Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Помогите с советом. Специализация. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243048)

dav_83 25.07.2012 18:14

Помогите с советом. Специализация.
 
Доброе время суток. Я работаю Эндокринологом в поликлинике. Основной контингент моих пациентов, а точнее 80% это СД.
Мне очень нравится разбираться с молодыми пациентами имеющими репродуктивные нарушения и парой они связаны далеко не с щитовидной железой, но ту базу, что я приобрела в ординатуре, безусловно недостаточно. Дополнительно к этому я бы хотела заниматься с пациентками ЭКО.
Хочу поинтересоваться у вас, кто может мне посоветовать где и на каком уровне можно отучится на сертификат? У меня двое маленьких детей, живу в Оренбурге и не знаю, кроме Москвы можно ли еще где нибудь пройти обучение? Если в Москве, то я так полагаю в ЭНЦ.
А дополнительно хотела поинтересоваться, где проходят специализацию по диетологии.

Заранее спасибо.

Iera 15.08.2012 09:45

Формально, если я не ошибаюсь, у вас должна быть первичная специализация по акушерству и гинекологии, чтоб вы имели право работать гинеколог-эндокринологом. То есть лучше всего или интернатуру или ординатуру. Дополнительно как стажировку на рабочем месте вы можете пройти в ЭНЦе в отделение эндокринной гинекологии.
Заниматься ЭКО - это совсем другое направление. Я считаю, что тут уже обязательно нужна ординатура, плюс дополнительная специализация по репродуктологии.
Нюансы трудоустроства могла бы сказать, если бы осталась жить и работать в России. У меня тоже две специализации, ординатура по эндокринологии, интернатура по ак-гинекологии.

DrTatyana 15.08.2012 23:29

Репродуктологии - такой специальности нет

Iera 16.08.2012 09:55

Вы правы Татьяна Викторовна! Правильнее было бы сказать стажировки в отделениях или центрах занимающихся ЭКО.

BBC 16.08.2012 10:03

Что Вы вкладываете в понятие "стажировки"?

Iera 16.08.2012 10:16

Курс теоретический и практический длительностью 1 и более месяцев, где еще выдадут сертификат.
Я лично не знаю на какой базе в России за время ординатуры изучают детально нюансы ЭКО. Опять таки я не интересовалась этим специально, может и есть. А обычной базы ординатуры на мой взгляд недостаточно чтоб заниматься этим.

BBC 16.08.2012 10:24

Пожалуйста используйте правильную терминологию. Курс 1 и более месяцев (то есть программа обучения продолжительностью от 100 до 500 часов) носит название повышение квалификации.
Стажировка - абсолютно особая форма образовательной программы.

Iera 16.08.2012 10:36

Спасибо за разъяснения. Буду знать)

dav_83 03.09.2012 19:58

Спасибо за ответы, я видимо не правильно описала свой вопрос и он ушел в другое русло.
Все малек проще. Я не планирую работать именно с ЭКО женщинами, занимаясь вопросами самой репродукции.
Меня интересуют места проведения именно повышений квалификации по изучению бесплодия, андрогенной патологии, ведение пациенток готовящихся к ЭКО и т.п именно в практике врача эндокринолога.
Может я здесь не права?? Может для подобной лечебной деятельности достаточно моей ординатуры по эндокринологии и опыта? Я полагаю, а точнее коллеги, кто занимаются у нас вместе с гинекологами подобными вопросами, говорили о необходимости получения подобных сертификатов, о прослушивании коротких курсов около недели.
Работая в условиях поликлинике, опыта и знаний маловато, чтобы искать новые возможности трудоустройства.

FilippovaYulia 03.09.2012 20:52

Цитата:

о прослушивании коротких курсов около недели
Прочитывание соответствующих разделов ДК РМС в течение хотя бы недели даст куда больше адекватной и достоверной информации...

Iera 03.09.2012 21:01

Что вы подразумеваете под андрогенной патологией?

OrekhovaKat 03.09.2012 22:11

Должна быть первичная специализация по акушерству-гинекологии( ординатура или интернатура) и дополнительно сертификационный курс (цикл) по бесплодному браку и эндокринным нарушениям в гинекологии.Возможно прохождение на базе ЭНЦ( предпочтительнее) или, например, в Санкт-Петербурге С-ЗГМУ им.Мечникова на кафедрах акушерства и гинекологии №3. Длительность циклов составляет в среднем 144 часа.

dav_83 04.09.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1738404)
Прочитывание соответствующих разделов ДК РМС в течение хотя бы недели даст куда больше адекватной и достоверной информации...


.. ну тут вы крайне правы ))))

dav_83 04.09.2012 11:17

Всю другую информацию нашла на сайте ЭНЦ.
Спасибо )

kassiya 17.02.2013 13:34

Здравствуйте. Хотелось бы узнать вы прошли стажировку в ЭНЦ? если да, то каков результат? Заранее благодарю


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.