Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410591)

Vitanina 06.09.2017 22:40

Микроаденома гипофиза
 
Добрый день.
Женщина, 27лет.
Рост 165, вес 52

В марте 2017 года сдала анализы на гормоны (половые и щитовидки). Все в норме,
кроме (5 д.ц.):
ЛГ -14.08 (норма 2.4-12.6) (справочно ФСГ - 6.67(норма 3.5-12.5))
17-ОН Прогестерон -0.94 (норма 0.1-0.8)
ДГЭАС - 404 (норма 98-340)
Пролактин - 539.4 (норма 102-496)

УЗИ щитовидки и ОМТ - патологии не выявлено.
Пересдавала пролактин в том же цикле на 34д.ц. 1142 (мономерный 969, при нормах до 496), в след цикле пролактин был на 19д.ц. =611 (норма до 496).

МРТ головного мозга (без контраста):<...> гипофиз 11*6.5*16.5мм, форма ассиметична S>D. Структура передней доли диффузно неоднородна, парасаггитально слева определяется несколько пониженного МР сигнала зона около 3.7*4.6мм с незначительной деформацией нижнего контура. Ножка гипофиза смещена влево.Задняя доля отдиферренцирована. Хиазма зрительных нервов не компремирована. Заключение: мр-картина подобна микроаденоме гипофиза.Нерезкая ассиметрия субарахноидального пр-ва головного мозга.

Назначен достинекс (каберлин) 1\4 в неделю. Ч-з месяц приема пролактин на 5 дц.мономерный 281 (норма 74-448), ТТГ немного снизился в рамках нормы, дгэас повысился еще больше, лг\фсг 12.15\5.52 . Прием врач сказал продолжать ,мониторить пролактин сказал больше не нужно.
Пью 3-й месяц.От приема постоянно болит голова, ранее головными болями не страдала. Похудела еще больше.

Справочно: до этого, ежегодно сдавала гормоны, всегда были в норме, только ДГЭА и 17-он прогестерон последние 2-3 года были незначительно повышены, списывали "на погрешность".Были и остаются жалобы на сильное выпадение волос, сухость глаз и ухудшение зрения (особенно левый глаз). Хорда в сердце. Хронический тонзило-фарингит.Сколиоз,остеохондроз. Гинекология- хронический кольпит. Последние 4 года - постоянные многократные курсы противогрибковых и антибиотиков, кратковременный эффект и опять ухудшение. За месяц до сдачи гормонов (в начале письма) почти месячный в сумме курс антибиотиков,рентген носовых пазух. Также несколько лет - фиброаденома малых размеров (0.5см) в левой груди. на декабрь 2016г- без жалоб и без отрицательной динамики (узи). Весной 2017г в груди сильнейшие начались боли и затвердения перед мес,котрые перестали проходить, по узи- рост фидроаденомы, появление второй фиброаденомы, кист. Выделений из груди не было и нет, на фоне приема достинекса было резкое ухудшение, затем субъективно -вроде улучшение. Параллельно с достинексом пила по назначению маммолога индол-форте, ликомаст, комплекс витаминов В. Контроль ч\з полгода будет.Месячные всегда регулярные (цикл 31-33,редко до 37дн). В последний год - удлинение менструаций до 7-8дн.

Была у гинеколога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога. Кто-то ставит пролактиному, кто-то отдельно гиперпролактинемию и отдельно микроаденому под вопросом. Кто-то говорит срочно и обязательно лечить, другие- что раз детей пока не планирую ,пол. жизнь не веду - пока не вмешиваться с гормонами.Нейрохирург на консультации посмотрев мрт сказал, что на снимках структурной патологии в гипофизе не видит.

Вопросы:
1)по Вашему мнению, показан ли мне прием достинекса, к тому же длительный, при таком уровне повышения пролактина?
2) как понять, что повышен пролактин от микроаденомы, а не от длительного приема антибиотиков и др. лекарств, недавней болезни и стресса на фоне сложившейся ситуации? И есть ли микроаденома вообще?
3)действительно ли сделан правильный акцент на пролактине, учитывая также повышенные значения других гормонов?
Мог ли гормональный сбой стать следствием длительной болезни и антибиотикотерапии? Быть может, чз какое то время все само пришло бы в норму?
4)Посоветуйте тактику\алгоритм моих действий по вопросу дообследования и возможного лечения, если таковые нужны.
Спасибо.

Cherebillo 07.09.2017 16:15

Прием достинекса Вам не показан. Это не пролактинома.

