Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Хронический бак.вагиноз или молочница. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461829)

TAINA26 27.04.2020 08:47

Хронический бак.вагиноз или молочница.
 
Добрый день!
Женщина, 34 года.
Рост 167см, вес 59 кг.
Начало ментруации - 13 лет, последняя 11.04.2020.
Менструации обычно регулярные, через 30-31 день, длительность 4-5 дн., средней обильности. Бывают эпизодические задержки.
Беременности 2, роды 1, аборт 1.
Жалобы на ежемесячную молочницу.
В мае 2019 года сменился половой партнер, с тех пор каждый месяц появляется жуткая молочница с симтомами - зуда и жжения, обильных выделений, гиперемией, болью внизу живота. До этого в жизни никогда не было молочницы. Была до беременности 11 лет назад выявлена уреаплазма, которую успешно вылечила, рецидивов не было. Партнер и я сдавали ПЦР(фемофлор) на все инфекции. У партнера все чисто, у меня были выявлены - молочница и гарднерелла в небольшом кол-ве. Врач назначила экофемин и флуканазол. После окончания приема свечей молочница сразу же появилась снова.
После долгих и мучительных эпизодов, я сдала анализы на гормоны. Была выявлена гиперпролактинемия. Остальные гормоны и сахар в норме.
Врач назначила принимать достинекс, чем я сейчас и занимаюсь. Но молочница меня не покидает. Спринцеванием не занимаюсь, антибиотики не принимала, белье ношу всегда только хлопковое.
Помогите, с чего заново начать ее лечение? В чем вообще может быть причина таких частых рецидивов? Может ли быть дело в половом партнере?

TAINA26 15.06.2020 11:05

Добрый день!
Все методы лечения, назначаемые врачами-гинекологами тщетны. Молочница появляется снова и снова. По 1-2 эпизода в месяц.
Я заметила, что молочница проявляется практически в одно и тоже время - середина цикла и непосредственно перед менструацией.
Может ли быть ее проявления связано с фазами цикла?

TAINA26 16.02.2021 21:54

Уважаемые доктора, я так понимаю данный раздел вообще никто не читает, т.к. темы остаются без внимания.
Прошу еще раз помощи по тому же вопросу. Напишите адекватное комплексное лечение кандидоза, пожалуйста.
Врачи в ЖК лечат флуконазолом, но и он уже не помогает.
Я уже прошла полное обследование - диабет исключён, стресс тоже, ферритин, железо пропила, с кишечником все в порядке, соблюдала диету, отказалась полностью от сладкого - но НИЧЕГО не помогает.
Молочница возникает по 2-3 раза в месяц с жуткими симптомами.

Korzun 16.02.2021 22:37

При рецидивах (когда чаще 4 раз за год) кандиозного вагинита назначают флуканозол 150 мг внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Бактериальный вагиноз лечат так:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Достинексом ни молочницу, ни вагиноз не лечат. Микробы не умирают от гормональных препаратов.

FilippovaYulia 17.02.2021 07:38

Цитата:

Была выявлена гиперпролактинемия.
Пожалуйста, цифры в студию - если не было анализа на макропролактин, то далеко не факт, что нужен достинекс. Более того, при регулярном цикле и состоявшихся спонтанных беременностях практически факт, что никакой гиперпролактинемии нет и достинекс не нужен.
Цитата:

ферритин, железо пропила
Тоже - "дьявол таится в деталях". Цифра ферритина, какое "железо", длительность приема, какой уровень ферритина достигнут.

TAINA26 17.02.2021 15:59

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2920899)
При рецидивах (когда чаще 4 раз за год) кандиозного вагинита назначают флуканозол 150 мг внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Бактериальный вагиноз лечат так:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Достинексом ни молочницу, ни вагиноз не лечат. Микробы не умирают от гормональных препаратов.

Александр Иванович, спасибо Вам за внимание!
Правильно ли я поняла, что метронидазол + клиндамицин в совокупности принимать?

Схема с применением флуконазола по таблетке через каждые 72 часа мне не помогла. Эльжина + после исчезновения симптомов Лактожиналь тоже.
Попробую Вашу схему.

