Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Два врача-два диагноза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430243)

svetlana1961 08.06.2018 08:12

Два врача-два диагноза
 
Вложений: 3
Здравствуйте уважаемые врачи.
Я женщина, 56 лет, рост 164, вес 52.
В 2016 году мне была сделана тиреоидектомия по поводу ПРЩЖ. Два года наблюдений, куда входит рентгенография каждые 6 месяцев. До последнейго рентгена без патологии. Последний во вложении. Сразу хочу отметить, крайний рентген сделан в самом начале вирусной инфекции. Высокая температура появилась буквально на следующий день, до 39,5 градусов, держалась три дня. После появился кашель сильнейший, слабость.
Сначала обратилась к пульмонологу в частную клинику, была направлена на СКТ и спирометрию. По итогам СКТ был поставлен диагноз ХОЛБ 1 степени и назначен препарат Спирива Респимат.
Позже обратилась в поликлинику по месту жительства к пульмонологу, от которого узнала что предыдущий врач пульмонологом не является.
Второй пульмонолог посмотрел снимки СКТ на экране, послушал, порасспрашивал и очередной диагноз БА. Дал направления на анализы, мокрота и иммун Е. Назначил ежедневно по 2 дозы Формисонид-Натив и Беродуал по необходимости.
У меня нет уже кашля, мокроту с трудом собрала, заставив себя кашлять. И у меня никогда не было удушья. Иногда бывает ощущение нехватки воздуха при нормальном вдохе и выдохе, лет с 12ти периодически. Но у меня тревожное расстройство, постоянные депрессии. Проходила лечение у психотерапевта, правда недолго. Связываю свое состояние с анамнезом, в котором много что есть.
Курила 21 год, 6 лет как бросила. Простудными не болела давно, лет 10. В этом году дважды, в январе болели всей семьей и в середине мая.
Уважаемые доктора, я в панике и полном замешательстве. Не знаю что из выписанного принимать. Спириву пробовала три дня, ничего не ощутила.
Из мед.препаратов на постоянной основе принимаю:
Левотироксин 100
КонКор 2,5
Лизиноприл 10, иногда меньше.
Липримар10.
Посмотрела побочки во вновь прописанных препаратах, пришла в ужас. Они не совмещаются ни с КонКором ни с Левотираксином.
Прошу Вашей помощи. Что со мной? Какие еще нужны обследования? И расшифруйте пожалуйста мою спирограмму т.к. врача она не заинтересовала совершенно и он ничего не объяснил мне.
Спасибо.

Tarja 08.06.2018 09:33

Здравствуйте, по результатам обследований данных ни за ХОБЛ,ни за астму не имеется.
Если симптомы уже прошли, никакого лечения не нужно.
Но спирограмму необходимо и повторить где-то через месяц после выздоровления,так же с бронходилатационным тестом.Кстати, а сколько вдохов сальбутамола Вам предложили при проведении пробы?
Что касается ркт-надо смотреть картинки. На форуме "Туберкулез" есть тема,как выложить КТ.

svetlana1961 08.06.2018 09:53

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пробу делали с одним вдохом. 14 числа будет готов анализ на иммун. Е. На этот же день записалась на спирограмму, в другом месте. Возможно дадут больше сульбутамола. Но у меня и от одного пшика запершило в глрле и появился кашель.
Если получится, выложу снимки КТ.
Очень благодарна Вам за ответ.
Спина болит. Не знаю, является ли это симптомом бронхита е ли у меня по ПЭТ выраженные дистрофические изменения позвоночника.

svetlana1961 10.06.2018 04:22

Здравствуйте доктор. Извините, не знаю как обращаться к вам по имени и отчеству.
К сожалению у меня не получилось создать архив с КТ по инструкции. Буду просить кого-то поумнее. Постараюсь выслать как можно быстрее.
Есть снимки. Подскажите, есть ли смысл сфотографировать и выслать снимки?
Спасибо.

