Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Глюкокортикоиды в педиатрии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13704)

Sh_K 16.04.2005 11:12

Глюкокортикоиды в педиатрии
 
Каковы особенности применения глюкокортикоидов в детском возрасте?
Какой глюкокортикоид наиболее часто используется в педиатрии?

Tanya G 16.04.2005 16:12

Цитата:

Сообщение от Sh_K
Каковы особенности применения глюкокортикоидов в детском возрасте?
Какой глюкокартикоид наиболее часто используется в педиатрии?

Для начала хотелось бы узнать, о какой патологии речь идет - что это - болезни эндокринной системы, болезни крови, системные заболевания?

Sh_K 17.04.2005 04:51

Речь идёт об особенностях действия препаратов глюкокортикойдов.
Синафлан, Дексаметазон, Преднизолон, Гидрокортизон, к примеру.
Какой препарат более безопасен для ребёнка?

yananshs 17.04.2005 05:12

Цитата:

Сообщение от Sh_K
глюкокортикоидов...глюкокартикоид...глюкокортикойд ов

Скажите, Вы врач или пациент?

Sh_K 17.04.2005 08:21

Цитата:

Сообщение от yananshs
Скажите, Вы врач или пациент?

Я студентка педиатрического факультета, третий курс.

yananshs 17.04.2005 08:28

Обычно пишется "глюкокОртикоИды".
Что Вы хотите лечить глюкокортикоидами? какую болезнь?

Sh_K 17.04.2005 10:25

Цитата:

Сообщение от yananshs
Обычно пишется "глюкокОртикоИды".

опечатка
Цитата:

Сообщение от yananshs
Что Вы хотите лечить глюкокортикоидами? какую болезнь?

Меня интересуют особенности фармакологического действия препаратов глюкокортикоидов на организм ребёнка, при каких заболеваниях они применяются, я знаю. Т.е. могу ли я спокойно назначать детям преднизолон по показаниям, гидрокортизон по показаниям, дексаметазон по показаниям и синафлан, также по показаниям к его применению.
Какой глюкокортикоид применяется в педиатрии наиболее часто?
Это может быть связано с высокой частотой заболеваний, при которых он применяется или особенностями фармакокинетики.

Dr. W.N. 17.04.2005 12:20

Уважаемая Sh_K, мне кажется Вам стоит еще раз вчитаться в свой вопрос, а потом для начала почитать хотя бы учебники по детским болезням и фармакологии. И задачу сформулируете (которой сейчас нет), и ответы наметятся.

Sh_K 17.04.2005 15:00

Я читаю, но не нахожу ответа. У меня нет пациентов. Я не практикую. Пока я теоретик. И мне нужен ответ на вопрос: какой глюкокортикоид применяется в педиатрии наиболее часто: Синафлан, Дексаметазон, Преднизолон или Гидрокортизон?
Нужен, чтобы сдать зачёт по фармакологии. Вы как будто студентами не были.

Melnichenko 17.04.2005 15:25

Были...Попробуйте задать вопрос преподавателю- на основании какой литературы Вам прдлагается ответить на этот вопрос. Что значит- наиболее часто- по данным продаж ?
- по анализу выписанных рецептов ?
- по анализу ( какому, как проведенному, на какой выборке) историй болезни ?

yananshs 17.04.2005 15:52

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] or
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr. 17.04.2005 16:01

Цитата:

Сообщение от Sh_K
Я читаю, но не нахожу ответа. У меня нет пациентов. Я не практикую. Пока я теоретик. И мне нужен ответ на вопрос: какой глюкокортикоид применяется в педиатрии наиболее часто: Синафлан, Дексаметазон, Преднизолон или Гидрокортизон?
Нужен, чтобы сдать зачёт по фармакологии. Вы как будто студентами не были.

Подозреваю, что если вопрос на зачет, есть 2 выхода:

1) ответить "преднизолон" и не вникать в суть
2) Уточнить, поскольку вопрос и правда дурацкий, imho
3) Утащить у старшекурсников правильные ответы на тесты. Это самый правильный выход :).

Melnichenko 17.04.2005 16:07

Проблема еще в том, что в России сравнительно недавно ( ценой невероятных усилий) появился таблетированный гидрокортизон ( кортеф), т.е препарат, который должен бы быть препаратом выбора при ВДКН и гипокортицизме у детей, в нашей стране практически неизвестен.
Но все равно немыслимо подсчитать - чего больше- преднизолона, назначенного с иммуносуперссивной целью, или кортефа, назначенного с заместительной целью, должны в теории получать русские дети, нуждающиеся в терапии стероидами ?И учитываем ли мы только таблетированные препараты, или инъекционные формы тоже ?

Но только я бы не советовала ( мы же хотим улучшения работы высшей школы) писать преднизолон или спрашивать старшекурсников - я бы все- таки побеседовала с преподавателем- пусть объяснит смысл вопроса.

Sh_K 17.04.2005 17:12

Цитата:

Попробуйте задать вопрос преподавателю
Бесполезно. Преподаватели – они разные.
“Ответы на вопросы для студентов ищут сами студенты”.
Цитата:

на основании какой литературы Вам прдлагается ответить
С предложенной литературой я ознакомилась. Нужно проанализировать и найти ответ.
Цитата:

Что значит- наиболее часто
Это связано с особенностями действия препарата или с преобладанием в детском возрасте заболеваний, при которых этот препарат применяется.
Цитата:

Утащить у старшекурсников правильные ответы на тесты.
Это не тесты. Это вопросы к зачёту. В прошлые годы другие были…
Я склоняюсь к ответу Синафлан. Кожные заболевания распространены в детском возрасте. Не оказывает резорбтивного действия.

Melnichenko 17.04.2005 17:20

В исходе беседы Вы спрашивали " Т.е. могу ли я спокойно назначать детям преднизолон по показаниям, гидрокортизон по показаниям" - здесь ответ - ДА, но с добавлением - при ВДКН, нпрм., препарат выбора - таблетированный гидрокортизон, если выбор между синтетическими и "природными" глюкокортикоидами , но вот Ваш итоговый вывод- не беседовать с преподавателем и написать "синафлан"..Как-то это все нелепо. Напоминает незабвенное -" а если кит на слона нападет, кто кого поборет" . Как считаем- тюбик синафлана против таблетки\ ампулы\ тюбика преднизолона ?
Самое смешное ( у студентов - чутье), что, возможно, этого ответа и ждут..

Эх, дело прошлое..Была самая холодная ( -42 С) Новогодняя ночь в Москве, и дежурила я ...ну, скажем, по учреждению Х.
Вызов в кожную клинику( врач нервничвает. "быстрее,- больная умирает."..)- по неким показаниям использовали стероиды перорально длительно,10 дней температурит, два дня рвота.
Вызов, естественно, только в новогоднюю ночь, давление падает, в отличие от температуры на улице, по которой я бежала,+ 42 С у больной, боль в ухе и пр.Т.е антибиотики + стероиды парэнтерально. С бодрым-" ну, я тут все написала, гидрокортизон-то есть ?", удаляюсь ( получив в ответ -есть, конечно).Через 3 часа- повтор." Больной очень плохо.." Нервничаю - "ну а гидрокортизон -то капаете?" Ответ- "а у нас только мазь..." ....


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.