Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабетическая ретинопатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=168672)

KSvetlana 14.11.2010 16:45

Диабетическая ретинопатия
 
Добрый день! Очень хотела получить у Вас консультацию.
Сыну 18 лет, СД 1 типа с 2005 года, последний ГГ 6,2%. Год назад при осмотре офтальмологом был выставлен диагноз НПДР: ОД 1,0 ОС 1,0. Глазное дно: ДЗН об. окр. гр. четкие. Вены расширены, извиты, артерии извиты, единич. геморрагии. А вот осмотр, который был сделан вчера: ОД 0,9 ОС 0,9. Гл. дно: ДЗН об. окр. гр. четкие, вены полнокровны, извиты; артерии извит, небол. кол-во геморрагий, микроаневризмы един., отложение твердого эксудата.
Мой вопрос: почему за год произошло ухудшение состояния, учитывая жесткий контроль СК, показатели ГГ ниже 6,5%. Над чем надо работать и чего добиваться в ведении диабета, чтобы замедлить прогрессирование НПДР и переход ее в ПДР. Как надолго можно застабилизировать данный процесс, и возможно ли обратное развитие?
Спасибо

Anna_Shvedova 14.11.2010 16:59

Что с артериальным давлением? Результат теста на МАУ? Насколько хорошим был контроль диабета в течение 2-3 лет после манифестации?

Гликированный, действительно, отличный, но это усредненный показатель, а если в цифрах гликемии - насколько часто бывают гипогликемии, каков разброс значений в течение дня?

Хорошо бы, конечно, показатель нашим офтальмологам фотографию глазного дна, но вряд ли она у Вас имеется..

KSvetlana 14.11.2010 17:53

АД 110\70. Анализ мочи на МАУ - 8,53. Гипогликемии бывают 2-3 раза в неделю (иногда чаще). Разброс сахаров от 3 до 11, конечно, иногда бывают исключения. Сразу после манифестации был период декомпенсации. Фотографии глазного дна у нас нет.

Melnichenko 14.11.2010 18:14

Похоже , что гипогликемии провоцируют у подростка прогрессирование ретинопатии ( примем за данность , что все диагнотировано правильно )
Я советовала бы разбираться со специалистом - есть подростки , склонные к быстрому прогрессированию ретинопатии

KSvetlana 14.11.2010 18:28

Я не совсем поняла с каким специалистом нужно разбираться. Можно ли ответить более корректно. А также я поняла из вашего ответа, что необходим альтернативный осмотр у офтальмолога?

Melnichenko 14.11.2010 20:44

Есть офтальмологи , которые специально занимаются ретинопатией. В конце- концов выписку и изображение можно отправить мне по факсу. Я бы на Вашем месте просилась бы в ЭНЦ - направление на спецализированную помощь

KSvetlana 14.11.2010 21:07

Мы более 2-х лет наблюдаемся в Диабет Центре своего города. Оба осмотра проводил один и тот же врач офтальмолог этого центра.

Melnichenko 14.11.2010 21:10

Хорошо , замечтательно .
Проблемв вот в чем - нежелательны гипогликемии и нужно ЧЕТКОЕ понимание , что с глазным дном ( нужно ли проводить лазерную фотокогуляцию ) Других варинатов нет
Так что задайте вопрос доктору и уточним , что приводит к гипогликемиям и ка ких минимизировать

KSvetlana 14.11.2010 21:22

Спасибо за разъяснения. На данный момент (по заключению нашего офтальмолога) он стабилен, лазерная фотокогуляция не нужна, осмотр через 4-6 месяцев. Вопрос: если мы минимизируем эпизоды гипогликемий есть ли возможность на стабилизацию процесса? Нужна ли нам медикаментозная помощь (назначены капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день)?

Melnichenko 14.11.2010 21:40

реальной медикаментозной помощи предложенные Вам препараты не имеют , а изучаемые недступны. Минимизация гипогликемий нужна и перспективна

KSvetlana 14.11.2010 22:01

Спасибо за ответы!

Rameyka 15.11.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от KSvetlana (Сообщение 1257648)
Спасибо за разъяснения. На данный момент (по заключению нашего офтальмолога) он стабилен, лазерная фотокогуляция не нужна, осмотр через 4-6 месяцев. Вопрос: если мы минимизируем эпизоды гипогликемий есть ли возможность на стабилизацию процесса? Нужна ли нам медикаментозная помощь (назначены капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день)?

так лазерная коагуляция проведена?:bn:
Диагноз на сегодняшний день - пролиферативная ДРП, состояние после ЛКС?
Кроме того, наличие в первичном описании твердых экссудатов, так?, обычно ассоциируется с редполагаемым Мс отеком.
Позволю еще спросить - за последние 2 -3 года ГГ всегда был в пределах 7%? Не было ли декомпенсации с быстрым приведением к нормогликемии?

KSvetlana 16.11.2010 16:42

Добрый день!
Нет, ЛК не было. Диагноз - непролиферативная ДРП. В первом посте я не написала слово "единичное" отложение тв. экссудата. Спасибо, что отметили это. Более того, ваши вопросы меня насторожили и я позвонила лечащему офтальмологу, который подтвердил картинку глазного дна.
Ответы на ваши вопросы:
Декомпенсация наблюдалась в течение первого года после манифестации, последние 4 года самый высокий ГГ 7,3%. Естественно, живя на сахарах близких к нормальным, не исключны гипогликемии. Объясните, чем так страшны гипогликемии для нашей ситуации(сильных откатов у него нет, стараемся купировать сразу)? Или опасны, вообще, низкие сахара? Стоит ли поднять уровень ГГ?
Приличная компенсация была достигнута на Лантусе (он на нем 4 года), не связано ли с ним ухудшение состояния (слышала много плохих отзывов).
Записалась на альтернативный осмотр к лазерному хирургу 15 декабря.

ELENA_VLAD 16.11.2010 19:10

Вопрос о помповой терапии не рассматривали?

Rameyka 16.11.2010 20:49

похоже, Вы все делаете правильно, однако, присоединяясь к мнению эндокринологов, отмечу, что желательно разобраться с гликемией от 11-3, не повышая гг, а найти причину этих колебаний - где-то побегал, протанцевал, где-то не доел - реактивно гипер-, на это подколол и т.п.
Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.