Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   ДТЗ при "нормальных" ат-рТТГ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409467)

Iuniadoctor 21.08.2017 18:35

ДТЗ при "нормальных" ат-рТТГ?
 
Буду признательна за отклик.
Пациентка, 30 лет. На приеме у меня впервые. Жалобы: сердцебиение. Дрожь в руках, общая слабость.
Ранее наблюдалась разными эндокринологами - в 2015г впервые выявлен тиреотоксикоз( ат –рТТГ - 1.23 МЕ\мл при норме менее 1.7). Принимала тиреостатики в течение 3 мес - на фоне эутиреоза –отмена препарата, через год - рецидив, снова прием тирозола в течение 3-4 мес, затем –отмена, затем еще один рецидив – тиреостатики – эутиреоз -отмена по наст время. Со слов, отменяли тирозол, так как ат-рТТГ «не достаточно высокие». В наст время планирует беременность( первую).
Объективно: Состояние удовлетворительное. Питание нормальное( последний год – стабильное), ИМТ - 21.5 кг\м 2. Кожные покровы физиологической окраски и влажности. Тремор рук мелкоразмашистый.
Щитовидная железа при пальпации увеличена. Консистенция - мягко-эластическая; безболезненна, подвижна при глотании; узлы четко не пальпируются. Глазные симптомы отсутствуют. Движения глазных яблок в полном объеме. ЧСС 96 \мин. АД110\75 мм. рт. ст. По другим органам и системам без патологии.
Обследую : ТТГ - 0.04 мкМЕ\мл; Т4св - 1.7 нг\дл; ат –рТТГ - 0.9 МЕ\мл( норма до 1.2) УЗИ щит железы( неоднократно): структура диффузно изменена, очаговые образования не выявлены. Общий объем - 21.4 см куб. Кровоток усилен.
Подробно расспрашивала, исключала умышленный прием Эутирокса.
Планируем радийод. Но все же, это болезнь Грейвса без повышения ат-рТТГ ? Первый раз сталкиваюсь с таким.

Samitin 21.08.2017 18:44

Говорят, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Iuniadoctor 21.08.2017 19:01

Будем считать, что бывает. Куда-то бы сообщать о таких нечастых ситуациях,смотришь, а то, что считается редким, не такое уж и редкое...

FilippovaYulia 21.08.2017 19:52

Да смотря что считать редким... У меня, конечно, несколько "особая" ситуация - накопление соответствующего контингента и возможность прямо на приеме послать пациента на сцинтиграфию с технецием и через 40 минут получить эту сцинтиграмму в руки, - и "антителонегативных" ДТЗ не менее 15%.

camelot 21.08.2017 19:56

Интересно! А чем Вы обьясняете это?

FilippovaYulia 21.08.2017 20:02

Как отмечено - накоплением соответствующих пациентов (у меня на приеме фактически только два вида пациентов - тиреотоксикоз и С73), и если пациент с тиреотоксикозом, без узлов по УЗИ и с низкими АТ-рТТГ, то возможность сразу получить сцинтиграмму и тем самым подтвердить факт именно ДТЗ. Хотя. конечно, есть еще и лабораторный фактор - как я подозреваю, далеко не все "отрицательные" АТ-рТТГ истинно являются таковыми.

Anna_Shvedova 21.08.2017 23:43

Немцы же выделяли в классификации тиреотоксикоза "диффузную функциональную автономию". Стойкая гиперфункция есть, но не аутоиммунно-опосредованная. Хорошее объяснение.
Есть и другая проблема - ложноположительный результат общих антител к рТТГ. И тут на форуме, и у меня на приеме такие бывали. Стимулирующие не видела высокие не при ДТЗ.

camelot 23.08.2017 16:59

Анна Евгеньевна, даже не слышала о
Цитата:

Немцы же выделяли в классификации тиреотоксикоза "диффузную функциональную автономию"
Огромная просьба дать ссылку! Заранее спасибо.

FilippovaYulia 23.08.2017 18:21

Сдается мне, что в отечественных реалиях дифференцировать Грейвса и "диффузную функциональную автономию" - дело тяжкое и неблагодарное.

Melnichenko 23.08.2017 18:23

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2586543)
Анна Евгеньевна, даже не слышала о Огромная просьба дать ссылку! Заранее спасибо.

Лень искать, это часто поминали в 90-e как " немецкую болезнь" одним из первых в нашей стране рассказывал об этом ВВ Фадеев

Samitin 23.08.2017 19:06

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не верю я как-то в это.

camelot 23.08.2017 19:08

Василий, спасибо! За "не верю"-отдельное спасибо!

Polyakov A.V. 24.08.2017 07:19

Тему существования диссемининированной автономии мы уже обсуждали, причем вместе с Валентином Викторовичем. Недоверие к существованию данного вида болезни было уже тогда. В итоге, нам не только не удалось вспомнить сцинтиграммы, которая будет хотя бы теоретичеки ей соответствовать, но и найти изображение в сети. Из имеющихся данных все что названо диффузной формой смело можно назвать многоузловым токсическим зобом. Так что я тоже не верю в ее существование.

Интересен вопрос к Юлии: а среди этих безантительных 15% ДТЗ были пациенты с офтальмопатией?

FilippovaYulia 24.08.2017 08:56

Были, но создалось впечатление, что реже, чем в основной массе "классической" болезни Грейвса.

Polyakov A.V. 24.08.2017 11:49

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2586826)
Были, но создалось впечатление, что реже, чем в основной массе "классической" болезни Грейвса.

Согласитесь, это намного более сильный аргумент в сторону существования Грейвса без антител, чем в сторону неведомой немецкой болезни.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.