Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Низкий тестостерон, в чем причина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446822)

Viacheslav86 05.04.2019 07:13

Низкий тестостерон, в чем причина
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, с начала января этого года лечу проблемы с ЖКТ. На фоне антибиотиков сначала поставили гастрит, пролечил, затем аскаридоз и лямблиоз и колит.
Потеря веса около 10кг.
Началась депрессия и потеря потенции. Сдал по рекомендации уролога тестостерон - 8,71 нмоль/л.( Правда сдавал в 11 часов дня). Уролог назначил сдать лг - 0,46 мМЕд/мл, гспг - 15,4 нмоль/л. Пролактин-112 мЕд/л, т4 свободный-14,61 пмоль/л, ттг-1,44 мЕд/л, ат-тпо -<3.00, фсг - 2,44 мМЕд. У уролога пока с анализами не был, психиатр говорит это от депрессии.
О себе 33 года, сейчас вес 63кг(максимум в моей жизни где-то 75), при росте 182, худой и без сильной мышечной массы всю жизнь, мало волос на лице и груди. С потенцией проблемы последний месяц. Подскажите послушать психотерапевта и лечить депрессию, или после посещения уролога, лечиться у него, либо совместно. Заранее спасибо.

Viacheslav86 05.04.2019 10:56

Тема про проблемы с ЖКТ в терапии с анализами https://forums.rusmedserv.com/showth...71#post2784271

Viacheslav86 13.04.2019 07:32

Здравствуйте, сходил к урологу-андрологу, он ставит диагноз гипогонодизм, назначил тестогенон, по 1 капсуле в день на 30 дней.
Так же хронический простатит, один уролог говорит надо лечить таваником+омником на 15+ дней, другой что не нужно, гастроэнтеролог - что ждем еще месяц пока не успокоится мой кишечник, а потом решать уже вопрос по урологии.

Так же выявлен дефицит витамина д( 8нг/мл), пока не попал к терапевту, чтобы назначили препарат и дозу. Подскажие что можно принимать и в каких дозировках?

Из жалоб сейчас это кишечник, постоянная слабость и усталость(уже > 2 лет), ноют мышцы и побаливают суставы, сонливость, потеря веса, перепады настроения.

Прикрепить результаты не могу, из-за предела добавления на форум, напишу так:
Витамин b12 - 329пг/мл(187-883)
25(oh) D - 8нг/мл
Кальций ионизированный 1.15 ммоль/л(1,03-1.23)
Триглицериды - 0.43 ммоль/л(0,56-3,01)
Кальций - 2,59 ммоль/л(2,10-2,55)
АКТГ - 19 пг/мл(<46)
Кортизол - 477нмоль/л
Альбумин - 57 г/л(35-52)
Общий белок 76 г.л(64-83)
Креатинин 77 мкмоль/л(64-111)
Мочевина - 5.4 ммоль/л(2,1-7,1)
Мочевая кислота 283 мкмоль/л(210-420)
Трансферрин 3.17г/л(2,15-3,66)
Ферритин - 140 мкг/л(20-250

ELENA_VLAD 13.04.2019 09:42

Пересдайте тестостерон общий, свободный и ГСПГ в Ин витро утром как положено.

Viacheslav86 13.04.2019 15:05

Все остальные анализы кроме самого тестостерона сдавались утром, но могу пересдать.

ELENA_VLAD 13.04.2019 16:18

Он является ключевым у Вас

ghrh44 14.04.2019 03:09

Потеря такого процента веса почти неизбежно сопровождается подавлением гипоталамического ЛГРГ, как результат чего падает гипофизарная секреция ЛГ , что кончается падением синтеза тестостерона яичками. В общем, гипоталамический гипогонадизм..

Это железный закон природы: если вес падает, то значит у тебя нет достаточно еды, и размножаться тебе ни к чему. Чаще и легче всего мы это видим у девочек-подростков , гимнасток, балерин : задержка или остановка полового развития и отсутствие месячных.
С ростом 182 см Ваш идеальный вес должен быть где-то около 80 кг, то есть Вы на ~20% ниже. Что много, особенно с резкой недавней потерей веса

Что за « колит» у Вас? Колоноскопию и тонкий кишечник смотрели с биопсиями оных? Целиакию исключили? Микроскопию стула делали?

Посмотрел , что такое Тестогенон. Это даже не змеиный супчик, а бормотание голозадого шамана с танцами под бубен вокруг костра. Постыдился бы Ваш андролог! Не тратьте денег на развод лохов. Найдите разумного эндокринолога ( Елена_Влад на этом сайте у Вас под носом в Красноярске) и гастроэнтеролога. Начать с этого. Вполне возможно , что на этом все и кончится.

Всего наилучшего!

Viacheslav86 14.04.2019 07:52

Спасибо за ответы, в понедельник пересдам Тестостерон, ГСПГ и сдам свободный.
ELENA_VLAD, а как к Вам можно записаться? Или посоветуйте к кому пойти.

