Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Слишком высокий тестостерон, помогите разобраться (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344920)

LilianK 29.05.2015 15:23

Слишком высокий тестостерон, помогите разобраться
 
Здравствуйте, я девушка, 25 лет, месячные с 13-14 лет, цикл был регулярный до того, как два года назад перенесла сильнейший стресс, после этого (если нервничаю) случались задержки раз в полгода на 5-14 дней. Тревожный невроз, бессонница. Мрт ГМ - в норме.
Профилактический осмотр у гинеколога: инфекций нет, но она направила сдать на гормоны "на всякий случай". Гормоны щитовидной железы в норме, а вот тестостерон 57,7 (норма 0 - 4). Врач ничего не объяснила, отправила к эндокринологу. Я в отъезде, к врачу попаду только на следующей неделе и до этого момента я успею сойти с ума. Должны ли быть внешние признаки при таком уровне тестостерона? Возможна ли ошибка лаборатории?

ELENA_VLAD 29.05.2015 19:16

Начните с обращения в лабораторию. Цифра - мечта любого мужчины. Клиника ДОЛЖНА быть при такой цифре.

Melnichenko 29.05.2015 19:44

Гинеколог написала, что клитор увеличен? Гормоны не сдают на всякий случай - их сдают только при наличии показаний, иначе можно прожитьвсю жизнь у дверей лаборатории или же проводя МРТ ГМ, МТ, П, и даже БП

LilianK 29.05.2015 20:06

Спасибо большое за ответы!
Гинеколог сказала, что есть волосы на внутренней стороне бедра и до пупка (действительно есть, но я не скажу, что слишком много), сделала вывод, что повышен мужской гормон. Я с этим согласилась, но я не ожидала увидеть ТАКУЮ цифру. Другие завышенные: андростендион - 4,4 (0,3-3,3), дигидроэпиандростендион сульфат 683 (98-490).

Melnichenko 30.05.2015 11:56

Откроем гинекологу страшную тайну. У женщин есть клитор, и именно этот орган по вполне понятной причине наиболее чувствителен к собственно избытку тестостерона . У гинеколога ( вторя тайна ) есть возможность этот самый клитор увидеть и даже написать в заключени- часом , не увеличен ли ? Более того, у гинеколога есть возможность заглянуть в учебник , и, хотя даже Вы лично согластлись с гинекологом, все - таки уже на 4-м курсе он ( гинеколог) мог прочесть, что в коже и волосяных луковицах тестостерон преврашается в 5 - альфа дигидротестостерон , при этом дети тазных народов имеют разную активность этого фермента , поэтому даже при абсолютно одинаковом плазменном уровне тестостерона бороды у Льва Толстого и Мао- Дзе - Дуна растут по разному, а внктренние поверхности бедер и индианок и евреек/ украинок/ грузинок и примкнувших к ним гречанок с армянками различны. Более того, если доктор умеет читать, он может прочесть гайды про то, как и когда надо исследовать тестостерн и даже статьи о том, в чем дефекты тех или иных методов ноаоскольку все это не сделано, у Вас есть возможность, невинно моргая ресницами, спросить у доктора о клиторе,оценке тестостерона методом равновесного диализа или о секс - гормон - связывающем глобулине, возможно, это его взбодрит

LilianK 30.05.2015 17:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2238897)
Откроем гинекологу страшную тайну. У женщин есть клитор, и именно этот орган по вполне понятной причине наиболее чувствителен к собственно избытку тестостерона . У гинеколога ( вторя тайна ) есть возможность этот самый клитор увидеть и даже написать в заключени- часом , не увеличен ли ? Более того, у гинеколога есть возможность заглянуть в учебник , и, хотя даже Вы лично согластлись с гинекологом, все - таки уже на 4-м курсе он ( гинеколог) мог прочесть, что в коже и волосяных луковицах тестостерон преврашается в 5 - альфа дигидротестостерон , при этом дети тазных народов имеют разную активность этого фермента , поэтому даже при абсолютно одинаковом плазменном уровне тестостерона бороды у Льва Толстого и Мао- Дзе - Дуна растут по разному, а внктренние поверхности бедер и индианок и евреек/ украинок/ грузинок и примкнувших к ним гречанок с армянками различны. Более того, если доктор умеет читать, он может прочесть гайды про то, как и когда надо исследовать тестостерн и даже статьи о том, в чем дефекты тех или иных методов ноаоскольку все это не сделано, у Вас есть возможность, невинно моргая ресницами, спросить у доктора о клиторе,оценке тестостерона методом равновесного диализа или о секс - гормон - связывающем глобулине, возможно, это его взбодрит

Спасибо Вам за ответ, но, к сожалению (или к счастью), данного доктора я больше не увижу, ибо обследование проходила в санатории и теперь на прием к ней просто не успеваю. Скажите, пожалуйста, что мне сделать в первую очередь, пересдать анализ на тестостерон? Обратиться к эндокринологу? Может нужно обратить внимания на какие-то признаки, которые у меня должны быть при таком уровне тестостерона? Ведь если я правильно поняла гинеколога, это говорит о бесплодии или о чем-то серьезном с надпочечниками. Но больше она ничего не объяснила... Я очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста(

Melnichenko 30.05.2015 20:23

1/ у Вас нет ТАКОГО тестостерона - у Вас есть бумажка с некой цифрой , невесть откуда взявшейся - реактивы протухли,лаборант плюнула, запятую не поставили
2/ никогда , кроме случаев острого заболевания, не следует просто так ходить ко врачу в санатории и тем более на всякий случай сдавать анализы
3/ у нормального человека есть лечащий врач, и он дорожит возможностью общаться с ним
4/ у нормальной женщины должен быть разумный гинеколог.
Все это экономит нервы и продлевает жизнь

LilianK 30.05.2015 22:34

Спасибо Вам еще раз, Вы мне все разъяснили... К выбору гинеколога я теперь точно отнесусь с большей серьезностью

LilianK 30.05.2015 22:41

Вы эндокринолог? Можно как-то с Вами связаться? (Надеюсь, я не нарушаю правила, просто сижу с мобильного устройства и сайт не совсем корректно отображается)

ghrh44 31.05.2015 00:04

Эндокринолог, эндокринолог:-)))
Приедете домой , пойдите на сайт Института Клинической Эндокринологии в Москве, она там будет:-))))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.