Tarja 10.06.2018 10:39

Здравствуйте.
Можно пока сфотографировать,только на фоне белого экрана монитора.
Проба проводится с 2-4 вдохами сальбутамола, оптимальное- 4, уменьшение у пациентов с тахикардией и пр.
Чтобы не першило в горле, вдыхать надо при помощи спейсера, или приспособить под спейсер пластиковую бутылку 250-400 мл объёмом,в дне которой вырезается отверстие для мундштука ингалятора.

svetlana1961 12.06.2018 00:36

Спасибо доктор.
Завтра буду пробовать хоть что-то выложить. Архив создала но он не загружается полностью на файлообменник по ссылке. Буду пробовать на другой.
Спасибо.

svetlana1961 13.06.2018 12:13

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Здравствуйте доктор. Сделала всё по инструкции в разделе " туберкулёз".
Не знаю, получилось ли.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ещё одна, на всякий случай.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спасибо.

svetlana1961 14.06.2018 08:10

Вложений: 1
И снова здравствуйте доктор.
Сегодня сделала повторную спироскопию, в другом центре, с двумя дозами сальбутамола. Результат во вложении.
Так же получила результат LgE=3,7 (0-100).SpO2 98%.Результат анализа мокроты узнаю на приёме 21 июня.
Была у психотерапевта. Назначил пока Амитриптилин, который противопокпзан при БА. Такая дилемма.
Прошу Вас, доктор, подскажите, как ещё можно подтвердить или исключить БА потому как никакое лекарство, выписанное одним и вторым пульмонологами и психотерапевтом я принимать не могу. Они взаимоисключают друг друга. Или я совсем запуталась в своём нервозном состоянии.
Я читала на форуме, нужна очная консультация. Нашла опытного терапевта, практикующего в стационаре, записалась но только на 2 июля.
Спасибо Вам доктор.
С надеждой жду Вашего ответа.

svetlana1961 15.06.2018 12:11

Вложений: 1
Пришёл анализ на мокроту.

Tarja 17.06.2018 16:05

Здравствуйте.
Томограммы мне не удалось открыть, к сожалению.
Спирограмма нормальная, данных за ХОБЛ, астму не имеется.
КТ признаки бронхиолита могут быть проявлением респираторной инфекции, и если жалоб в настоящее время нет, симптомы респираторной инфекции прошли полностью-живите себе спокойно.

svetlana1961 18.06.2018 00:14

Спасибо Вам, доктор. Буду жить дальше и попробую выслать снимки снятые на белом экране.
Сегодня рано утром кашель сухой. Не пойму, может от амитриптилина, он сушит горло. Или от того что печь топили сухой воздух в доме. Периодически стекает мокрота от носоглотки. Больше жалоб нет.

Спасибо Вам доктор.

svetlana1961 18.06.2018 03:25

Здравствуйте доктор. Простите мою назойливость, но проблема остается и я хотела задать Вам ещё вопрос. Полтора года назад мне делали ПЭТ КТ всего тела с глюкозой. Скажите, насколько видны легкие при таком исследовании? У меня есть диск, открывается легко сам уже в просмотрщике. Есть ли смысл его смотреть?
Спасибо.

svetlana1961 26.06.2018 09:41

Здравствуйте доктор.
Очный пульмонолог настаивает на приёме Фурмисонид—Натив в дозе 320мкг+9мкг дважды вдень с целью установления либо снятия диагноза БА? Прав ли доктор? Или существует другой способ диагностики?

Tarja 27.06.2018 11:49

Да,такое лечение применяется,так называемая тест-терапия. Врач в реале знает больше,чем я. Потому,думаю, надо выполнять.

svetlana1961 28.06.2018 05:45

Здравствуйте доктор. Начала прием ИГКС.
Хочу у Вас спросить, результаты такой тест терапии, будут ли они достаточно объективны, если основаны только на моем самочувствии. Ведь сейчас нет никаких клинических проявлений болезни.
И ещё, подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени после приема гормонов можно будет повторить спирографию . Хочу сделать её все же с 400мкг сальбутамола.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.