Колонскопию делали, но не брали биопсий(брали биопсию полипа), Целиакию не исключали. По колоноскопии(есть в теме в терапии): Катаральный колит, Диагноз из выписного эпикриза: Обострение хронического колита, средней степени тяжести с явлениями дисбактериоза.
копрология от 01.02.2018, когда я впервые пошел к гастроэнтерологу:
мышечные волокна с исчерченностью +
Растительная клетчатка перевариваемая +++
Крахмальные зерна внутриклеточные ++
Йодофильная флора в большом количестве
Лейкоциты нет
Эритроциты 3-5 в поле зрения
Нейтральный жир +
Простейших и яиц гельминтов не обнаружено.
Скрытая кровь - отрицательно.

Пролечил аскаридоз и лямблиоз(макмиррор затем немозол)

копрология от 08.04.2018:
мышечные волокна с исчерченностью +
Растительная клетчатка перевариваемая ++
Крахмальные зерна внутриклеточные ++
Йодофильная флора в небольшом количестве
Лейкоциты нет
Эритроциты еденичные в поле зрения
Нейтральный жир нет
Простейших и яиц гельминтов не обнаружено.

Гастроэнтеролог по колоноскопии не видит ничего серьезного.
Целиакия я так понимаю тоже только биопсией исключается? Я сдал IgA Тканевая трансглутаминаза, но он не готов еще.

Так же есть конкременты в почках до 4мм, в моче осколаты находили, что как я читал тоже является возможной причиной плохой работы кишечника

ELENA_VLAD 14.04.2019 10:47

Дождемся анализов.
Всех специалистов порекомендую в личку , чтобы не рассматривать как рекламу.

Viacheslav86 14.04.2019 11:35

Спасибо большое, завтра же все сдам, единственное свободный тестостерон делается 8 дней.
Вообще, конечно уже нет никаких сил за эти 3,5 месяца(до этого два года понемногу падал вес, частый стул(виню любовь к пиву и плохое питание), частый респираторные заболевания), все началось из-за этой дурацкой субфебрильной температуры(до 37,5) и общего плохого состояния, болей в горле, послушал лора и терапевта в поликнике и пропил сначала суммомед 3 дня, затем амоксиклав 7 дней, в конечном итоге хронический тонзиллит, состояние оставалось такое же плохое, ломало все тело, плохой стул, боли в желудке. Терапевту было все равно, сделал ФГС и узи брюшной полости, нашли эрозивный гастрит, лечился де-нолом и омепрозолом, желудок устаканился. ЗАтем сделал дуоденальное зондирование, выявили лямблий, затем дизбактериоз с клебсиеллой пневмонией 10^7 и цитробактер френди 10^7, в поликлиннике хотели колоть цефтриаксон, три других гастроэнтеролога, что это не так важно, надо лечить лямблий(пил макмиррор две недели) затем в кале нашли аскарид, пропил немозол 5 дней. Вес падал до 60кг, один раз снова ОРВИ с неделю. Ложные позывы в туалет, пошел к проктологу - трещины назначен салофальк в свечах. Затем колоноскопия - хронический колит. Назначен сульфасалазин(пропил месяц). Дизбактериоз ушел на данный момент. Теперь этот простатит, который тоже надо лечить антибиотиками месяц, я их уже боюсь после всего этого. Гастроэнтеролог из поликлиники сульфасалазин заменила на салофальк в таблетках + фолиевую кислоту, про дефицит витамина Д надо тоже узнавать. Последний месяц сохнут глаза и рот(пью много но это было всегда). Кардиограмма последняя с фокальной в/желудочковая блокада лж, признаки спрж, хотя в начале года этого не было. К кардиологу пока не записали, хотя прошло уже 1,5 недели. Эти суставные, мышечные и тазовые боли, боли в позвоночнике, не сильные конечно, но все же. Вроде состояние и лучше за последний месяц чем в начале но все же пугает. Может конечно это все стресс и психоз и я сам себя в это загнал, но так тяжело разобраться, что с тобой происходит, когда много мнений. Уже волнуюсь за почки с таким количеством лекарств за эти месяцы. Гастроэнтерологи еще говорят сделать дуоденальное зондирование, поискать описторхоз, потому что они тоже может давать мое состояние физическое и эмоциональное. Психотерапевт - что нужны антидепрессанты(атаракас+элицея), я готов их пить, но кажется, что дело в соматике. Либо в комплексе проблем. Спасибо вам большое за ответы. Очень сильно благодарен.

Melnichenko 14.04.2019 12:17

Оценка св тестостерона коммерческими наборами не валидна

Viacheslav86 16.04.2019 13:35

Фсг 2,15 мМЕд/мл (02.04.19 2,44) 0,95-11,95
Лг 0,43 мМЕд/мл ( 02.04.19 0,46) 1,14-8,75
Тестостерон 5,13 нмоль/л (28.03.19 8,71) 8,9-42
Гспг 13,7 нмоль/л (02.4.19 15,4) 16,2-68,5
Ист индекс свободного Тестостерона 37,4% норма 24,5-113,3

Что-то меня все это пугает. Elena_Vlad, подскажите к кому мне идти, пожалуйста.

Melnichenko 16.04.2019 14:21

Обоняние ?дети?

Viacheslav86 16.04.2019 14:47

Вроде нормальное обоняние, сын есть

ELENA_VLAD 16.04.2019 15:51

Где анализы сдавали? В какой лаборатории?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.