Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   После операции на варикоцеле... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=5695)

Dimitriy 12.05.2003 16:58

После операции на варикоцеле...
 
Здравствуйте уважаемый доктор.
Полторы недели назад я перенёс операцию на варикоцеле. В клинику я лёг имея намерение подвернуться операции межсосудистого анастомоза. Однако после операции я выяснил, что мне сделали операцию по перевязке семенной вены слева выше семеновыносящего протока + кордопексия.
Врач мне объяснил, что анастомоз не был выполнен из-за анатомических особенностей моего организма, т.к. у меня варикоцеле 2-го типа. Однако у меня появились некоторые сомнения и отсюда мой первый вопрос - ???действительно ли такое может иметь место???.
Далее, после операции прошло 1,5 недели. На данный момент левое яичко немного подтянуто вследствии кордопексии, а в остальном существенных изменений не наблюдается. При прощупывании большого скопления варикозно расширенных вен у нижнего полюса яичка появляются болевые ощущения. Временами появляются симптомы варикоцеле: некоторое подобие побаливания в левом яичке. Нормально ли это на данном этапе??? Также при длительной ходьбе иногда возникают некоторые покалывание слева от основания члена.
Если появляются сомнения в качестве выплоненной операции, на что следует обратить внимание в первую очередь???
Надеюсь, уважаемый доктор, вы найдёте время ответить на все мои вопросы.
Заранее благодарен и признателен

Zhivov 16.05.2003 07:32

Вложений: 1
В клинику я лёг имея намерение подвернуться операции межсосудистого анастомоза.
Данная операция не является стандартной и общепринятой в мире при варикоцеле, т.к. ее необходимость, преимущества и безопасность доказаны не были. Прежде чем оперироваться, надо было собрать информацию, а не слушать только тех, кто зачем то делает подобную операцию. Общепризнанным мировым стандартом лечения варикоцеле является микрохирургическая варикоцелэктомия. Есить и другие операции, которые в настоящее время выполняются. Их преимущества и недостатки приведены в пристегнутом файле.
Кордопексия в настоящее время тоже не выполняется из-за бессмысленности. Надеюсь я ответил на Ваш 1-й вопрос.

Далее, после операции прошло 1,5 недели. На данный момент левое яичко немного подтянуто вследствии кордопексии, а в остальном существенных изменений не наблюдается. При прощупывании большого скопления варикозно расширенных вен у нижнего полюса яичка появляются болевые ощущения. Временами появляются симптомы варикоцеле: некоторое подобие побаливания в левом яичке. Нормально ли это на данном этапе???
Мне трудно оценивать что нормально, а что нет после операции смысл и необходимость которой трудно понять. После общепринятых операций в течение 2-3 мес. в мошонке еще могут определяться узлы варикозно расширенных вен, но симптома толчка в области вен семенного канатика при напряжении живота (симптом Вальсальва) быть не должно. Вас надо осмотреть.

Если появляются сомнения в качестве выплоненной операции, на что следует обратить внимание в первую очередь???
Обратите внимание на то, что Вам через 2-3 нед. надо бы пройти обследование у квалифицированного специалиста и при необходимости сделать повторную операцию.

skorpio 02.07.2004 10:55

варикоцеле
 
Согласно последним исследованиям варикоцеле не является абсолютным показанием для операции.При вариоцеле нарушается кровоснабжение яичка и,как следствие,нарушается сперматогенез. Тогда возникает вопрос: Если с другой стороны нет варикоцеле ( а в большинстве слаев его нет справа) то какой смысл делать операцию, у которой достаточно большой процент осложнений в отдаленом периоде?

Zhivov 03.07.2004 00:16

Откуда данные этих исследований. Пожалуйста ссылки!
% осложнений после данной операции вумелых рука совсем не велик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

skorpio 20.07.2004 23:51

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Откуда данные этих исследований. Пожалуйста ссылки!
% осложнений после данной операции вумелых рука совсем не велик.

А.И.Першуков "Варикоцеле и некоторые вопросы мужского бесплодия" г. Киев, 2002 год..
стр.232 "Хирургическое лечение варикоцеле имеет смысл проводить лишь с косметической целью или при выраженном болевом синдроме..."
Чуть выше по тексту: "...расширение вен семенного канатика не является заболеванием, а возникает как компенсаторный механизм во время роста яичек в пубертате."
Для чего тогда делать операцию? Если варикоцеле 1-2 степени и нет болевого синдрома? Вероятность осложнений и рецидива есть, пусть 1:1000( а вдруг у меня?).Или это установка врача - если есть варикоцеле, то нужна оерация?
А между прочим с варикоцеле в Армию не берут и заставить оперироваться никто не может.
Так что думайте, народ.

