Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет беременной? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154066)

nikita1 26.07.2010 19:01

Диабет беременной?
 
Добрый день!!! 18 недель беременности. На третий день после не большого отравления решила сдать обязательные анализы (кровь, моча, Сахар с нагрузкой глюкозы).Получила пугающий результат: нагрузка 50 грм клюкозы через час результат 7.8 ммоль. По узи заболеваний поджелудочной железы нет. Размеры чуть меньше нормы. Сахарным диабетом 2 типа болела бабушка. Заболела после 65 лет.Вопрос: На сколько критиченый результат? Может ли отравление повлиять на результат анализа?Общий анализ крови (развернутый)гемоглобин- 130 (норма 120-140)Эритроциты - 4.3 (норма 3.9-4.7)Цветной показатель - 0.9 (0.85-9.0)Лейкоциты - 6.7 (4-9)Лейкоцитарная формула:Палочкоядерные 4 (1-6)Сегментоядерные 62 (47-72)Моноциты 4 (3-11)Лимфоциты 26 (19-37)Эозинофилы 4 (0.5 - 5)Базофилы 0 (0-1)СОЭ 16 (2-15)Общий анализ мочиЦвет мочи - светло-желтаяПрозрачность - слабо мутнаяСахар - отрицательныйАцетон - отрицательныйУдельный вес 1010рН 6.0Белок - отрицательныйУробилиногель отрицательныйНитриты отрицательныйМикроскопия осадкаЛейкоциты 1-2Эритроциты - нетЭпителийПлоский - не много в п.зПереходной - не много в п.зПочечный - нетЦилиндры - нетЦилиндроиды - нетСоли - оксалаты - умеренное количество, ураты - большое количествоСлизь - нетБактерии -нетХочу отметить что на кануне сдачи анализов, пила много жидкости, причем даже на ночь. Так как боюсь что любая инфекция в организме может привести к пиелонефриту (у меня он был уже дважды, правда очень давно).Вопрос: Скажите пожалйста. Что мне делать с пограничный значением сахара? Стоит себя ограничивать в сладком? Перейти на заменители сахара?Мой вес 52 кг. Рост - 170. В прошлую беременность чуствовала дикое желание есть сладкое, ела и к сожалению сахар проверяла только в начале беременности. После рожедния сына в течении 2 суток неонатологи пытались урегулировать его показатели сахара в крови. Сейчас ему 3 года и поджелудочная прилично увеличена. Есть проблемы с ЖКТ (результаты УЗИ выложу позже в отдельной теме о ребенке).Очень жду ответ!!!

Melnichenko 26.07.2010 19:50

Уважаемая респондентка, как назыввается та страна , где вы живете ?

nikita1 26.07.2010 22:16

Украина.

Melnichenko 27.07.2010 07:32

Дело в том , что тест с 50-ю граммами глюкозы ( В ТРЕХ !!!! точках ) БЫЛ принят как первый тест в США - и то заменен на 75 граммовый, как и в Европе
Посему как и что интерпретировать в Вашем тесте мне неведомо : вполне возможно , что НА Украине было предпринято некое эпохальное исследование , показавшее , что для украинской популяции нужен именно такой тест - но мне не попадались пока публикации о принятых отрезных точках

nikita1 27.07.2010 11:44

Ситуация такая.На сладенькое меня тянет уже давно. поэтому прочитав что с 18до 28 недель лучше сдать анализ на сахар с нагрузкой, я по собственно инициативе пришла в лаюораторию и сказала что хочу такой анализ. Мне предложили 3 варианта 50, 75, 100 грм глюкозы. Я решила что 50 будет достаточно. Выпила и через час мне взяли анализ капилярной крови из пальца анализатором сахара. На экране появилась цифра 7.8. Лаборант сказала что при таком кол-ве глюкозы такой результат не очень хороший. Сказала обратиться к врачу за консультацией.Вопрос: Перездать? Когда? Что именно? как себя вести?Спасибо!

