Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Впервые выявленный диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72605)

yuliyaV 06.01.2009 20:26

Впервые выявленный диабет
 
Мне 41 год. рост 168 см, вес 58 кг. Диабет был поставлен в октябре при обострении бронхита. Сахар был 19. По скорой госпитализирована в б-цу Мечникова. Худела постепенно. С марта с 72 кг до декабря 58кг. В б-це был сдан анализ на инсулин - 3,44 мМе/мл. Вывод: Сд 1. Но на инсулин не была переведена. Манинил 3,5х2т. утром и вечером. Сахара от 9 до 4. Т.к. продолжала худеть решила, что надо переходить на инсулин. Госпитализировали в ФГУ ФЦСКиЭ им. Алмазова. И там по рез-там С-пептида - 988 пмоль/л сделан вывод, что СД 2 типа. Назначен сиафор (багомет, Формин, Глюкофаж) 850мг по 1,5 т. на ночь.
Если можно ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
1. Т.к. я постоянно худею (2 кг в месяц), то у меня есть сомнения в правильности поставленного диагноза, сомневаюсь, что это СД 2. Какие еще можно сдать анализы? (Ем на 1500-1600 кКал в день, углеводов 12-15 ХЕ).
2. Везде обсуждается лечение СД2 для толстых это диета. Мне худеть некуда. Есть ли где-нибудь обсуждение методов лечения для худых?

ELENA_VLAD 07.01.2009 13:54

Если сначала Вы худели на фоне недиагностированного диабета. то сейчас еще из-за низкокалорийной диеты. Питание должно быть на 1800 ккал (умер.физ. активность) и, соответственно ХЕ 17-18. Конкретизируйте данные уровня сахара по связи с едой - нужен дневник. Кроме 1 и 2 типов есть другие типы. Инсулинотерапия определяется не столько уровнем С-пептида. сколько конкретной ситуацией.

o_udovichenko 07.01.2009 15:51

1. Вопрос об уточнении диагноза более актуален, если нынешнее лечение не справляется с удержанием уровня сахара. Если уровень глюкозы крови в течение дня при самоконтроле близок к норме, если гликированный гемоглобин (HbA1c) не превышает 6.5-7% - то стоит просто продолжать проводимое лечение. Если же эти показатели выше рекомендуемых - то лечение требует коррекции, для этого имеет смысл уточнять тип диабета.
Но чтобы подтвердить наличие СД 1 типа, целесообразнее определять не уровень инсулина/С-пептида, а уровень антител к клеткам поджелудочной железы и инсулину (характерны для СД1). Правда, даже при СД 1 типа в дебюте они встречаются не в 100% случаев, но их наличие в Вашей ситуации будет определенно свидетельствовать о СД 1, при котором надо переходить на инсулин.

2. Лечение СД 2 типа (помимо лекарств), действительно включает диету и достаточную физическую активность.
При нормальном весе диета иная, она тоже дает некоторый эффект (хотя и не такой выраженный, как при избытке).
Подробная информация о диете при СД 2 при различных вариантах массы тела изложена здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yuliyaV 07.01.2009 19:13

Спасибо большое за ответ. Можно я в одном сообщении отвечу на все. Итак: ГГ 7.0 в декабре. А 30.09.08 - госпитализация с 19. Дневник выборочный:
01.01.09 11.20 - 7.0 Формин плива 850 1т после еды
15.00 - 5.5
23.00 - 7.8 Формин плива 850 1,5т на ночь
02.01.9 11.50 - 7.5 Формин плива 850 1т после еды
18.30 - 7.7
23.20 - 9.0 Формин плива 850 1,5т на ночь
и так до 06.01.09. Поменяла режим приема таблеток.
06.01.09 7.30 - 6.0 Съела на 1 ХЕ И спала дальше
11.30 5.9 ФП 0,5 т после еды
14.50 6.8
17.40 - 6.8 ФП 0.5т после еды
23.50 - 6.5 ФП 0.5 т на ночь
Т.е. было 2,5 т. , а стало 1,5 и тощаковые сахара стали меньше, да и вечерние тоже.

yuliyaV 07.01.2009 19:35

"Конкретизируйте данные уровня сахара по связи с едой - нужен дневник"
Я еще не очень разобралась во всех нюансах. Может быть неправильно меряю. Проснулась 7.30 сахар 6.0 Поела:выпила кофе с молоком + 1 хлебец. - 1 ХЕ. В 11.30 5.9 В12.00 Завтрак: Овсянка, яблоко, 1 кусок хлеба с селедкой, кофе с молоком 3.5 ХЕ - 0.5 т ФП
14.40 6.8 В 15.00 Обед Салат кап., суп, 1 карт., мясо туш., кап. туш., 1 к. хлеба, сок на фруктозе разбавленный. - 4 ХЕ
18.00 яблоко - 1 ХЕ
19.30 Ужин: Салат, 1 карт., кап. туш, , котлета, 2 хлебца с сыром, кофе с мол. - 4 ХЕ. 05.т ФП
21.30. яблоко - 1ХЕ
23.30 6.5 Очень хотелось есть. Съела к. хлеба 1 ХЕ. 0.5 т. ФП на ночь
Итого 13 ХЕ. С утра опять похудела на 400 г. При этом высокий холестерин - 7.36. ЛПВП 1.12, ЛПНП 5.46, триглицериды 0.88. Стараюсь исключить все жирное.