Zhivov 21.07.2004 21:02

Цитата:

Сообщение от skorpio
А.И.Першуков "Варикоцеле и некоторые вопросы мужского бесплодия" г. Киев, 2002 год..
стр.232 "Хирургическое лечение варикоцеле имеет смысл проводить лишь с косметической целью или при выраженном болевом синдроме..."
Чуть выше по тексту: "...расширение вен семенного канатика не является заболеванием, а возникает как компенсаторный механизм во время роста яичек в пубертате."
Для чего тогда делать операцию? Если варикоцеле 1-2 степени и нет болевого синдрома? Вероятность осложнений и рецидива есть, пусть 1:1000( а вдруг у меня?).Или это установка врача - если есть варикоцеле, то нужна оерация?
А между прочим с варикоцеле в Армию не берут и заставить оперироваться никто не может.
Так что думайте, народ.

Простите, тов. скорпион, а кто есть таков г-н Першуков? Я вот не имею чести знать. И скорее всего мало кто имеет такую честь за пределами Украины, России и бывшего СНГ, т.е. территорий, где в мизерном количестве проживают "законодатели мод" современной медицины. И это не прихоть моя или какая то придирка. Скажите где опубликованы корректные исследования д-ра першукова. которые подтверждают его мнения? В каких западных реферируемых журналах? Какие международные профильные комитеты и консенсусы по данной проблеме разделяют мнение д-ра Першукова?

Знаете, скорпио, мы все выбираем сами источники информации для самообразования. Вы, если речь идет о варикоцеле, читаете д-ра Першукова, я д-ра Marc Goldstein из Корнелльского Университета в Нью-Йорке. Почему я так решил? Только потому, что M. Godstein - признанный в мире эксперт в области варикоцеле? А кто д-р Першуков?

Пожалуйста читайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

P.S. Пожалуста, скорпион, на досуге поинтересуйтесь что такое в медицине релевантные ссылки.

V. ZAITSEV 22.07.2004 01:53

Только для справки.

ДИРЕКТОР КЛИНИКИ "ПАРАЦЕЛЬС"
ПЕРШУКОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
хирург, уролог, андролог, сексопатолог
Окончил Киевский медицинский институт в 1982 году.
Специальность "лечебное дело".
Кандидат медицинских наук – 1993 г. Диссертация “Половая функция у больных с травматическим повреждением уретры и кавернозных тел”

Практическая квалификация - “высшая квалификационная категория” по специальности "урология".

Самостоятельно прооперировал 960 больных; около 3500 ассистенций на урологических, хирургических и проктологических операциях.

Автор 45 научных работ.

Соавтор 2 учебников по андрологии и сексопатологии (Украина, 1995, 1997).

Автор монографии “Варикоцеле и некоторые вопросы мужского бесплодия”, Киев, 2002.

Владение языками: Русский, Украинский, English.

Неоднократно был в Германии, в Институте репродукции Университета города Мюнстер (Münster, Germany).

Александр Першуков выражает сердечную благодарность замечательному ученому с мировым именем, директору Института репродукции профессору Eberhard Nieschlag за поддержку в написании монографии “Варикоцеле и некоторые вопросы мужского бесплодия”.

Zhivov 22.07.2004 07:00

Спасибо Уважаемый Владимир Яковлевич за Ваши ночные бдения!
Теперь осталось только найти релевантные публикации д-ра Пршукова и мнения консенсусов, где с бы публиковались и доказывались следдующие мнения (если они конечно принадлежат д-ру Першукову на самом деле):

1. "Хирургическое лечение варикоцеле имеет смысл проводить лишь с косметической целью или при выраженном болевом синдроме..."
2. "...расширение вен семенного канатика не является заболеванием, а возникает как компенсаторный механизм во время роста яичек в пубертате."

Не думаю, что профессор Eberhard Nieschlag разделяет данные мнения или имеет собственные работы их обосновывающие. Хотя поищу на досуге в инете.

skorpio 28.07.2004 21:39

Пожалуйста читайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

P.S. Пожалуста, скорпион, на досуге поинтересуйтесь что такое в медицине релевантные ссылки.[/quote]
Огромное спасибо за Руководство по варикоцеле. Всегда с удовольствием читаешьтакие вещи.
Д-р Живов, если мой вопрос Вас чем-то обидел, то прошу прощения, просто хотелось узнать Ваше мнение по данному вопросу в плане данной монографии. Считаю, что вопрос достаточно дискутабильный.
Может ещё подскажите пару ссылок от Американского урологического общества?
С уважением - Скорпион.