Melnichenko 27.07.2010 12:27

Весь текст лишен смысла по трем позициям
1. тяга к сладкому никакого отношения к диабету не имеет
2. протокол теста с нагрузкой не соблюдался
3. оценка в тесте с глюкозой капиллярной крови - дань нищете и бедности региона

nikita1 27.07.2010 14:37

Спасибо Галина Афанасьевна за ответ!Я поняла что результат анализа не имеет смысла. Но поскольку он меня обзадачил, то.... Достаточно ли будет просто сдать утренний анализ крови из пальца на сахар и успокоиться?

Melnichenko 27.07.2010 17:00

Поиск гестационного диабета в принципе вещь разумная и традиционные его сроки 24-28 неделя
Поиск проводится по глюкозе плазмы крови и в настоящее время - 75 граммовый тест в мире ( в тч и США уже приняли )
Если есть какие-то жалобы ( да и без них ) глюкоза плазмы натощак

nikita1 10.10.2010 13:49

Опять с сахаром не все ОК(
 
Здравствуйте!
Сейчас 28 недель. Сделала глюкозотолерантный тест (75 грамм глюкозы).
Натощак - 4.3 норма 3.05 - 5.5
Через час - 9.6
через 2 часа - 7.8 норма 3.3-7.8
Что делать? Это диабет беременных?
Анализ здавала на фоне никак не угаснущей простуды (остатоный насморк и легкий кашель).

Melnichenko 10.10.2010 14:35

Нет- гестационный диабет устанавливается при двух отклоняющихся цифрах по плазме крови

nikita1 10.10.2010 14:42

Спасибо большое за ответ! Две отклоняющиеся цифры - это какие? Нужно поторно здавать глюкозо-толерантный тест? Нужно ли придерживаться диеты?

Anna_Shvedova 10.10.2010 16:08

И все-таки. Норма для беременных - ниже 7.8 после приема 75 г глюкозы. 7.8 на одну десятую миллимоля норму превышает. Понятно, что нормы весьма условны; оснований для паники нет, основания для изменения питания и контроля в дальнейшем есть. Это была кровь из вены?

nikita1 11.10.2010 17:57

Спасибо Анна за внимание к моей теме!
Здавала капилярную кровь, из пальца.
Первый раз тоже сдавала (по ошибке выпросила не то у лаборантов) тест с 50 граммами глюкозы и контролем из вены через час - показатели были тоже вне нормы (в 18 недель).

Если в моем случае нужна только диета, может у вас есть ЧАВО или линки на спискок разрешенных и запрещенных продуктов?

nikita1 13.10.2010 14:48

Не большой уточнение. В тотже день, когда сдавала капилярную кровь на глюкозо-толерантный тест, я сдала общий анализ мочи.
Соли фосфатов исчезли, белка нет, лейкоциты -3-5 в п.з. но САХАР 5.4. Я его сразу не заметила (была у гинеколога и он мне указал что это показатель тоже вне нормы).
Скажите пожалуйата. Что мне делать с этими анализыми? Диета... какая? Контролирвоать сахар... нужно, не нужно, как часто?
Чем это грозит?

Спасибо!

Melnichenko 13.10.2010 20:35

Глюкозурия беременных -это феномен , связанный со сниженной реабсорбцией глюкозы, но ГСД , естественно , может также быть причиной,результаты капиллярной крови читаются иначе, чем венозной, лучше исследовать венозную .

Привожу ( просто чтобы не забыть) таблицу сравнительную разных критериев (по венозной плазме ) диагностики гестационого диабета ( рекомендации двух разных оргнаизаций по тесту )
Привжу именно для того , чтобы хоть кто- нибудь из читающих наши рекомендации пациенток задумался- если есть проблемы даже с оценкой резальтатов ( потом объясню причину пробелм ) - мб , стоит все -таки делать пробы в квалифицированных учреждениях ?

Глюкоза дб безводной и специально приготовленной в аптеке

Причины разных отрезных точек - в том , отслеживали ли развитие сахарного диабета 2 типа у женщин в будущем или исходы родов

Итак , плазма венозная по NDDG/ADA

5,3- 10-8,6 ( 1998г )
по IADSG

5,1 - 10-8.5


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.