Vitanina 07.09.2017 21:31

Спасибо. Но что же мне тогда делать? Как слезать с достинекса и чем лечиться? Из критично беспокоящего-хроническая гинекология, выпадение волос,боли и образования в груди. Маммологи отправляют к эндокринологам и гинекологам,те, когда слышат,что после снижения пролактина проблемы с грудью не уходят- посылают назад к маммологу. И так по кругу. Вцепились в пролактин и так или иначе сажают на достинекс (особенно видя заключение мрт). И что с др гормонами,насколько такие цифры критичны и на что могут указывать? Совсем не хочется окончательно залечиваться,учитывая мою истррию длительного и безрезультатного в итоге «лечения» антибиотиками.

Vitanina 13.09.2017 10:10

Пожалуйста,отзовитесь.

Vitanina 15.09.2017 07:21

Добрый день. Пожалуйста,отзовитесь. ИЗ-за чего этот гормональный сбой,если не от пролактина и микроаденомы? Понимаю,что отклонения в гормонах небольшие,но почему такая симптоматика? Невыносимо терпеть эту боль в молочных железах уже полгода. В этом цикле вообще менстр длилась 9дн, и грудь не проходит: на постоянной основе шишки,затвердения и сильная боль. Чувствую это при любом движении,не могу спать на боку. Почему такое ухудшение? Ведь пролактин на фоне достинекса 3 месяц в норме... уже начинаю паниковать.с ужасом жду что на таком фоне покажет контрольное узи. Буду благодарна за любое мнение. Какие анализы мне сдать?

Vitanina 16.09.2017 08:44

До лечения достинексом ттг был 2.47(норма 0.27-4.2). Св Т4 был 19 (12-22). Эстрадиол 34.15 (12-233)
После месяца приема достинекса 5дц:
Ттг стал 1.61, св т4 - 18.7. Эстрадиол 46.75.

На 2 месяц лечения ттг 1.3. Это нормальная реакция?

По вашему совету, что достинекс мне не показан,пытаюсь «слезть» с него плавно,тк везде пишут,что при отмене резкой пролактин подскачет выше чем был. Вот выпила вместо 1/4 только 1/8. Какие мои дальнейшие действия?

FilippovaYulia 16.09.2017 10:37

Выражение "Гормональный сбой" не имеет медицинского смысла. Сданные Вами анализы "нормальны" - то есть определяемые в них минимальные отклонения от написанных на будмаге референсных интервалов не являются клинически значимыми и не являются основанием для постановки каких бы то ни было диагнозов. То есть по этим анализам лечить нечего. Ваше самочувствие никак не связано с циферками сданных Вами анализов. Данных за первичную эндокринную патологию нет. Достинекс просто прекращаете принимать.
Для лечения болей в молочных железах (масталгии) существует огромный выбор препаратов - обычные обезболивающие, прожестожель, антидепрессанты, КОК. Появление "шишек" в молочных железах - что бы Вы ни подразумевали под этим словом - не имеет никакого отношения к "гормонам", то есть к неким субстанциям, которые лаборатория определяет в крови из локтевой вены.
Нормальные физиологические колебания ТТГ не относятся к приему достинекса - непонятно, зачем Вы так тщательно отслеживаете этот параметр.
Единственное, что хотелось бы еще уточнить, раз уж неизвестно зачем нашли эту микроаденому (вариант физиологической нормы, который имеется у каждого шестого человека на земле) - это анализ на ИРФ-1 через месяц после полной отмены достинекса.

Vitanina 17.09.2017 23:14

Спасибо.
Под шишками в груди подразумеваю очень болезненные уплотнения,затвердения, не проходящие. Переживаю насчет растущих фиброаденом (на последнем узи).

Покопалась во всех сданных до начала приема достинекса анализах, нашла еще вот эти:
3дц.
Пролактин 509 мкМе/мл (102-496)
Мономерный пролактин 690 мЕд/л (27-390)
Дгэас 396 мкг/дл (98-340)
Кортизол 366 нмоль/л (171-536)
Гормон роста 1247 пг/мл (126-9880)

1) все еще нужно сдавать ирф-1,или гормона роста достаточно?
странные результаты по моно-пролактину...

Melnichenko 18.09.2017 08:45

Это нормальные результаты - референсы для мономерного слишком жесткие. Нет, СТГ недостаточно - ИФР1
СТГ в норме имеет 20-кратные колебания.

Vitanina 18.09.2017 22:22

Спасибо. Выжду месяц и буду сдавать.

Vitanina 08.11.2017 20:55

Добрый вечер.

