Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Стоит ли переживать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146960)

Giraffe 31.05.2010 10:29

Стоит ли переживать?
 
Добрый день, уважаемые врачи!

Обращаюсь к Вам за первичной консультацией по поводу моей 7-ми месячной дочери. Дело в том, что я некоторое время назад заметила небольшой пушок на половых губах у дочери, при плановых осмотрах педиатр не обращала на него внимания, ну и я не обращала. Недавно стала замечать, что появились более темные волосики, беспокойство стало нарастать. Вот с этим беспокойством и решила обратиться на РМС.
Начну с истории: Беременность протекала б/о, роды преждевременные ровно в 36 недель (отошли воды), во время беременности мне ставили диагноз: субклинический гипотиреоз (принимала эутирокс и йодомарин). Дочь родилась здоровой, закричала сразу, по Апгар 8/9 баллов, была выложена на живот и приложена к груди. Вес 2350, рост 45.
Прибавки веса, роста приведены ниже в таблицах. Развитие по возрасту, отставаний не было. Ребенок активный, жизнерадостный. Внешне ничего не беспокоит, кроме лобкового оволосения. Проконсультируйте, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Номально ли это или нужно сдать какие-то анализы или пройти обследования? У меня, кстати, тело довольно-таки волосатое: ноги, руки, лобок покрыты довольно густыми и жесткими волосами. Имеются усики, но оволосение, скорее не обильное, а просто волосы черные и жесткие, за счет этого очень заметные. Девочка смуглая, волосы на голове темно-коричневые.

Далее привожу ссылку на фото гениталий девочки. Убедительная просьба к модераторам скрыть ее.

Фото: http: скрыто

Спасибо за внимание. Очень жду комментариев!

Вес

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Рост

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 31.05.2010 17:18

Ребенка надо показать эндокринологу , обсудив ситуацию вначале с педиатром

Giraffe 31.05.2010 17:31

Спасибо большое за ответ.

Про эндокринолога понятно, а педиатр тоже компетентен в таих вопросах и может консультировать?

А как на Ваш профессиональный глаз кажется, может это быть вариантом нормы? Моя мама отмечала подобные явления у меня в раннем детстве. Вообще и мама, и я и сестра довольно волосатые женщины.

Melnichenko 31.05.2010 19:06

Пожалуйста , не втягивайте нужный ответ - типа ничего не делай, сиди - а в случае чего заочные консультанты в ответе за все
ребенок Ваш ,растет быстро пересекая персентили , волосики видны - врач -педиатр рядом - давайте не будем играть в игру ""все обойдется """

Giraffe 31.05.2010 19:17

Спасибо. Да, возможно подсознательно подвожу все к норме. Конечно же к врачу пойдем, это я сразу запланировала.
То мы переживали, что ребенок мало весит, теперь переживаем, что много. Боролись за грудное вскармливание, радовались... Дочь любит повисеть на груди, может отсюда такие прибавки.

В любом случае, позвольте и дальше консультироваться в теме уже с анализами на руках.

Спасибо за внимание к теме!

Melnichenko 31.05.2010 20:27

Мы будем благодарны , если вы сообщите результаты

Giraffe 31.05.2010 21:11

Я по данной проблеме искала информацию на англоязычных сайтах и вот, что нашла на ПабМеде. Может кому пригодится. Перевод любительский, мед. терминами не владею. Но, думаю, суть понять можно. Решила поделиться, не пропадать же добру. К тому же ПабМед на РМС вполне авторитетен.


Pediatrics. 2006 Mar;117(3):951-4.
Pubic hair of infancy: endocrinopathy or enigma?
Nebesio TD, Eugster EA.
Department of Pediatrics, James Whitcomb Riley Hospital for Children, Indiana University School of Medicine, Indianapolis, Indiana, USA. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Abstract
Pubic hair of infancy is a rare condition that has not been well-characterized. A retrospective chart review of infants <12 months of age who presented to our pediatric endocrine clinics with isolated pubic hair over the last 5 years was performed. Eleven patients were identified (6 male and 5 female). The average age at diagnosis was 8.3 +/- 2.0 months. The majority of patients (73%) had pubic hair in an atypical location. Growth pattern, laboratory evaluation, and bone-age radiographs were unremarkable for all the infants. Of the infants that returned for follow-up, pubic hair resolved by the age of 11.0 +/- 1.5 months. From our experience and review of the literature, we suggest that isolated pubic hair of infancy is a benign entity. However, long-term follow-up needs to be done to determine if pubic hair of infancy is an atypical variant of premature adrenarche, which may place these patients at risk for later adult disease.

Лобковые волосы у младенцев: эндокринологическое нарушение или загадка?