Zhivov 28.07.2004 22:33

Для этого существует Медлайн, см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

skorpio 28.07.2004 23:06

Большое спасибо!

apersh 21.09.2004 20:27

В принципе операции по поводу варикоцеле вообще не имеют смысла. Такого типа операции патогенетически не обоснованы и ожидать положительных результатов - тешить себя иллюзиями.
Болевой синдром после пересечения яичковой вены довольно обычное явление и может беспокоить пациента в течение достаточно долгого времени. Специального лечения не существует. Помогает покой, ношение плотных трусов. В случае возникновения рецидива варикоцеле могут предложить повторную операцию. На это соглашаться не следует. Варикоцеле является вариантом нормы и самостоятельно проходит, обычно к 30-35 годам.
Александр Першуков

Zhivov 21.09.2004 22:06

Уважаемый д-р Першуков,
Скажите пожалуйста а что Вам позволяет быть столь безапеляционным? Вы говорите как отрубаете: "варикоцеле вариант нормы", "операции патогенетически не обоснованы". Это Ваше личное априорное мнение, основанное на теоретических допущениях? Или может Вы какие нибудь исследования провели, которые в реферируемых журналах были опубликованы и это Ваше мнение было разделено коллегами-экспертами по данной проблеме в связи с тем, что Вы представили ДОСТОВЕРНЫЕ данные? На сегодняшний день установлена связь между варикоцеле и бесплодием, а также между варикоцеле и атрофией яичка (данные курупномасштабных исследований под эгидой ВОЗ, 1992). Скажите, а мужское бесплодие и атрофия яичка это тоже варианты нормы? И хотя сегодня вопрос о том, влияет ли положительно коррекция варикоцеле на увеличение частоты беременностей у бесплодных пар продолжает дискутироваться, думаю, что говорить о бесполезности коррекции варикоцеле с точки зрения улучшения фертильности пока было бы не корректным.

apersh 21.09.2004 22:45

Уважаемый доктор Живов,
тщательный анализ литературы за 150 лет (начиная с 1852г), отечественной и зарубежной; несостоятельность основных положений ("ретроградный ток" по яичковой вене - так называемый с-м Вальсальва); непатогенетичность операции high ligation; собственные отдаленные результаты лечения бнесплодия при варикоцеле - как оперативным методом так и консервативным; конфликтность исследований ВОЗ, которые вследствие своей конфликтности так и не были опубликованы (Hargreave; Nieschlag); мнение профессора В.С.Карпенко; утверждение проф.Nieschlag о том, что "операция по поводу варикоцеле так же эффективна, как и разговоры о ней".
Данные которые опубликованы в монографии "Варикоцеле" достоверны, статистический анализ проведен тщательно и правильными инструментами. Книга писалась 5 лет и я практичски прочитал почти все, что было написано про варикоцеле.
Ваш вопрос по поводу атрофии яичка как варианта нормы некорректен, поскольку речь идет не об атрофии яичка, а о варикоцеле, и по-моему я ничем Вас не оскорбил.

Zhivov 22.09.2004 19:22

Уважаемый д-р Першуков,
Во первых лично меня Вы конечно не оскорбили и разговор вообще не о личном. Надеюсь, что и то, что адресуется мною Вам также не вызывает у Вас личной неприязни.

А дело в следующем. С позиций доказательной медицины о достоверности исследований можно говорить только если они были рандомизированными и контролируемыми (РКИ). Личное мнение как таковое, Ваше и других уважаемых коллег это лишь Ваши личные мнения, уровень доказательности которых самый низкий. В то же время имеется мнение консенсуса Американской урологической Ассоциации, состоящего из экспертов с мировым именем, выраженное в виде [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Работавший коллектив экспертов, анализировал наиболее достоверную литературу, а также данные собственных исследований и опыта. Вы считаете, что Ваше мнение, Ваши исследования и опыт более достоверно? Хорошо, тогда пожалуйста сообщите были ли опубликованы Ваши работы, работы проф. В.С. Карпенко или проф. Nieschlag, поддерживающие Вашу позицию, в каких-либо западноевропейских или американских реферируемых журналах? Если да, пожалуйста дайте ссылки и позвольте с ними ознакомиться. Или как минимум пожалуйста приведите абстракт хотя бы одного неопубликованного РКИ (выполненного Вами или кем-либо), результаты которого поддерживают Вашу позицию.

И еще. Вы не согласны с тем, что атрофия яичка наступает в результате варикоцеле (нарушения трофики, гипоксия, повышение температуры яичка)?

С уважением


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.