Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Сахарный диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=400165)

Nellilili 13.04.2017 06:56

Сахарный диабет
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос......Лучше спрошу чем буду делать что то не так....
На приеме пациент 43 года. Жалобы на жажду сухость во рту, похудел не значительно на фоне слабости и плохого самочувствия. Глюкоза натощак 11 ммоль/ л, по глюкометру после еды 20 ммоль/ л.
Проведено обследование:гликированный 9,68%; с пептид 1,5 нижняя граница 1,2; биохимия без патологии, ацетон в разовой порции мочи ++. У меня такой вопрос какое лечение следует назначить в таком случае? Может вопрос глупый, но я лучше спрошу ваше мнение, потому что этому пациенту было назначено диабетон 90 мг утром и глюкофаж 1000 мг 2 таблетки. Через 5 дней глюкоза 7,5 натощак и через 2 часа после еды 12 ммоль,/ л. Планируем добавить випидию ,и попытаться снизить дозу диабетон до 1 таблетки. от инсулина пациент отказывается потому что работает вахтами, живет в ужасных условиях.

Nellilili 13.04.2017 06:57

ИМТ 27 кг/м2

Samitin 13.04.2017 07:58

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2536263)
Планируем добавить випидию ,и попытаться снизить дозу диабетон до 1 таблетки.

А цель какова?

Nellilili 13.04.2017 11:43

Выравнивание суточный профиль за счет более безопасных препаратов. А как бы вы поступили в такой ситуации? Меня смущает низкий с пептид и наличие ацетона

camelot 13.04.2017 11:46

Там видно будет:если LADA- то потребность в инсулине все равно проявится. Можно сейчас всяких антител повыяснять, но при нежелании и невозможности вводить инсулин-это проблему не решит. ИМХО-любая комбинация ПССП-только до поры до времени, пока не припрет. И еще- не забывайте, очень много панкреатогенного диабета-анамнез "трясите" с пристрастием. Сами не признаются.

Samitin 13.04.2017 12:25

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2536356)
Выравнивание суточный профиль за счет более безопасных препаратов.

А чем алоглиптин "безопаснее" гликлазида, тем паче, что полная отмена последнего не рассматривается?

Nellilili 13.04.2017 12:42

Гликированный 10- скорее всего один аллоглиптин не справится. Скажите а в такой ситуации метформине вообще нужен?

Samitin 13.04.2017 20:11

Повторю вопрос из поста #6, поскольку пытаюсь понять логику одномоментного назначения трёх сахароснижающих препаратов в дебюте диабета.
Да, разумеется, все существующие подходы (хоть ADA, например) сводятся к индивидуальному выбору терапии. Но, во- первых, рекомендован ступенчатый подход к интенсификации лечения по динамике гликированного, во-вторых, мне не вполне ясен бенефит от сочетания "мет + немного больше ПСМ" против "мет + немного меньше ПСМ + ало". На что надеемся и чего боимся?
Ну и это, конечно:

Цитата:

Consider initiating insulin therapy (with or without additional agents) in patients with newly diagnosed type 2 diabetes who are symptomatic and/or have A1C >10% (86 mmol/mol) and/or blood glucose levels >300 mg/dL (16.7 mmol/L)
(ADA, 2017).

ELENA_VLAD 13.04.2017 20:18

Лучше раньше интенсифицировать - потом можно отойти от инсулина, купировав глюкозотоксичность. Но вне вахтовой работы, конечно.

Nellilili 13.04.2017 21:25

Спасибо большое , что отвечаете. Диабетон боимся потому что быстрее приведет к инсулину так как вызывает апоптоз бета клетки, тройная комбинация - быстрее снять глюкоза остановить, сомнения в метформине потому что инсулинорезистентности нет( вот такие у меня мысли- поправьте меня , если что не так).

Nellilili 13.04.2017 21:26

Глюкозотоксичность

Samitin 13.04.2017 21:51

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2536642)
Диабетон боимся потому что быстрее приведет к инсулину так как вызывает апоптоз бета клетки...

Можно спросить, откуда такие сведения? Я вот, например, в Гугеле одним пальцем набираю "gliclazide beta cell apoptosis" и вижу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], что не вполне стыкуется с подобным утверждением. Да и подбор терапии сахароснижающей, как-никак, пока советуют основывать на эффекте, но не прогнозе (исключение - метформин первой линии, прочие классы пока так высоко не пропихнули).

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2536642)
...тройная комбинация - быстрее снять глюкозотоксичность...

Откуда уверенность, что сочетание "мет + немного больше ПСМ" сильнее по сахароснижающему эффекту, чем "мет + немного меньше ПСМ + ало"? Начальный эффект, как по мне, был получен довольно приличный.

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2536642)
... сомнения в метформине потому что инсулинорезистентности нет.

Но откуда мы это знаем? И написано ли в каком-либо гайде, что назначение метформина имеет право лишь при некоем определенном ИМТ?

Короче говоря, согласен с предыдущими ораторами: с учетом особенностей жизни пациента имеет смысл задаваться вопросом возможных гипогликемий, но не апоптоза бета-клеток. Поступенчатая интенсификация терапии возможна, но ставить при этом целью обязательное уменьшение дозы сульфонилмочевины имеет смысл, как мне кажется, только при возникновении гипогликемий. Ну или если каким-то чудом на глиптине достигнется идеальная компенсация...
Плюс, конечно, крайне желательно понимание пациентом целей и методов обращения с заболеванием.

Melnichenko 13.04.2017 23:14

Цитата:

Сообщение от Nellilili (Сообщение 2536642)
Спасибо большое , что отвечаете. Диабетон боимся потому что быстрее приведет к инсулину так как вызывает апоптоз бета клетки, тройная комбинация - быстрее снять глюкоза остановить, сомнения в метформине потому что инсулинорезистентности нет( вот такие у меня мысли- поправьте меня , если что не так).

Давайте жить проще...Без апоптозомании и пересказов кафедральных методичек,

Nellilili 14.04.2017 07:03

Спасибо вам большое


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.