Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Форстео при гиперпаратериозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424768)

Melnichenko 28.05.2018 21:31

Так для этого сдалали еще прорву исследвоаний. Все - завтра буду разбираться

Melnichenko 29.05.2018 06:33

Итак, издержки интренет общения.

"У пациентки сейчас Са общ 2,74, скорректированный на альбумин 2,66, она страдает эрозивным гастритом, ЯБЖ и МКБ в анамнезе. По лучу выявлено снижение МПК до -2,5" - вот сейчас кальций уже увеличился


. "При визитах к Жанне Евгеньевне еще не было значимого повышения кальция крови и поэтому проводилась диффдиагностика с использованием альфакальцидола"
. " цель п/б со смывом на ПТГ - определить ОЩЖ это или нет. Тк в случае подтверждения только одной - это будет более похоже на первичный. А в случае подтверждения смывом двух, с учетом лабораторных показателей - мб и третичный и мб в рамках МЭН"
Так что ситуация выгядит вот так и напрасно Вы не поделились с врачом сомнениями

OSOCOL 29.05.2018 19:48

Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Спасибо Вам огромное за участие и неравнодушие к людям вообще и к моей проблеме в частности.
В конечном итоге, пункцию мне делать не стали. Т.к. Паратиромы маленькие и расположены за щитовидкой. Попасть в них сложно, а добыть из них пунктуат ещё сложнее.
Вот такая ситуация на сегодняшний день.
Благодарю Вас за помощь и внимание, простите что заставила Вас поволноваться.

Melnichenko 29.05.2018 19:54

Я разговаривала со всеми участниками событий.
И вернемся к Вашему вопросу про системный остеопороз - ДЕНСИТОМЕТРИЯ осевого скелета не способ диагностики гиперпратиреоза -там кортикальна ткань страдает,не губчатая. Ключевое слово в Вашей истории сейчас - скорректированный кальций.

OSOCOL 29.05.2018 20:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2692987)
Я разговаривала со всеми участниками событий.

Господи, как же у Вас времени на все хватает?!
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2692987)
Ключевое слово в Вашей истории сейчас - скорректировнаный кальций.

Я поняла, спасибо!

OSOCOL 04.06.2018 13:17

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Хочу поделится итогами обследования:
"В виду отсутствия яркой клинической картины гиперпаратериоза и неясной топике принято решение о дальнейшем динамическом наблюдении".
Рекомендовано пролиа 60мг/раз 6 мес. - для снижения кальция
и аквадетрим по 2 кап./день.
К сожалению, причин повышения кальция и ПТГ найти не смогли.
Вообщем, история обещает быть долгой...
У меня только один вопрос: не замаскирует ли прием пролиа, истинных причин гиперкальцемии?
И еще, при эндо УЗИ пищевода, было обнаружено в н/трети пищевода какое то образование. (Более подробно об этом в этой теме:https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412601)
Паратиромой это быть не может, а может ли это быть неоплазией? и как это можно проверить?
Спасибо Вам за помощь и консультации.
С уважением, Оксана

ELENA_VLAD 05.06.2018 03:17

В исследовании указано, это эти образования - варикозное расширенные вены пищевода.

Прочла о Вашей ГЭРБ. Вам никто эндоскопическое оперативное лечение не предлагал?

OSOCOL 05.06.2018 10:00

Здравствуйте.
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2695097)
В исследовании указано, это эти образования - варикозное расширенные вены пищевода.

Цитата:

Сообщение от Nayada (Сообщение 2602470)
На прицельном исследовании не подтверждено наличие варикозно расширенных вен пищевода. По представленным данным так же не выявлено наличие портальной гипертензии и причин, вызывающих ее. О

Очный врач сказала, что это вне органно расположенное образование, предположительно расширенная вена? Но это образование растет и меня это настораживает, поэтому и вопрос возник.
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2695097)
Прочла о Вашей ГЭРБ. Вам никто эндоскопическое оперативное лечение не предлагал?

нет, никто не предлагал. Гастроэнтерологи, к которым я обращалась, рекомендовали только прозолы принимать и образ жизни правильный соблюдать.
Благодарю за внимание.

ELENA_VLAD 05.06.2018 16:02

Повторяли исследование?

OSOCOL 05.06.2018 16:15

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2695266)
Повторяли исследование?

нет, этот вывод сделан на основании исследования 2017г.:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OSOCOL 01.10.2018 09:51

Добрый день, Уважаемые Врачи

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2692987)
Ключевое слово в Вашей истории сейчас - скорректированный кальций.

Сделал недавно контрольные анализы. Кальций нормализовался! что не может не радовать. Скажите пожалуйста, а первичный гиперпаратериоз может самоликвидироваться?
И еще у меня вопрос. принимаю авквадетрим 14 кап в неделю. Витамин Д тоже вполне приличный. Нужно ли продолжать дальнейший прием или можно перерыв сделать?
Спасибо вам огромное, за внимание и консультации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 01.10.2018 12:55

Как правило, первичный гиперпаратиреоз не исчезает.

OSOCOL 01.10.2018 13:29

Спасибо, за быстрый ответ.
А аквадетрим продолжать принимать? Или можно сделать перерыв, насколько?
с уважением, Оксана

Melnichenko 01.10.2018 13:32

Продолжать, можно несколько уменьшить дозировку

OSOCOL 04.02.2019 17:05

Здравствуйте, Галина Афанасьевна
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2729958)
Продолжать, можно несколько уменьшить дозировку

Вот уже четыре месяца, как я уменьшила дозировку аквадетрима с 14 до 7 кап. в неделю.
Сейчас показатели улучшились:
Кальций общий 2,6 (2,15-2,5) ммоль/л
фосфор общий 0,79 (0,81-1,45) ммоль/л
ПТГ 152 (11-67) пг/мл
Витамин D 25 ОН - 41 нг/мл
Скажите пожалуйста, мне и дальше принимать аквадетрим в прежней дозе?
Благодарю за помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.