TAINA26 17.02.2021 16:04

Добрый день! Достинекс не принимаю уже. Здесь на форуме меня уверили, что мое повышение гормона не требует лечения. Я эту проблему отпустила. Т.к. повышение гормона я тоже обнаружила при поиске путей лечения молочницы.
По поводу ферритина - сейчас уровень 35, я знаю, что нужно 50+, но это пока перерыв в приеме железа.
Я прекратила сдавать кровь как донор и уровень гемоглобина стал в норму 125, до этого был снижен.
На данный момент меня , как и прежде, волнует вопрос с кандидой. Буду пробовать схему, предложенную выше. Спасибо!

Korzun 17.02.2021 16:18

Цитата:

Молочница возникает по 2-3 раза в месяц с жуткими симптомами.
Это точно кандидоз?
Эффект от флуконазола хоть и кратковременный есть?
Жуткие симптомы опишите подробно, плиз.

TAINA26 17.02.2021 18:01

Обычно это бывает в середине цикла и прям за день-два до месячных.
Начинает болеть низ живота, потом внутри во влагалище появляется зуд, который постепенно усиливается, все опухает, и появляются ооочень обильные творожистые выделения, иногда даже с кровью розовые. Зуд сильный...
Обычно я выпиваю таблетку флуконазола и зуд уменьшается, но выделения хоть и становятся не такими густыми, все равно есть. Запах обычно кислый и вот эти выделения как кислота, разъедают кожу на руке, если при подмывании попадают на ранки.
Все время сильно тянет низ живота как перед месячными.

Korzun 17.02.2021 19:52

Если речь об устойчивости к флуконазолу, а не об рецидивах (когда заново заболеваешь), то нужно менять лечение.

Например:
Итраконазол 200 мг 2 раза в сутки 1 день.
Одновременно вагинально:
Свечи с миконазолом - Клион-Д, например (в них еще метронидазол есть) 7-14 дней по 1 свече на ночь.
Одновременно я бы рекомендовал еще вагинально крем или свечи с Клиндамицином (Далацин, Клиндацин) тоже 7 дней на ночь.

Одновременно имеет смысл пролечить полового партнера. Для него Итраконазол 200 мг 2 раза в сутки 1 день и одновременно с ним Клиндамицин 300 мг х 2 раза в сутки 7 дней, начать одновременно с Вами.

Клиндамицин 300 мг х 2 раза в сутки 7 дней и Вам тоже.

TAINA26 17.02.2021 19:59

Спасибо Вам большое за отклик! Попробую это лечение.
Может после него порекомендуете что-то поддерживающее, чтобы не было рецидивов? Потому как после последнего лечения Эльжиной, у меня после последней свечки сразу же началась по новой молочница..

Korzun 17.02.2021 20:09

Бывает, что рекомендуют после каждого полового акта принимать или ципрофлоксацин 250-500 мг, или свечку с клиндамицином вводить вагинально.

TAINA26 19.02.2021 20:03

Добрый вечер!
Александр Иванович, прошу прощения за назойливость, но обошла все аптеки города - нигде нет клиндамицин в таблетках, говорят, что существует только в свечах. Себе ладно - могу свечи использовать, но там дозировка 100 мг максимум...
Как быть с партнёром? Чем ему можно заменить этот препарат, чтоб в таблетках было или может существуют аналоги?

Korzun 19.02.2021 20:25

Похоже из-за Ковида смели все антибиотики из аптек.
В природе он бывает и стоит не дорого:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Хотя вот нашел Аптеки Вита: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Надо не обходить аптеки, а искать через интернет, потом звонить - забронировать, а потом иди пешком.
Бывает, что доставляют в нужную аптеку рядом, тогда подождать день-два придется.
Клиндамицин в России не популярен, но это и хорошо.

TAINA26 17.05.2022 17:07

Вложений: 1
Добрый день! Вот уже как 3й год мучаюсь хроническим баквагинозом, мне ненадолго помогла схема лечения, предоженная выше, и вот в апреле снова произошел рецидив.. Я не знаю с чем связано, может это и партнер сходил налево, тк вроде уреарлазма это ИППП.. но сейчас меня интересует схема лечения, назначенная при очном приеме. Прошу прокомментировать - достаточно ли?
Метронидазол 500мг 2 раза в сут - 7 дней
Свечи фемилекс по 1 на ночь - 5 дней
Свечи вагиферон по 1 на ночь - 10 дней
Свечи фемилекс по 1 на ночь - 5 дней
Фагогин 10-14 дней.
Селен-цинк
Прилагаю результаты ПЦР.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.