живота (или чего там) сохраняются

Yannashka 21.04.2024 17:08

Вложений: 2
Добрый день! Вот и посев пришел, прикрепляю


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.