Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Акромегалия,активная стадия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438805)

Katydid 08.11.2018 14:43

Акромегалия,активная стадия.
 
Добрый день! Если есть возможность прошу проконсультируйте меня в диагнозе акромегалия . Сегодня 7.11.18 мне поставили диагноз акромегалия . Все началось с 2017 году у меня сильно болела голова и скакало давление после мрт с контрастом у меня обнаружимся микроаденому гипофаза размер 4.3*3.0 мм, я пришла к эндокринологу мне сказали что она слишком маленькая голова болеть из-за неё не может и отправили искать другую причину и ещё сказали раз в год делайте мрт смотреть будет расти или нет .головные боли так и остались . Через год в 2018 я сделала ещё раз мрт с контрастом для проверки роста микроаденомы размеры 2.2*2.5*2.9мм снова пришла к эндокринологу и меня направили на анализы крови стг и ирф-1 . Эти гормоны пришли повышены, меня положили в больницу в больнице взяли тоже эти анализы , стг пришёл в 5.3 при норме на больше 20 , а ИФР 1 повышен 365 при норме 311 .после этого я сдала в плотной лаборатории ещё раз эти гармони и они пришли в норме . Я хотелабы узнать могут ли с помощью двух анализов стг и ирф1 поставить такой непростой диагноз акромегалия ? И может быть что ифр1 у меня не всегда повышен т.к я сдала в другой лабаратории и там норма? Заранее спасибо

ghrh44 08.11.2018 23:35

А сколько Вам лет и какой возрастной интервал нормального ИФР-1 для Вашего возраста? Какая у Вас клиника, кроме головной боли? Изменились черты лица? Кольца не налезают? Туфли жмут? Вес набрали? Сколько? Потеете? Храпите?
Диагноз акромегалии прост, но зачем в больницу класть? Повышение ИФР-1 на меньше, чем ~30% выше нормы = вероятность неточного анализа.

Пробу с подавлением 75 г глюкозы делали?

Katydid 11.11.2018 20:14

Вложений: 5
Здравствуйте,
прикрепляю свои анализы

Katydid 11.11.2018 20:14

Вложений: 1
и еще один анализ

Katydid 11.11.2018 20:33

Добрый вечер! Мне 30 лет , нормы посмотрела в интернете для моего возраста 40-280 нг/мл, сердцебиение, мне кажется что черты лица грубые ( но родственники говорят у меня такие черты лица с детства) , нижняя челюсть выходит в перед ( это с рождения ) , кольца налезают, вес не набрала, туфли пожимают, потею, но не сильно, не храплю. Пробу с глюкозой сдавала на стг. анализы еще не пришли.

Katydid 11.11.2018 20:45

подскажите пожалуйста я сдавала анализы СТГ и ИРФ1 .Первых два раза сдавала в одной больнице гормоны были повышены, врач порекомендовала сдать в другой лаборатории. Сдала еще два раза в разных лабораториях , гормоны показали норму. (Анализы приложила) но при этом мне все равно поставили диагноз акромегалия и назначили лечение ОКТРЕОТИД-ЛОНГ 10мг в/м 1 раз в месяц. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? заранее спасибо

Melnichenko 11.11.2018 20:57

Приехать на консультацию в специализированное учреждение.
Что стало причиной обращения ко врачу?

Katydid 11.11.2018 21:09

Изначально сильные головные боли , сделали мрт с контрастом выявлена микроаденома гипофиза. Дали направление на анализы сдала оказались повышены.

Katydid 11.11.2018 21:11

подскажите пожалуйста сколько будет стоить обследования в вашем институте?

Melnichenko 11.11.2018 21:16

Обычно потповоду головных болей МРТ делать не рекомендуют - микроаденому можно найти в принципе у 20% всех живущих на Земле.
Но головные боли достаточно типичны для акромегалии, к тому же, найдя микроаденому надо обязательно искать соматотропиному, в том числе малосимптомную
Одним словом, у Вас концепция отрицания диагноза - или отрицания той предполагаемой причины, которой объясняют Ваши жалобы.
Вас можно направить по ОМС в ЭНЦ , провести пробы дополнительные.
Акромегалия прогрессирует медленно, и порой проходит 10-15 лет:, прежде чем развиваются выраженные обезображивающие проявления.
В наше время диагностика стала легче и мы можем ранние стадии выявлять.
Тот же Фернандель или Валуев типичные больные с акромегалией, Но они не за один день стали такими.
Сегодня мы лечим многих на самых ранних стадиях

Melnichenko 11.11.2018 21:18

Цитата:

Сообщение от Katydid (Сообщение 2742280)
подскажите пожалуйста сколько будет стоить обследования в вашем институте?

Вам не удалось прочесть мой ответ?
Вы не знаете, что такое ОМС?

Katydid 11.11.2018 21:26

просто сообщение пришло с задержкой . подскажите пожалуйста как к вам можно получить направлении по ОМС? ( мне кажется мне никто не даст к вам направление )

Melnichenko 11.11.2018 21:27

Ваш врач - он может еще по системе «Защита « ( обязательное требование МЗ) проконсультировать Вас с нашим специалистом.
Ваше право просить мнение консультанта

Katydid 11.11.2018 21:35

я спрашивала у врача который устанавливал диагноз, направить меня на консультацию других врачей мне был дан отказ, сказали обратитесь к эндокринологу по прописке. Вот пытаюсь теперь записаться (пока записи нет). Если вдруг у меня не получится добиться к вам направления, скажите пожалуйста сколько будет примерно стоить обследование для подтверждения моего диагноза, заранее спасибо.

Melnichenko 11.11.2018 22:34

Очная консультация кмн в нашем клинико- диагностическом отделении - порядка 2000 р
Специально ведут больных с акромегалией кмн Пржиялковская, кмн Мамедова
После общения и уточнения результатов помледующее обследование ( если будет нужным) обойдется вряд ли более чем в 1 неделю времени и 10 - 20 тыс рублей.
На самом деле проф ghrh уже все написал - для нас это простая ситуации сегодня


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.