o_udovichenko 08.01.2009 00:20

В целом все неплохо, Вы на верном пути.
Сейчас HbA1c - 7%, хорошо. Да, 4 мес назад сахар был высоким, но нынешнее лечение поддерживает его на хорошем уровне.

Система хлебных единиц в общем-то придумана для пациентов, вводящих инсулин (и доза инсулина рассчитывается исходя из съеденных ХЕ). Вы можете их подсчитывать, но просто чтобы ориентироваться в количестве углеводов (действительно, не съедать их за 1 раз слишком много). Но сахароснижающие препараты в таблетках назначаются конкретному пациенту в некоей дозе, которая изо дня в день постоянна, ее не надо менять в зависимости от съеденных ХЕ.

После уменьшения дозы формина сахар стал лучше - но возможно, Вы стали строже придерживаться диеты, кроме того, этому препарату нужно время для "выхода на полную мощность" своего действия. А может быть, просто совпало с действием случайных внешних факторов...

Сейчас, поскольку избытка веса нет, а сахар в целом хороший - можно обсудить с лечащим врачом некое расширение диеты с возможным увеличением суточной дозы формина.

Продуктов, содержащих холестерин (животные жиры, яичный желток) по-прежнему придется избегать, т.к. повышен холестерин.
Можно ожидать некоторого снижения (в пределах 1 ммоль) на фоне диеты и улучшения уровня сахара, а также за счет положительного действия формина (метформин) на обмен холестерина.
Но скорее всего, несмотря на это холестерин останется высоким (а большинству пациентов с СД, по современным рекомендациям, необходимо поддерживать холестерин у нижней границы нормы).
В этой ситуации Ваш врач должен назначить анализ на ТТГ (исключить дефицит гормонов щитовидной железы как причину повышения уровня холестерина), а если он окажется в норме - принять решение о постоянном применении препаратов, снижающих холестерин (статинов). Скорее всего, рано или поздно Вам нужно будет их принимать, начинать ли лечение сейчас - зависит от совокупности сердечно-сосудистых факторов риска (чем выше риск, тем активнее требуется лечение).

yuliyaV 08.01.2009 23:54

Олег Викторович, большое спасибо Вам за ответ! Наконец-то я получила конкретные ответы на мои вопросы. ТТГ у меня 2,1 мед/мл (0.17-4,0) Это вроде нормально. А вот насчет серд-сос. заболеваний... я пока лежала в больнице 2 раза падала в обморок. первый раз от вида крови, второй раз меня резко разбудили - это, наверное, и есть фактор риска. Но я нигде не обследовалась. Но это уже из другой "оперы". После каникул пойду к врачу по поводу статинов. Еще раз спасибо.

Melnichenko 09.01.2009 17:46

Юля, вряд ли обмороки - фактор риска
Имеется в виду артериальная гипертензия, уровень липидов и масса тела

yuliyaV 11.01.2009 22:28

Давление, после того как похудела, 120/70.

yuliyaV 29.01.2009 22:05

Здравствуйте! Сегодня получила рез-ты анализов. Спешу поделиться. Итак: АТ к инсулину - отр. АТ к клеткам островков Лангерганса - отр. А вот АТ к GAD 2.2 (норма до 1). Читала на сайте про ГАД. Не поняла. Значит, все-таки это лада-диабет? Сейчас чувствую себя нормально. Сахара с утра от 6.0 до 6.7. Вечером, как поем на ужин. После ужина не стала принимать таблетки. Итог до 8.0. расширила диету. Вроде стала поправляться до 60 кг. А сейчас опять 58. Но главное не меньше. Волнует вопрос: Если это 1 тип, то надо ли немедленно бежать к эндокринологу и добиваться перевода на инсулин или жить как жила и дальше?

Melnichenko 29.01.2009 22:18

Юля, диабет должен быть компенсирован - Карфаген дб разрушен
Факт наличия антител в пользу аутоиммунного диабета и вопрос об инсулине возникает и ответ будет однозначным при отсутствии целевых уровней гликогемоглобина ( а цель около 6.5%)
Справедливости ради скажу, что и при втором типе ох как часто надо переходить на инсулин

yuliyaV 03.02.2009 21:09

Здравствуйте! Была вчера у эндокринолога. И она, слово в слово, повторила все то, что вы мне написали в последнем сообщении. Я успокоилась. Жизнь продолжается! ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.