Сдала на 5 д.ц. анализы на гормоны (после более 1.5мес отмены достинекса):

Пролактин 454.8 mIU\ml (норма 102-496)
Мономерный (после peg-преципитации) пролактин 424.6 (74-448)
%восстановления 93%

ИФР-1 =167ng\ml (медиана 160, интервал 95%: 88-537)

ферритин 28.7 (10-120)

На достинексе пролактин был 243 последний раз.
Заметила следующее (касательно моей основной жалобы - болей и уплотнений в груди): достинекс боли в груди не убирал, одно время думала, что стало получше- но потом боли и уплотнения усилились. Когда перестала его принимать - боли и уплотнения начали уменьшаться (хотя моя врач говорила ,что такого не может быть, т.к. причиной роста фиброаденом и болей она видела повышенный пролактин, от которого и назначили мне достинекс). Менструация в сентябре началась раньше обычного (28дн). Следующий цикл грудь сначала не болела вообще, а потом не помню, где-то на 24-26 день начала опять болеть, покрылась уплотнениями и месячные пришли с задержкой (35дн.цикл), при этом грудь "не отпустило" до конца.Вот сейчас 9 день, а она уже плотная и болезненная. И это не моя норма ,потому что сравнивая с нормальным набуханием и чувствительностью в ПМС (как было еще год назад, когда жалоб у меня не было), этот процесс не нормален. В октябре мне делали УЗИ ОМТ: врач написала МФЯ,трехслойный рыхлый эндометрий, хотя на узи летом писали - все ок.

Vitanina 08.11.2017 21:12

в октябре посетила офтальмолога (т.к. за эти полгода ухудшилось зрение, и стала постоянно болеть голова). За год с последнего осмотра (у меня близорукость ср. ст) врач сказала, что зрение упало на целую диоптрию.
Прописала капать 3-4 нед тропикамид 1% на ночь(по 2к) для снятия спазма аккомодации, тауфон, увлажн. капли, бад нутроф тотал для глаз.

Гинекологом-эндокринологом направлена к гастроэнтерологу(т.к. на фоне всех лекарств у меня усилились боли в... я так думаю ,желудке). Года три назад мне ставили гастрит 1 ст. Также усилились затвердения внизу живота (появились в 2013г после колоноскопии, усилились ,врач предполагает - спазмы).
Гастроэнтеролог без доп. обследований назначил дюспаталин на 2 мес, урсосан на 2 мес, нольпазу на месяц. Потом сдать биохимию, узи обп и на повторный прием. На жалобу про выпадение волос - сказала проверить ферритин (сдала его сразу (рез-т выше) ,т.к. волосы теряю катастрофически). Так же не могу набрать вес (52 кг, ноги поправляются, верх - кожа да кости).

Прочитала ,что многие препараты для лечения ЖКТ повышают пролактин, не знаю, как нольпаза, но в инструкции в побочках она имеет "нагрубание молочных желез", про тропикамид -не знаю. Тропикамид капаю 2 неделю, не знаю,он вызвал опять нагрубание груди, либо это все-таки "растущий" пролактин. И если не он ,то что? Какой-то замкнутый для меня круг - обострение с желудком (?) лечить надо - но препараты повышают пролактин, и не только. В побочках к урсосану- среди прочего аллопеция.
Можно ли мне принимать эти препараты?
И очень прошу поделиться мнением по поводу моей ситуации с гормонами. Выждать время и снова пересдать?

FilippovaYulia 08.11.2017 22:27

Ваша "ситуация с гормонами" называется "патологии не выявлено". Незачем контролировать то, что нормально.
Повышение пролактина на препаратах для лечения патологии желудочно-кишечного тракта (или нейролептиках) никому не мешает ими лечиться.
У Вас выраженный железодефицит, требующий коррекции. Выпадение волос обусловлено вероятнее всего именно этим железодефицитом, да и за бОльшую часть плохого самочувствия может отвечать он же.
К появлению фиброаденом и их увеличению, к развитию масталгии и фиброзно-кистозной мастопатии "повышенный" пролактин не имеет никакого отношения - особенно когда он вообще не был значимо повышен.

Vitanina 09.11.2017 21:34

Спасибо за оперативный ответ.
Я немного успокоилась. Когда весной делала мрт гипофиза,мне сказали повторить его чз год.
Раз уж был такой непонятный прецедент, имеет ли мне смысл делать то , будущее, мрт с контрастом?

также хочу уточнить про железодефицит:
Сейчас Ферритин 28.7 (10-120),как другие показатели-не знаю.

За март 2017 нашла цифру ферритина 36. При хорошем гемоглобине 141, трансферрине2.94 г/л (2.03-3.60) ,железе 13.7(9-30.4). Тогда врач сказала: все норм.

Действительно ли может быть такое сочетание результатов анализов и железодефицит? И быть может посоветуете препарат железа? (Понимаю,что уже отхожу от основной темы,но больше негде пока получить совет).

Melnichenko 10.11.2017 11:48

Что ищем ?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.