Лобковые волосы у младенцев - редкое, мало-изученное состояние. Был проведен ретроспективный обзор детей в возрасте до 12 месяцев, которые обращались в эндокринологические клиники с изолированными лобковыми волосами за последние 5 лет. Было определено 11 пациентов (6 мальчиков и 5 девочек). Средний возраст на момент постановки диагноза 8,3 +/- 2 месяца. Основная масса пациентов (73%) имела лобковые волосы в атипичных местах. Шкала роста, лабораторные анализы, костный возраст были в норме у всех пациентов. У пациентов, вернувшихся для дальнейших исследований, проблема лобковых волос решилась в возрасте 11 +/-1,5 месяцев. Исходя из нашего опыта и обзора литературы, мы предпологаем, что изолированные лобковые волосы в младенчестве - доброкачественные образования.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, что лобковые волосы у младенцев это нетипичный вариант преждевременного полового созревания, который может привести этих пациентов к риску заболевания во взрослом возрасте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 01.06.2010 07:51

Дело в том , что чтение медицинской литературы - наша обязанность и поверьте , как-то читать нам удается ( не думаю , чтобы кому-то из врачей РМС был нужен перевод, тем более , что Вы ПЛОХО и неточно перевели текст )
У нас с Вами не проблема повышения Вамиграмотности докторов - проблема в том ,что вопрос задан заочно - а ОТВЕТ не лежит в сфере теоретических рассуждений, потому что пропустить ППР у ребенка ( ВАШЕГО , не теоретического ) нельзя

Giraffe 01.06.2010 08:07

Извините, что ввела Вас в заблуждение, я не в коем случае не сомневаюсь, что Вы все это итак читаете и прекрасно знаете. Я думала, что возможно это пригодится другим пользователям РМС. (Встречала переводы участников на форуме.)

Мы уже записались на прием к педиатру, она нам посоветует эндокринолога. Естественно, здоровье моего ребенка - это моя задача. Я сделаю все, что потребуется.

Еще раз прошу прощения, что вызвала у вас такую реакцию. Действовала исключительно из благих намерений.

Giraffe 01.06.2010 12:18

Педиатр сказала, что проблем у девочки нет. Это вариант нормы.

Как Вы считаете, можно успокоиться или стоит все же сдать анализы?

Melnichenko 01.06.2010 17:23

Значит , педиатр ОТВЕТИЛА на вопрос о том , нет ли у девочки необходимости быть осмотренной эндокринологм и в процессе дальнейшего наблюдения ( в первую очередь кривая роста ) и клиника можно будет ли предпринимать какие-то шаги , либо счесть действительно состояние доброкачественным
Здесь не может быть заочного ответа - кто-то ОЧНО берет на себя ответсвенность , и при этом тактика выжидания и наблюдения в настояще время куда разумнее тактики хаотичной сдачи анализов

Giraffe 01.06.2010 17:48

Спасибо большое за ответ!
Что касается роста, то в 6 месяцев я обратила внимание, что во время измерения педиатром роста девочки сантиметр слегка изогнулся и соответственно показал болшее значение, но с педиатром спорить не стала. Сегодня на приеме рост составил 67 см. (измеряли на "деревянной шкале", а не швейным сантиметром), что подтверждает, что месяцем ранее данные не верны. Таким образом, кривая роста за последние месяцы становится более плавной. Ну, а первые месяцы активного роста педиатр всегда связывала с преждевременными родами, т.е. ребенок "догонял" сверсников.

Буду наблюдать и обращать внимание педиатра на ситуацию при ежемесячных осмотрах.

Еще раз благодарю за внимание.

Giraffe 07.06.2010 09:20

Уважаемые врачи, я никак не могу успокоиться, как меняю подгузник ребенку так в голову лезут всякие мысли, вдруг я упускаю какую-то проблему. Особенно после этих слов доктора Мельниченко: "пропустить ППР у ребенка нельзя". А вдруг наш врач-педиатр недостаточно хорошо посмотрела и могла ошибиться.

Чтобы развеять сомнения может все же сдать анализы? Я просто не знаю какие, подскажите, пожалуйста.

Очень бы хотелось услышать комментарий Алисы Витальевны (alisa_v).

Спасибо.

П.С.: Может ли такое оволосение быть наследственным? Моя мама говорит, что у меня была такая же картина.

Melnichenko 07.06.2010 10:57

Алиса Витальевна сейчас сама станет уже мамой второго ребенка ( стала бы я отвечать вместо Алисы Витальевны! ) , а ответом на Ваш вопрос будет наблюдение за ростом

Так что все- таки не каждый раз , меняя подгузник, думайте о ППР- и давайте на три мес таймаут

Giraffe 07.06.2010 11:17

Спасибо Вам! Я просто очень мнительный человек, поэтому не так просто заставить себя успокоиться.
Я надеялась на ответ Алисы Витальевны, т.к. встречала ее ответы в послднее время, поэтому хотела получить консультацию. Ну, а раз такое дело, то настаивать не буду, конечно же. Может быть как у нее появиться свободная минутка, то ответит. Всего ей наилучшего и Вам, доктор Мельниченко!

Единтсвенное уточнение: наблюдение за ростом - это плавная кривая, без резких скачков, я так понимаю?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.