Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Дексаметазон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=457844)

Sadness 09.01.2020 07:18

Дексаметазон
 
Доброе утро.
У меня был гайморит и мне прописали сложные капли дексаметазон и диоксидин. Капать 7 дней каждые 2 ч
Видимо резко нельзя было их бросать, но через сутки после (во вторник) отмены мне резко стало плохо, как паническая атака по нарастающей. Тошнота, закрутило живот, мушки в глазах, предобморочное состояние, заложило уши. Тонометра не было, смогла померить только через 1,5 часа. Было обычное 114 на 76. Так что я не знаю упало или поднялось давление.

Смешивала я 2 мл дексаметазон и 10 Диоксидина. За 7 дней делала 3 раза раствор, то есть 6 мл дексаметазона использовала. И то не весь.
Читала, что стоит под контролем ад и сахара использовать дексаметазон.
Подскажите это был синдром отмены? И стоит бежать сдавать анализы?

Sadness 09.01.2020 13:54

Редактировать первый пост не могу, поэтому пишу ещё комментарий. Я так понимаю тогда давление именно упало. Обычное мое 105,110 на 80

ELENA_VLAD 09.01.2020 18:25

Лечение гайморита попахивает мракобесием.
Сложно представить, что с Вами было. Никаких анализов сдавать не нужно - использование дексаметазона в течение нескольких дней не подавляет надпочечники.

Sadness 09.01.2020 18:45

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2844678)
Лечение гайморита попахивает мракобесием.
Сложно представить, что с Вами было. Никаких анализов сдавать не нужно - использование дексаметазона в течение нескольких дней не подавляет надпочечники.

Так многие Лоры лечат сложными каплями.

Получается резко упало давление у меня. Я читала, что дексаметазон повышает давление. То есть 7 дней капала, а на 8 день не капнула и давление упало. Такое невозможно?
Меня это напугало очень. 7 дней это не несколько дней, а больше все-таки.

Melnichenko 09.01.2020 19:09

Невозможно.

Sadness 09.01.2020 19:20

Подскажите ещё, пожалуйста.
Сахар в беременность 4,2 был, до беременности я вообще не помню, чтобы его сдавала. А после родов (около 5 лет назад) начала сдавать анализы частенько, ну и сахар тоже; так вот он постоянно 3,5 либо 3,6. Это плохо, что он на нижней границе? Стоит ли сдавать ещё другие анализы на сахар?
Да, бывали и бывают такие состояния, что становится неочень хорошо , когда голодная, и поешь и все нормально.

Melnichenko 09.01.2020 20:29

Причины, по которым Вас волнует нормальный уровень глюкозы , требуют обсуждения вопроса с психиатром
Это 132 Ваш пост - почему возникает необходимости заочных консультаций? Обсуждаете ли Вы своё здоровье с очным врачом?

Sadness 09.01.2020 21:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2844706)
Причины, по которым Вас волнует нормальный уровень глюкозы , требуют обсуждения вопроса с психиатром
Это 132 Ваш пост - почему возникает необходимости заочных консультаций? Обсуждаете ли Вы своё здоровье с очным врачом?

Как и все остальные- консультируюсь и очно и здесь.

Melnichenko 10.01.2020 10:41

Зачем?

Sadness 10.01.2020 11:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2844767)
Зачем?

У меня такое ощущение, что я отвечаю за всех, кто здесь задаёт вопросы.:)

В конкретном вопросе у эндокринолога я ни разу ещё не была. Вчера спросила у Лора, возможно ли такая реакция на дексаметазон, она удивилась, но сказала, что всякое бывает, ведь я капала почти каждые 2 часа, ведь мы так бомбили по этому гаймориту.

Вот я и решила здесь вопрос задать.

Если несложно, я бы хотела ещё один момент прояснить. Вот эти периодические состояния, именно между завтраком и обедом бывают, если не ем больше 4 часов иногда возникает как внутрення дрожь, сердце стучит и голод, это ведь сахар падает? А он у меня и так на низком уровне.
Надо ли идти к эндокринологу проверять гормоны, сахар? Или что делать?

ghrh44 10.01.2020 11:40

Дексаметазон это долгодействующий глюкокортикоид. Передозировка его ( даже если и была оная) выразится как гипергликемия ( высокая глюкоза), но ни в коем случае не гипогликемия ( низкая глюкоза). Мнение Вашей ЛОР ( « все может быть») абсолютно неграмотно.
Какова концентрация дексаметазона в растворе, который Вы капали?
Каков объём раствора , закапываемый каждый раз ( или сколько капель)?
Сколько раз в день Вы закапывали этот раствор?

Sadness 10.01.2020 11:53

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2844781)
Дексаметазон это долгодействующий глюкокортикоид. Передозировка его ( даже если и была оная) выразится как гипергликемия ( высокая глюкоза), но ни в коем случае не гипогликемия ( низкая глюкоза). Мнение Вашей ЛОР ( « все может быть») абсолютно неграмотно.
Какова концентрация дексаметазона в растворе, который Вы капали?
Каков объём раствора , закапываемый каждый раз ( или сколько капель)?
Сколько раз в день Вы закапывали этот раствор?

2 мл, каждые 2 суток делала новый раствор. и то не весь раствор закапывала за это время. Каждые 2 часа в первые дни, потом реже. 3-5 капель.

Sadness 10.01.2020 11:55

Гипогликемия это вы про состояния мои при голоде? Так это не при закапывании было, а вообще бывает всю жизнь периодически.
После отмены дексаметазона мне просто стало плохо, давление упало, тошнота, я написала вначале.

ghrh44 10.01.2020 14:13

Цитата:

Сообщение от Sadness (Сообщение 2844783)
2 мл, каждые 2 суток делала новый раствор. и то не весь раствор закапывала за это время. Каждые 2 часа в первые дни, потом реже. 3-5 капель.

Уроки химии в школе Вы пропускали или просто мечтали на них о чем-то другом?
Концентрация это сколько дексаметазона в мл закапываемой жидкости.
Каждые 2 часа включая ночь? Повторяю: сколько раз в день ( 24 часа) Вы закапывали раствор?

Насчёт «гипогликемии»: если уж хотите убедиться, то измерьте глюкозу крови во время выраженных симптомов. Только не глюкометром из пальца, а в крови из вены. Придётся пойти в лабораторию.

Sadness 10.01.2020 14:46

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2844812)
Уроки химии в школе Вы пропускали или просто мечтали на них о чем-то другом?
Концентрация это сколько дексаметазона в мл закапываемой жидкости.
Каждые 2 часа включая ночь? Повторяю: сколько раз в день ( 24 часа) Вы закапывали раствор?

Насчёт «гипогликемии»: если уж хотите убедиться, то измерьте глюкозу крови во время выраженных симптомов. Только не глюкометром из пальца, а в крови из вены. Придётся пойти в лабораторию.

С 10 утра до 10 вечера. 2 мл дексаметазон и 10 Диоксидина.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.