Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен свободный кортизол (моча) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344437)

Trututa 22.05.2015 20:03

Повышен свободный кортизол (моча)
 
Сергей. 28 лет. Рост 186 вес примерно 70 кг.
В октябре прошлого года случился приступ паники, сделалось плохо.
Терапевт сообщил, что это ВСД с паническим расстройством.
Стали потихоньку выпадать волосы на голове, брови. Обострились проблемы с кожей, с детства страдаю угревой болезнью.
В ноябре 2014 сдавал анализы Щитовидной железы у эндокринолога:
Антитела к тиреопероксидазе - 0,16 Ед/мл норма - 0,00 - 5,61
Антитела к тиреоглобулину - 0,1 Ед/мл норма - 0,0 - 4,1
Т3 свободный - 3,40 пг/мл норма - 1,71 - 3,71
Треотропный гормон - 2,17 мкМЕ/мл норма - 0,35 - 4,94
Т4 свободный - 1,14 нг/дл норма 0,61 - 1,37
УЗИ щитовидной сделал, врач сказал, что всё в норме.

Сейчас, так как выпадение волос продолжается, угри не проходят, дерматолог посоветовал опять проконсультироваться с эндокринологом, в частности по кортизолу. Эндокринолог на осмотре сказала, что сомневается в необходимости анализа, но если я хочу, то могу сдать суточную мочу на кортизол, в предварительном диагнозе написала "надпочечная недостаточность".
Сегодня получил результат анализа:
Свободный кортизол (моча) - 602,0 нмоль/сут норма - 138 - 524 диурез 2 литра.

Может, нужно пересдать анализ? Ведь эндокринолог при осмотре "не видел необходимости для анализа", или обратиться к другому врачу для дообследования? Ожирения, вроде нет, 70кг при таком росте, наоборот похудел в последнее время на пару кг. Может, всему виной ВСД и частый стресс? Как правильно действовать дальше?

ghrh44 22.05.2015 21:47

Скорей всего ничего нету.
Но даже малейший намёк на Кушинга трeбует внимания.

Посему:
Повторить сбор мочи. Помните самое главное: перед началом сбора пузырь должен быть абсолютно пустой. Т.е. если от 8 утра в понедельник до 8 утра во вторник, то опустошить пузырь в 8 утра в понедельник ( хочется или нет!), потом собирать всё, и в 8 утра во вторник ( хочется или нет) помочиться в банку сбора до последней капли.

Отдельно сделать дексаметазоновый тест: 1 мг взять в 11 вечера, сдать кровь на кортизпл назавтра в 8 утра.

Trututa 22.05.2015 22:32

Спасибо за быстрый ответ.
Не могли бы ещё подсказать, как правильно производить сбор мочи:
банку обязательно плотно закрывать крышкой? и где хранить собранную мочу - в холодильнике или при комнатной температуре?
спрашивал в поликлинике, все по разному говорят.

ghrh44 23.05.2015 00:12

Тут я пас: это зависит от методики. Некоторые требуют даже специальный презерватив в банке.
Так что узнайте прямо в лаборатории.

Чисто эмпирически, если хранить в домашнем холодильнике, то крайне желательно использовать плотно завинчивающуюся крышку :-)))))

Trututa 29.05.2015 11:02

Я совсем запутался. Пересдал мочу в другой лаборатории.
Теперь показатели такие:
кортизол - 920.86 мкг/сут (норма 380.00-940.00) диурез 1.550 л.
С одной стороны значение укладывается в пределы нормы, но почему такое огромное значение? Посмотрел в интернете, везде пишут, что кортизол в моче не должен превышать 200-300 мкг. А тут аж 920, но при этом уложился в норму...
Это особенность лаборатории, или что?
В общем, подскажите, это норма, или стоит сделать ещё и "дексаметазон"? просто делать всё это придётся за свой счёт. Так как эндокринолог в местной поликлинике не назначил вообще никаких анализов. Посмотрел предыдущий мой анализ из первого сообщения, где кортизол был 602, померила давление, сказала: "подумаешь, немного повышен" и отправила домой..

ghrh44 29.05.2015 14:09

Да, таки странная цифра.... Я такого диапазона нормы никогда не видел. Да и в первом та же проблема. Что за странные лаборатории там у Вас в Питере?

Делайте дексаметазоновый тест, и сдайте кровь в лабораторию с хорошей репутацией.
Сожалею о затратах, но надо сделать.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.