Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Центральные верхние зубы слишком большие (как у кролика). Можно ли их подпилить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83630)

germancenok 01.04.2009 13:23

Центральные верхние зубы слишком большие (как у кролика). Можно ли их подпилить?
 
Здраствуйте! Проблема такая - у меня центральные верхние зубы слишком большие (как у кролика). Можно ли их подпилить и если да как после этого за ними следить (как часто посещать стоматолога)?

alexshishka 01.04.2009 18:43

В принципе можно. Но важно выяснить отчего у Вас это произошло. Эсли это природная форма зубов, то укоротить и придать им правильную анатомическую красивую форму можно. Если же зубы стали выпирать и выдвинулись в процессе жизни, то это следствие заболевания пародонта и этот вопрос надо выяснить в первую очередь, Чаще всего и пародонтит не явл. противопоказанием для укорочения края коронок, придания им более правильной формы.

Такая манипуляция может проводиться в слое эмали (не достигая эмалево-дентинной границы) в довольно широких пределах. Важно затем хорошо отполировать травмированную поверхность и даже провести реминерализующую терапию для снижения/удаления чувствительности травмированных мест.

Практика показывает, что повторных обращений по поводу чувствительности на холодное/горячее практически не бывает, важно правильно выбрать ширину снимаемого слоя, хорошо отполировать, назначить на неделю реминерализующую пасту.

Опишу один случай: девушка отколола фрагмент эмали со щёчной стороны коренного зуба, появилась чувствительность за счёт шероховатости этого участка, при вдыхании холодного воздуха ощущение дискомфорта.

После выравнивания и полировки и однократной аппликации реминерализующей пасты все неприятные ощущения исчезли.

Как правило, к врачу больше не приходится обращаться, или для подбора рем. пасты при чувствительности.

PAK_Z 02.04.2009 10:33

Было бы неплохо приложить фото улыбки, потому что "большие" - понятие растяжимое, может центральные большие из-за того что вторые резцы маленькие.

germancenok 03.04.2009 12:18

Подскажите пожалуйста как приложить фото:ah:

germancenok 03.04.2009 12:22

Теперь понятно почему у меня такая ужасная чувствительность. Нижние центральные зубы были нарощены ( из-за коричневого цвета на самом верху зубов), они почему-то отличаются по цвету. После этой процедуры уже 2 месяца не могу привыкнуть к зубам, как будто не мои, они мне мешают, ноют. Ничего из того что вы описали не делалось. Что можно с этим поделать, посоветуйте? Верхние зубы большими были всегда, но с возрастом они становятся все больше и кривее.

Booker 03.04.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от germancenok (Сообщение 702941)
Подскажите пожалуйста как приложить фото:ah:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29013

germancenok 03.04.2009 12:46

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Скажите пожалуйста, какие действия надо провести над моими зубами в целом, чтобы придать им правильную анатомическую красивую форму. Спасибо.

alexshishka 03.04.2009 13:37

Я бы выровнял режущие края двух верхних резцов, угол левого резца смотрящий в двойку закруглил чуть сильнее. Вообще говоря, реконтуринг в Вашем случае надо делать очень экономно, у Вас в. ц. резцы - это украшение лица, и должны остаться крупными.

Я бы заменил пломбу на правом нижнем клыке (тёмная) и чуть укоротил правый нижний боковой резец, придал бы обоим клыкам слегка копьевидную форму. Некая абстрактная "горизонталь", точнее плавная дуга, образованная режущими краями, должна быть близка к горизонтали лица в целом. чтобы вывести некую "среднюю гармоничную форму" зубных рядов, нужно сделать осмотр в нескольких ракурсах, иногда увидишь, что выпирает что-то.

У вас камни на обоих центральных нижний резцах, их безусловно снять. Предполагаю, что дефекты резцов травматического характера, перестать грызть: ручки, карандаши, бутылочные пробки и т.п.

Осмотреть передние зубы со стороны полости рта - там может быть "траурный налёт", почистить его.

Вот навскидку и всё, остальное увидится на очном осмотре. Вопрос просвечивания пломб на ц. в. резцах я умышленно не обсуждаю.

Snitkovskiy 08.04.2009 11:01

Добрый день! Нужно видеть объективную картину, чтобы порекомендовать Вам тот или иной путь избавления от проблемы. А посещать стоматолога в любом случае нужно 2 раза в год.

germancenok 08.04.2009 11:21

Я наверно даже три раза в год посещаю, и каждый раз делаю как минимум 4 зуба. Что наводит на вопрос - что хуже мои зубы или мой стоматолог. Можно задать последний вопрос? Скажите пожалуйста, после укорочения и полировки чем покрывают поверхность? Я слышала что лаком, и эту процедуру надо повторять каждые пол года. Так ли это?

alexshishka 08.04.2009 12:47

В процессе жизни зубы стираются, разве их чем-нибудь покрывают?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.